• пятница, 29 Марта, 05:03
  • Baku Баку 7°C

NASA отобрало 12 человек для первого полета людей на Марс

08 июня 2017 | 15:17
NASA отобрало 12 человек для первого полета людей на Марс
Семеро мужчин и пятеро женщин вошли в команду астронавтов НАСА, которой предстоит совершать полеты за пределы Луны, а возможно и полететь на Марс. Об этом накануне на торжественной церемонии в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне рассказал исполняющий обязанности главы аэрокосмического ведомства Роберт Лайтфут.
«Вы представляете лучших из лучших в Америке … вся команда НАСА готова помогать вам в подготовке к предстоящим миссиям», - заявил на церемонии Лайтфут.
Всего в класс астронавтов 2017 года заявки подали рекордные 18 тысяч 353 человека, — столь высокого интереса к этой профессии в Штатах еще никогда не было. Ранее рекордным считался 1978 год, когда желание стать астронавтами изъявили 8 тысяч американцев.
Заявки на участие в космической программе принимались с декабря 2015 по февраль 2016 года. Принимались они от граждан США, имеющих степень бакалавра в области медицины, биологии, инженерии, математики или компьютерных технологий. Также в конкурсе могли поучаствовать военные пилоты, налетавшие не менее одной тысячи часов.
«Победители» выбирались из числа полусотни финалистов. Но до первого полета в космос 12 счастливчикам еще предстоит пройти двух-трехлетнюю подготовку, которая, помимо всего прочего, включает в себя курсы русского языка.
В НАСА отметили, что будущим астронавтам предстоит совершать полеты на космическом корабле Orion не только на МКС, а и за пределы околоземной орбиты, и за пределы Луны, а также осуществлять подготовку марсианской миссии. Кроме того, будущие астронавты, вероятно, смогут полетать на частных космических кораблях компании Boeing CST-100 Starliner, а также Crew Dragon, принадлежащих SpaceX.
Напомним, что предыдущий - 21-й набор астронавтов НАСА прошел в 2013 году. Тогда было отобрано 4 мужчин и 4 женщин.
Победители набора 2017 года прибудут для начала подготовки в Хьюстон в августе.
Informing.ru
banner

Советуем почитать