• пятница, 19 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 25°C

Малена Мард: «ЕС является основным торговым партнером Азербайджана»

08 июня 2017 | 11:25
Малена Мард: «ЕС является основным торговым партнером Азербайджана»

Надеюсь, новое соглашение между Азербайджаном и Евросоюзом еще больше расширит наши отношения». Как сообщает АПА, об этом заявила глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард в ходе своего выступления на III бизнес-форуме ЕС-Азербайджан.
По ее словам, сейчас стороны сотрудничают на основе соглашения о сотрудничестве и партнерстве: «Однако после подписания этого соглашения произошло много событий. Мы должны вместе работать над созданием новой правовой рамки. Это соглашение позволит максимально воспользоваться новыми возможностями. В соглашении отражение найдет также экономическое сотрудничество. ЕС является основным торговым партнером Азербайджана. 50 процентов иностранных инвестиций Азербайджана приходятся на страны Евросоюза. ЕС также хочет быть партнером Азербайджана в ненефтяном секторе. Мы видим, что в Азербайджане проводятся важные реформы для развития ненефтяного сектора».
Между тем на бизнес-форуме были озвучены и другие статистические данные по экономическому сотрудничеству ЕС и Азербайджана.
«Государства Евросоюза по сравнению с другими странами вложили в Азербайджан больше инвестиций - 7 миллиардов евро», сказал в своем выступлении директор департамента Восточного соседства Генерального директората Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения ЕС Лоуренс Мередит.
По его словам, из них 2,5 миллиарда евро были направлены на ненефтяной сектор: «Мы видим, что Азербайджан решительно настроен в вопросе диверсификации экономики. Более 30 европейских компаний ведут бизнес в Азербайджане».
Л.Мередит подчеркнул, что Южный газовый коридор и другие подобные ему проекты составляют важное направление в отношениях ЕС-Азербайджан: «Евросоюз и Азербайджан ведут переговоры по новому соглашению. Соглашение важно и для ЕС, и для Азербайджана. В настоящее время мы обсуждаем приоритеты партнерства. Последнее соглашение было подписано 20 лет назад. В центре этих обсуждений стоит развитие конкретных экономических связей. Энергетика - важная сфера в экономическом развитии Азербайджана. Южный газовый коридор - один из приоритетов для Евросоюза. В ноябре одними из главных приоритетов для Евросоюза будут энергоэффективность и транспорт. Мы считаем, что в ноябре сможем достичь результатов в вопросе транспорта. ЕС заинтересован в этом вопросе. Энергоэффективность также является основной сферой для вложения инвестиций в будущем. ЕС и Азербайджан демонстрируют приверженность сотрудничеству в этой сфере».
banner

Советуем почитать