• четверг, 28 Марта, 22:14
  • Baku Баку 13°C

Тегеранское эхо гнусавой идеологии

08 июня 2017 | 10:07
Тегеранское эхо гнусавой идеологии

КОММЕНТАРИЙ
Террористический монстр, ставивший перед собой цель начать войну против страны-еретика в лице Ирана, перешел от слов к делу. Пользуясь технологией сетевой войны, он одновременно осуществил серию терактов в столице ИРИ, напомнив, что озвученные ранее Исламским государством угрозы в адрес Тегерана не лишены оснований.
Конечно, приход террора в Иран в таком зловещем проявлении вызывает ужас и страх. Опять жертвами насилия стали мирные жители иранской столицы. Однако не следует забывать, что Иран как главный оплот шиизма и региональный лидер давно вовлечен в физическую борьбу с джихадистским злом.
Речь не только об участии Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и ополченцев «басидж» в сирийском и иракском театрах боевых действий. Иран вот уже не одно десятилетие перманентно обезвреживает вылазки курдских сепаратистов в своем Курдистане, боевиков «Джундаллы» в провинции Систан-Белуджистан, арабских националистов в провинции Хузестан, самым богатым нефтью и газом.
Не лишне вспомнить, что первый акт ирано-иракской войны 1980 года как раз начался с нападения войск Саддама Хусейна на вожделенный Хузестан, где большинство населения составляют местные арабы-сунниты. Тогда горстка сторонников багдадского режима с хлебом и солью встретила непрошеных гостей, а следом началась восьмилетняя бойня, унесшая жизни более чем миллиона человек с обеих сторон.
Что же происходит сегодня? Война на главных фронтах Сирии и Ирака вступает в финальную стадию. Не случайно Башар Асад говорит, что «если бы не Россия и Иран, то нам было бы невероятно трудно». Далее заключает: «Самое трудное уже позади».
Это своеобразный сигнал к тому, что планы ряда региональных государств, которые взрастили мусульманский террористический интернационал для обслуживания интересов имперских сил и собственных стран, потерпел неудачу. Если не считать развала Ливии, разыгравшегося в Сирии и Ираке хаоса, то основные цели «арабской весны» и вызванной ею джихадистской активности к реализации намеченных приоритетов не привели.
Одним из непреодолимых препятствий на пути расползания террора по региону как раз и была Исламская Республика Иран. Начиная с 2010 года Тегеран довел до сведения спонсоров террора, что не собирается отсиживаться в родных пенатах и готов выйти навстречу врагу с открытым забралом. Слова подкрепились делом. Сперва в Ираке, когда дикари, показательно отсекавшие головы ни в чем не повинным езидам, шиитам, христианам и умеренным суннитам, заговорили о намерении дойти до шиитских святынь Ирака - Кербелы и Неджефа. Специальные подразделения КСИР «Эль-Кудс» дали по зубам хорошо вооруженным подразделениям джихадистов, заставив их позабыть о существовании священных городов Ирака.
Разрозненные остатки разбитых соединений смогли вернуться в сторону Мосула, а иные ретировались в Сирию. По завершению операций по обезвреживанию хорошо обученных отрядов радикалов, в среде которых выделялись бывшие саддамовские командиры, Тегеран выступил с предупреждением, что в случае приближения радикальных отрядов на расстояние ближе, чем на 40 километров к границам страны, силы террора будут уничтожены надлежащими средствами.
Исламская Республика не стала дожидаться, пока массированные наступления джихадистов поломают хребет Дамаску, единственному союзнику Тегерана (помимо Багдада) в регионе. Так, соединения КСИР во главе с генералом Касемом Сулеймани вышли на ристалище в Сирии, приняв бой на самых ожесточенных участках фронта.
С подключением к антитеррористической кампании воздушно-космических сил России иранские добровольцы и спецназовцы наработали боевой опыт обезвреживания страшного противника, который не брезговал ничем, вплоть до хладнокровного уничтожения детей из так называемых семей «неверных». К ним они относили христиан, езидов и, конечно же, шиитов, которых именовали не иначе как подлежащих санации.
По их разумению, после победы Исламского государства на территории Леванте (от Ливана до Ирака) физической чистке подлежала, подумать только, полумиллиардная человеческая масса. То есть всех, кого неграмотные варвары под воздействием предписаний салафитской идеологии пытались уничтожить, не имели права на жизнь. Собственно, захватывая города и деревни, обуянные бесами шариатские вершители, беря в плен мирных людей, устраивали массовые казни, заставляли христиан и езидов отрекаться от традиционных верований под прессом изуверских пыток и расправ.
Иран попутал карты радикальным суннитам по установлению шариатского режима не только России, Сирии, Ираке и «Хезболла», но и тем странам, которые щедро одаривали главарей «Исламского государства» ради перекраивания карты Ближнего и Среднего Востока. Тегеран наряду с союзниками не дал расчленить Сирию, да и Ирак пока сохраняет шансы на централизацию, навязав радикалам вязкую тактику войны на полях сражений, уничтожил элитные части джихадистов, которых, между прочим, серьезно готовили западные и израильские инструкторы, оказал непомерно большую помощь не только физическому, но и политическому выживанию Башара Асада. В том, что сирийский лидер не повторил печальную судьбу Муаммара Каддафи, неоспорима заслуга Тегерана. Этими прорывами Иран насолил не только региональным, но и глобальным соперникам во главе с Америкой.
Так откуда же растут ноги у террористического карлика, который проник на территорию ИРИ? Гадать не надо: те, кто вскормил исламский террор, его обучил и поставил под ружье, и стоят за терактами в иранской столице. Технология грязной и нечестной борьбы против врага в том виде, в каком позорный джихад себя проявил в Париже, Мадриде, Брюсселе, Лондоне, а теперь и в Тегеране, показывает, что кишка у вдохновителей и организаторов терактов, избравших мишенью мирное население, тонка. Она вот-вот полностью порвется. Точнее, ее разорвут силы, которые не разделяют ценности необузданно примитивного ислама. Находясь на издыхании и в жутком смятении, подонки-перевертыши вымещают зло на тех, с кем слабо биться по-мужски.
Неудивительно, что варвары находят унизительную смерть, даже если она еще не вступила в физическую фазу.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать