• пятница, 29 Марта, 06:17
  • Baku Баку 5°C

Baku White City отмечает 2-летие закладки президентом страны

24 декабря 2013 | 12:59
Baku White City отмечает 2-летие закладки президентом страны

Проект Baku White City отмечает двухлетие закладки президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 24 декабря 2011 года фундамента одного из крупнейших градостроительных проектов страны «Баку – Белый город» – Baki Ag Seher.
Как сказано в сообщении группы реализации проекта, в настоящее время очистка территории, осуществляемая компанией Ecol Engineering Services, идёт полным ходом.
«Уже полностью завершена очистка в районе Yasıl Ada и продолжаются работы в северной и западной частях проектной территории. Также началась очистка для подготовки к строительству самого крупного проекта Baku White City – торгово-развлекательного комплекса, будущая территория которого является самой загрязнённой», – сказано в сообщении.
Район Yasıl Ada полностью застраивается. Строительство некоторых жилых комплексов во французском стиле близится к завершению, и скоро они будут готовы принять первых жильцов. Завершается возведение офисного здания Baku White City на проспекте Нобеля. Также активно осваивается территория Паркового района общей площадью 24 га – он расположен на возвышенности и спроектирован как ряд зданий средней высотности до 20 этажей. Начались работы в северной части проекта. Ведётся строительство многофункционального здания в районе, прилегающем к проспекту Бабека, общей площадью 18000 квадратных метров. Это здание обозначает собой въезд на территорию Baku White City со стороны проспекта Бабека. Также началось освоение прибрежного района. Здесь будут располагаться комфортабельные жилые комплексы, отели и торгово-развлекательные центры. Ведётся строительство французского лицея, начато строительство четырёхзвёздочного отеля и офисного центра в этом районе.
«К работе над проектированием различных зданий наряду с местными специалистами привлекаются такие компании, как Atkins, UN Studio, Structural Engineering Co. Ltd, WSP, Erginoglu & Calishlar и GMG IN/EX. Специалисты компании UN Studio заняты разработкой проекта торгово-офисного здания, которое будет расположено на проспекте Нобеля, а также офисного здания на площади Фонтанов», – говорится в сообщении.
Наряду с продлением бульварной линии меняет свой облик и проспект Нобеля. На проспекте началось строительство новой станции метро с четырьмя выходами в разных направлениях, которые будут также служить подземными переходами и соединят площадь Фонтанов с прибрежной частью проекта – торгово-развлекательным центром и новым бульваром. Также продолжается строительство ещё одной станции метро на проспекте Нобеля, которая продолжит зелёную ветку. Согласно плану стратегического развития дорожно-транспортной инфраструктуры, предусмотрено строительство дороги, соединяющей проспекты Г.Алиева от станции метро «Кёроглу» с проспектами Бабека и Нобеля и будущим проспектом Нефтяников.
Одновременно для создания условий удобного и безопасного передвижения пешеходов ведётся строительство 5 новых подземных переходов. Два из них находятся на улице Хагани Рустамова, а три – на проспекте Нефтяников.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать