• среда, 24 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 14°C

Мусорное море и волны-убийцы: 10 интересных фактов об океанах

08 июня 2017 | 17:18
Мусорное море и волны-убийцы: 10 интересных фактов об океанах
8 июня отмечается Всемирный день океанов, который учредила Генеральная ассамблея ООН в 2009 году. АиФ.ru решил поделиться с читателями интересными фактами о бескрайних водных просторах, подаривших жизнь всему живому.
1.В океанах мгновенно распространяется звук
Скорость звука в воде — 1500 м/с, что почти в пять раз превышает скорость звука в воздухе.
2. В океанах существуют собственные реки и водопады
Реки в океанах — это результат «холодного просачивания» элементов: сероводород, метан и другие углеводороды просачиваются через трещины на дне, после чего неспешно движутся в глубинах вод, подобно рекам. Причиной возникновения водопадов является разность в температуре и солености разных участков океана. А на юго-западе Индийского океана, недалеко от Мадагаскара, существует иллюзорный «подводный водопад». Видимость падающей воды в нем возникает благодаря иловым отложениям и стокам песка в воде.
3. Большой Барьерный риф — самая населенная территория на планете
Большой Барьерный риф, находящийся близ берегов Австралии и протянувшийся почти на 2500 км, является домом для 2000 видов рыб, около 4000 моллюсков и огромного количества позвоночных.
4. На дне Индийского океана существует целая горная страна
Океанографы обнаружили, что на дне Индийского океана есть целая подводная горная страна с высотой вершин до 2,5 км.
5. В океанах живут животные, размером с динозавра
Голубой кит является самым крупным животным из когда-либо живших на земле. Он достигает до 33 метров в длину и весит до 150 тонн. При этом один травоядный динозавр зауропод достигал в длину 25–35 метров. Сердце голубого кита — размером с легковой автомобиль.
6. Океан сможет накормить 7 млрд человек
Почти для 3,5 млрд человек океан является основным источником пищи, через 20 лет это число может вырасти до 7 млрд.
7. В Тихом Океане есть «мусорное море»
Посредине Тихого океана есть большое тихоокеанское пятно: так называется скопление пластика и других отходов, принесенных туда северо-тихоокеанскими течениями. Точный размер этого «моря» неизвестен. Приблизительные оценки его площади варьируются от 700 тыс. до 15 млн км² и более (что составляет от 0,41% до 8,1% общей площади Тихого океана). Ученые предполагают, что на этом участке находится более 100 млн тонн мусора.
8. В океане образуются волны-убийцы
В океане есть цунами, а есть их аналоги — волны-убийцы (или блуждающие волны). Они, как и цунами, могут достигать огромных размеров — до 30 (а иногда и больше) метров. Однако, в отличие от цунами, причина их возникновения — не геологические изменения, а особенности динамики самих морских волн. Поэтому волны-убийцы возникают однократно, и ученые пока не могут делать прогнозы их появления.
9. На дне океанов есть «черные курильщики», в которых бурлит жизнь
На дне океанов существуют так называемые «черные курильщики» — гидротермальные источники, названные так потому, что они похожи на черный дым, идущий из печной трубы. Удивительно, что в этих глубоководных источниках протекает бурная жизнь: на данный момент там зафиксировано более 500 видов рыб.
10. Человечеству предстоит узнать еще очень многое об океанах
На сегодняшний момент людьми изучено лишь около 10% территории океанов.
banner

Советуем почитать