• среда, 24 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 14°C

США протягивают руку

08 июня 2017 | 10:52
США протягивают руку

ПОЗИЦИЯ
Комитеты по разведке Сената и палаты представителей США ведут расследование по предполагаемым связям между предвыборной командой Трампа и Кремлем.
Трамп хоть и отрицает какую-либо причастность к этому, тем не менее, в ходе своей избирательной кампании он неоднократно заявлял о намерении улучшить отношения между двумя странами и лестно высказывался о российском лидере Владимире Путине. Однако после вступления в должность риторика Трампа заметно изменилась. В частности он поменял свою точку зрения относительно НАТО, перестав считать альянс «устаревшим», и стал заявлять об угрозах, исходящих от России. Кроме того, он признал, что отношения США и НАТО с Россией находятся «на самом низком уровне».
К аналогичным выводам пришли и в Москве. В частности президент РФ Владимир Путин сказал, что отношения РФ и США находятся практически на нуле, назвав их «худшими со времен холодной войны», и отметив, что фундамент взаимного сотрудничества, формировавшийся на протяжении предыдущих десятилетий, был разрушен.
Казалось бы обе стороны настроены на то, что нынешний статус-кво не устраивает их. Но США - страна демократичная и там не может быть единства мнений даже в верхушке власти. К примеру, вице-президент Соединенных Штатов Майкл Пенс поставил в один ряд Россию, Иран и терроризм, перечисляя главные угрозы в современном мире. В этом контексте американский политик высказался за то, чтобы НАТО продолжала эволюционировать, и подтвердил готовность США защитить союзников по альянсу в рамках статьи устава организации о коллективной обороне.
Тем не менее, несмотря на продолжающееся расследование и высказывание вице-президента, Трамп неожиданно принимает новое решение и дает команду госсекретарю восстанавливать отношения с Россией. Во время визита в Новую Зеландию Тиллерсон рассказал о том, что Трамп дал ему совершенно ясное распоряжение: «вести работу в любом возможном темпе и в тех областях, в которых, как я думаю, мы можем добиться прогресса с Россией». В то же время госсекретарь отказался комментировать детали вышеупомянутого расследования, пояснив, что у него «нет точных сведений».
Как собирается Тиллерсон выполнять поручение Трампа, известно лишь ему. Но известно и то, что сделать это будет достаточно сложно, так как противников налаживания отношений достаточно не только в США, но и в Европе. Видимо, поэтому президент России Владимир Путин в беседе с американским режиссером Оливером Стоуном внес некоторую ясность в нынешнее состояние отношений (или их отсутствие) с США. Путин и Стоун посмотрели фильм Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил бомбу», в котором показан гипотетический ядерный конфликт между Советским Союзом и Америкой. Американского режиссера интересовало доминирование США в случае конфликта. Ответ Путина был лаконичным: «Думаю, что этого бы никто не пережил», то есть обольщаться не надо, выигравших не будет.
Высказался Путин и по поводу роли НАТО, которая, как известно, в свое время была создана в пику не только СССР, но и Совету экономической взаимопомощи. По мнению Путина, НАТО сейчас ищет оправдания своему существованию. «Больше нет Восточного блока, нет больше Советского Союза. Зачем тогда существует НАТО? Мне кажется, чтобы оправдать свое существование, НАТО нужен внешний враг, идет постоянный поиск внешнего врага или какие-то провокации, чтобы назвать кого-то противником», - сказал президент РФ.
Итак, перед Рексом Тиллерсоном стоит трудная задача. Ведь госсекретарь один из тех, кто, несмотря на хорошие связи с Россией и многими странами СНГ, после вступления в должность занял позицию ярого противника России. Теперь инициатором налаживания отношений является Трамп, следовательно, ему в лице Тиллерсона предлагать, а России - думать, принимать или нет. То есть это может напоминать игру в одни ворота, в которой преимущество у российской стороны.
Кроме этого, Трампу надо будет каждый позитивный шаг согласовывать с Конгрессом, что будет архисложнейшей задачей. А это говорит о том, что потепление отношений между США и Россией, если оно будет, конечно, займет не один месяц и не один год. Возможно, на это не хватит президентства Трампа и Путина, если они не пойдут на очередной срок.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать