• пятница, 29 Марта, 09:51
  • Baku Баку 5°C

Никол Пашинян: «Блатные порядки дошли и до властей Армении – говорю как бывший заключенный»

07 июня 2017 | 17:38
Никол Пашинян: «Блатные порядки дошли и до властей Армении – говорю как бывший заключенный»
Приходится признать: блатные порядки дошли и до властей Армении. Об этом заявил в парламенте Армении 7 июня глава фракции «Выход» Никол Пашинян, на обсуждении законопроекта о создании комиссии по борьбе с коррупцией.
Комиссия будет проверять должностную этику высших чиновников, а за основу будет брать данные и от анонимных осведомителей (whistleblowers, они же «свистуны»).
«Вопрос в том, согласны ли чиновники госорганов подавать такие жалобы – даже если увидят нарушения их своими глазами. Им сбоку все станут говорить – ты что, стукач? Слово-то какое, из блатного обихода. И такое я вижу вокруг себя, как будто снова оказался в тюрьме. Эти блатные порядки дошли даже до власти. Никто не хочет быть стукачом. Это, видите ли, против чести… Они, может быть, не знают, что в настоящем блатном мире одни из самых заядлых стукачей – как раз уголовные авторитеты». Так что главный вопрос – готов ли чиновник сообщить о нарушении, которое видит, или остается в плену блатной романтики?», – заявил Пашинян.
С другой стороны, ответственность должна быть и у самих свистунов: они должны быть в ответе за истинность своих сведений.
News.am
banner

Советуем почитать