• суббота, 20 Апреля, 02:38
  • Baku Баку 15°C

Али Гасанов: «Предложения в связи с Мемориальным комплексом геноцида в Губе будут представлены президенту» (Фото-Видео-Добавлено)

09 июня 2017 | 15:56
Али Гасанов: «Предложения в связи с Мемориальным комплексом геноцида в Губе будут представлены президенту» (Фото-Видео-Добавлено)
Сегодня в Губе комиссия, созданная для изучения ситуации, сложившейся в Губинском мемориальном комплексе геноцида и подготовки соответствующих предложений по предстоящим работам, осмотрела останки в массовом захоронении Комплекса, а также территории, где активизировались оползни, передает Trend.
В связи с этим председатель Комиссии, помощник Президента по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом Али Гасанов сказал: «Как вы знаете, Мемориальный комплекс геноцида в городе Губа - памятник, созданный в память о десятках тысяч азербайджанцев, погибших во время геноцида и массовой резни, учиненной на азербайджанских землях армянскими вооруженными отрядами в 1918 году. Комплекс, созданный Фондом Гейдара Алиева в соответствии с распоряжением, подписанным Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 30 декабря 2009 года, отвечает самым современным стандартам и выделяется своей величественностью. Условия и исторические документы, факты и экспозиции, имеющиеся в музее-памятнике, предоставляют широкие возможности для получения информации о зверствах, совершенных в тот период армянскими националистами против мирного населения и донесения ее до мировой общественности. К сожалению, в последнее время на территории, где находится массовое захоронение, наблюдается гниение остающихся под открытым воздухом человеческих костей, а также происходит эрозия почвы, и активизировались оползни. Как известно, Президент Азербайджана поручил провести расследование нынешнего состояния Мемориального комплекса и принять меры по предотвращению происходящих процессов. В соответствии с поручением главы государства, руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев подписал распоряжение о некоторых вопросах в связи с Губинским мемориальным комплексом геноцида, и создана Комиссия из представителей соответствующих структур и специалистов».

Али Гасанов отметил, что сегодня были осмотрены территории, где активизировались оползни, и человеческие кости в массовом захоронении Комплекса.
«Затем на собрании, в Исполнительной власти Губинского района, были проведены обсуждения по сложившейся ситуации и уже имеются первые предложения по устранению проблем. В ближайшее время все поступившие предложения будут рассмотрены, систематизированы и представлены Президенту Азербайджана».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, при посещении Губинского мемориального комплекса геноцида, созданного при поддержке Фонда Гейдара Алиева, помощник Президента Али Гасанов оставил запись в книге памяти.
Напомним, что Президент Ильхам Алиев дал соответствующее указание по расследованию сложившейся ситуации и предотвращению происходящих процессов. В соответствии с поручением главы государства руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамиз Мехтиев подписал распоряжение «О некоторых вопросах в связи с «Мемориальным комплексом геноцида» в городе Губа». Согласно документу, создана комиссия по расследованию сложившейся ситуации и подготовке соответствующих предложений. Председателем комиссии назначен помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом Али Гасанов. В состав комиссии входят вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана, председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Иса Габиббейли, директор Института истории имени А.Бакиханова Национальной Академии наук Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Ягуб Махмудов, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев, заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев, заместитель министра юстиции Тогрул Мусаев, заместитель заведующего отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Сеймур Фаталиев, глава Исполнительной власти Губинского района Яшар Мамедов, президент Форума национальных неправительственных организаций Азербайджана Рауф Зейни.
banner

Советуем почитать