• суббота, 20 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 24°C

Неразборчивая война

10 июня 2017 | 10:00
Неразборчивая война

РЕГИОН
Авиация США нанесла новые удары по войскам Башара Асада в Сирии. Об этом заявил официальный представитель коалиции полковник Райан Диллон в своем микроблоге в Twitter.
«США нанесли удары по двум средствам передвижения, которые, по нашим данным, представляли угрозу для сил коалиции в гарнизоне Ат-Танф, - отметил Диллон, уточнив, что коалиция не планирует вести бои с правительственными войсками Сирии. - Тем не менее, мы по-прежнему готовы защищать себя от любой угрозы». Также Диллон заявил, что американские (или проамериканские) войска сбили сирийский беспилотник, который сбросил несколько упавших мимо бомб.
Это первый озвученный публично случай атаки Дамаска на коалицию, если под ней подразумевать военнослужащих западных государств. Инцидент может послужить поводом для очередных ударов вблизи Ат-Танфы. Рядом с городком находится военная база, где обучаются бойцы оппозиционной Асаду Свободной сирийской армии и действуют спецподразделения США. Дамаск и Москва сетуют, что удары коалиции по проправительственным силам наносят вред борьбе с общим злом - ИГ.
Таким образом, Соединенные Штаты наносят удары по сирийским союзникам РФ. Речь идет о сирийской армии и ополченцах. С начала июня американские войска как минимум дважды отбомбились по войскам Башара Асада. Вашингтон как будто намеренно игнорирует негодование Москвы.
Напомним, 6 июня тот же представитель коалиции во главе с США Райан Диллон отчитался об ударе по проправительственным войскам близ городка Ат-Танфа, расположенного на юге Сирии. Авианалет преследовал цель уничтожить группу из 60 солдат с бронетехникой и артиллерией.
Тогда верные Асаду войска представляли угрозу союзным сухопутным силам Пентагона (вероятно, имеются в виду незаконные вооруженные формирования и спецназ западных государств). В результате было уничтожено два артиллерийских орудия, одна зенитная установка и поврежден один танк. «Коалиция 6 июня уничтожила дополнительные силы, поддерживающие сирийский режим, которые продвигались внутри установленной зоны предотвращения конфликтов на юге Сирии», - уточнил Диллон.
То есть ВВС США отбомбились не по сирийским военнослужащим, а по ополченцам, которые воюют на стороне Дамаска. Однако данный факт не имеет существенного значения как для Асада, так и для России.
Пентагон далеко не первый раз бьет по армии Асада и верным ему формированиям. Наиболее масштабная атака произошла 7 апреля, когда ВМС США выпустили более 50 ракет «Томагавк» по аэродрому Шайрат в провинции Хомс. Удар был назван акцией возмездия за химатаку в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб.
Зарубежные СМИ предполагают, что Трамп мог просто воспользоваться поводом для демонстрации силы своим оппонентам и в том числе Москве. А злые языки утверждают, что на приказ о пуске ракет хозяина Белого дома надоумила его дочка Иванка.
Так или иначе атаки, совершенные США, объединяет несколько моментов. Во-первых, Пентагон не нанес проасадовским силам по-настоящему серьезный урон. Например, база Шайрат начала функционировать буквально через пару дней после удара. Данное обстоятельство говорит о том, что Вашингтон не собирается своими руками свергать режим в САР, усиливая тем самым конфронтацию с Москвой. Во-вторых, Пентагон всегда предупреждает Минобороны РФ о готовящейся атаке на верные Асаду войска. Это, правда, не проявление джентльменского поведения а-ля «иду на вы». Под американскими ракетами могут погибнуть и российские военнослужащие, которые часто находятся в расположении частей сирийской армии.
То есть Пентагон раз за разом дает понять, что готов ударить в том месте и в том случае, когда сочтет это необходимым.
Каждая такая атака коалиции США вызывает резкую критику в РФ, но тут уместно вспомнить поговорку про караван, идущий несмотря на то, что собака лает. Россия оказывается в очень уязвимом положении.
Разговоры о нарушении международного права и незаконности военной операции США в САР выглядят скорее как показатель бессилия.
Точно так же Асад каждый раз грозит Израилю возмездием за регулярно повторяющиеся налеты на шиитскую «Хезболлу» и сирийскую армию вблизи Дамаска и Голанских высот. При этом очевидно, что один подбитый самолет ЦАХАЛа приведет как минимум к массированному ответному удару, а в худшем случае - к полноценному вступлению Израиля в ближневосточную войну, причем на стороне США.
Однако есть ли у России рычаги давления на западную коалицию в САР? Судя по тому, что происходит, вряд ли. Гневные заявления российских представителей не в счет: чего-либо действительно препятствующего американцам жечь асадовские колоны, Москва так и не показала. США начали в открытую крошить войска Асада, начав с «Томагавков» и регулярно продолжая свое дело близ Ат-Танф. И делают это в высшей степени дерзко, под самым носом у ВКС РФ. По сути, это проверка на прочность «друзей Асада».
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать