• пятница, 19 Апреля, 22:30
  • Baku Баку 24°C

Total и Statoil отказались от участия в проекте TANAP

24 декабря 2013 | 12:08
Total и Statoil отказались от участия в проекте TANAP

Французская Total и норвежская Statoil отказались от участия в проекте строительства TANAP (Трансанатолийский газопровод).
Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на сайт OilPrice, отказ компаний от участия в строительстве газовой магистрали связан с удорожанием смет прокладки газопровода.
Несмотря на то, что на начальном этапе Statoil планировал приобрести в проекте 12%, а Total - 5%, после повышения стоимости TANAP эти компании решили не реализовывать опционы на покупку долей участия в проекте.
Таким образом, акции, предложенные вышеназванным компаниям, будут распределены между Госнефтекомпанией Азербайджана, BP, турецкими TPAO и BOTAŞ. В результате турецкая сторона получила шанс еще больше увеличить свою долю участия в проекте.
Отметим, что ранее Турция обращалась с намерением увеличить свою долю участия в проекте с 20% до 30%.
В настоящее время доля Азербайджана в проекте TANAP составляет 80%, Турции - 20%. Однако Азербайджан намерен распределить 29% от своей доли между Statoil (12%), BP (12%) и Total (5%).
Напомним, что строительство TANAP планируется начать в 2014 году. Между Азербайджаном и Турцией подписаны соответствующие межправительственные соглашения для реализации проекта. Кроме того, для реализации проекта сформирована законодательная база. Строительство планируется завершить в 2017-2018 годах. На начальном этапе пропускная мощность трубопровода будет доведена до 16 млрд. кубометров, в 2023 году – до 23 млрд. кубометров, в 2026 году – до 31 млрд. Как предполагается, пропускная способность нового газопровода для транзита азербайджанского газа через территорию Турции составит как минимум 16 млрд. кубометров: 10 млрд. - для Европы и 6 млрд. кубометров - для Турции.
banner

Советуем почитать