• четверг, 28 Марта, 16:09
  • Baku Баку 16°C

Представители Красного Креста провели мониторинг условий содержания Багдасаряна

22 мая 2015 | 12:34
Представители Красного Креста провели мониторинг условий содержания Багдасаряна
Сотрудники азербайджанского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) посетили армянского военнослужащего, который в декабре был задержан в Агдамском районе.
Как сообщила АПА руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, посещение состоялось несколько дней тому назад.
Через сотрудников МККК военнопленный и его семья обменялись информацией.
По словам И.Гусейновой, в соответствии со своим мандатом, МККК осуществляет посещение для того, чтобы провести мониторинг условий содержания и обращения, а также обеспечить связь с семьями.
Отметим, что 26 декабря на Агдамском участке фронта армянская разведывательно-диверсионная группа совершила попытку пересечь линию соприкосновения войск. В результате бдительности наших подразделений, расположенных на передовой линии обороны, эта попытка врага была обнаружена и предотвращена.
Член вражеской разведывательно-диверсионной группы, понесшей большие потери и отступившей после короткой перестрелки, профессиональный военнослужащий Багдасарян Арсен Эдуардович был захвачен в плен.
В отношении А.Багдасаряна были выдвинуты обвинения по статьям 218.2 (участие в преступном сообществе (преступной организации), 29, 120.2.1 (попытка умышленного убийства группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо преступным сообществом), 29, 120.2.7 (попытка умышленного убийства 2 или нескольких лиц), 29, 120.2.12 (умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 29, 282.2 (совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей сообщения, средств сообщения и связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва обороноспособности и экономической безопасности Азербайджанской Республики, а равно массовое отравление или распространение среди людей и животных инфекционных заболеваний, совершенные в тех же целях). Следствие по уголовному делу в связи с этими обвинениями было завершено, после чего дело было направлено в суд на рассмотрение.
Решением Гянджинского суда по тяжким преступлениям Багдасарян Арсен Эдуардович был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.
banner

Советуем почитать