• четверг, 28 Марта, 19:15
  • Baku Баку 13°C

«Шах» Карапетяну

08 июня 2017 | 10:29
«Шах» Карапетяну

НРАВЫ
В соседней стране продолжают кипеть страсти по… премьер-министру Карену Карапетяну, продолжающего компрометировать президента Армении Сержа Саргсяна провальными демаршами.
Ибо народ задается вопросом: а с чего это премьер, на которого они возлагали столько надежд по превращению Еревана в образцовую европейскую (?) столицу, вдруг подает в отставку?
Видимо, такова природа армян. Ну не могут они взять и тихо уйти, надо еще и на себя внимание обратить для пущей убедительности, что житья нет и работать не дают. Уж больно знакомы признаки «многострадальности», выпестованной в течение многих веков. О турках, к которым они, открой только границу, побегут все от мала до велика, до сих пор небылицы рассказывают, а ведь есть те, кто верит…
Уходя - уходи!
«У премьер-министра Карена Карапетяна нет каких-либо причин для отставки», - сказал не без раздражения в беседе с журналистами Серж Саргсян. Отвечая на замечание журналистов о том, что в последнее время пресса все время пишет о напряженных отношениях между президентом и премьер-министром и что Карапетян готовится в очередной раз подать в отставку, Саргсян сказал, что периодически публикуемые сведения о якобы имеющихся разногласиях, конфронтации надуманные.
«Мы очень хорошо понимаем, и на уровне партии, и власти, кто является авторами этой постановки, чего они желают. Но, думаю, все это не может как-то повлиять на ситуацию. В нашей стране и в нашей партии, в частности, царит здоровая рабочая атмосфера», - уверовал он журналистов.
Зря, конечно, Саргсян зарекается, ведь, как известно, не бывает дыма без огня. В прессе постоянно муссируются слухи о том, что премьер-министр Армении Карен Карапетян хочет уйти со своего поста и уже два раза представлял Саргсяну заявления об отставке, однако получил отказ. Армянские СМИ утверждают, что в правящей Республиканской партии Армении (РПА) уже решили, что должность руководителя правительства Армении после апреля 2018 года займет сам Сержик.
Дни премьера сочтены
Как пишет «Жоховурд», Карапетян не останется в должности премьер-министра надолго, и РПА потихоньку готовит общественность к смене премьера и последующему назначению на эту должность Сержа Саргсяна.
Накануне вице-спикер Национального собрания, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявил, что по итогам парламентских выборов, до 2022 года, народ отдал право формировать правительство и назначать премьер-министра правящей партии: «Это парламентская система, а не премьерская, где лидерство не за премьер-министром, а за политической командой, взявшей на себя ответственность». После этого заявления все становится на свои места. Не зря же Шармазанов так нервничает.
А чего, собственно, ожидал пророссийски настроенный Карен Карапетян после того, как Армения все больше, однако с осторожностью, меняет свой политический вектор в сторону Запада?! Зачем, в таком случае, Еревану российский ставленник?! Он пришел, зашорил глаза публике заманчивыми посулами, которые выполнить не в силах, пошуршал дорогим костюмом, а теперь пора и честь знать!
Рука руку моет
Как пишет газета «Жаманак», Серж Саргсян рассматривает вопрос передачи президентской власти председателю Конституционного суда Гагику Арутюняну, поскольку «он оказал неоценимые услуги Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну в 2004 и 2008 годах». К тому же в диаспоре его считают нескомпрометированным чиновником. Таким образом, в следующем году, когда ему исполнится 70 лет, и он должен будет отказаться от должности председателя Конституционного суда, Саргсян предложит ему занять президентское кресло. Видимо, Саргсян считает, что президенту возраст - не помеха. Однако, как пишет «Жаманак», Гагик Арутюнян единственный в команде Саргсяна, кого НС без проблем изберет на эту должность.
Словом, политическая чехарда в Армении, которую устроила криминальная команда Сержа Саргсяна, наконец, обретает зловещие контуры, ничего хорошего не сулящие этой стране. Очень скоро в этом убедятся и властные структуры, ничего не мыслящие в тонкостях шахматной игры, и продажный электорат, избравший их во власть. Проев 30 сребреников, полученные от продажи своих голосов, они, наконец, поймут, что надо что-то кардинально менять в стране, скатывающейся в бездну, и объявят «шах», а затем и «мат» своим недальновидным лидерам.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать