• пятница, 29 Марта, 18:40
  • Baku Баку 14°C

Основа высоких урожаев

07 июня 2017 | 15:16
Основа высоких урожаев

РЕГИОН
Проблема продовольственной безопасности в нашей стране решается посредством комплексного подхода, увязывания важных законодательных инициатив с правоприменительной практикой.
Видны качественные подвижки в этой сфере при весьма устойчивом развитии сельскохозяйственного производства, что возможно при эффективном использовании сельскохозяйственных земель и минимальной зависимости их продуктивности от климатических изменений.
Важный документ
Добиться этого можно посредством орошения земель, отсюда пристальное внимание высшего руководства страны к этому направлению работ. Так, накануне глава государства подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению обеспечения посевных площадей оросительной водой, а также удовлетворения потребностей населения в питьевой воде. Согласно распоряжению, соответствующие меры охватят 136 населенных пунктов в 36 городах и районах, включая периферию, с населением более 375 тыс. человек. Но и это не все - ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» поручено проектирование и бурение 150 субартезианских колодцев для удовлетворения потребностей населения в питьевой воде. На эти цели из предусмотренного в госбюджете текущего года Резервного фонда Президента Азербайджана будет выделено 10,5 млн манатов.
Надо отметить, что это решение представляет особую важность для развития всего агропромышленного комплекса в целом, и если вспомнить прошлогоднее заявление главы государства о настоятельной необходимости уделить внимание именно этому направлению работ, недавнее распоряжение выглядит последовательным продолжением поставленной цели. «Мы должны учесть, что на многих наших землях оросительные работы пока не организованы. В последующие годы основное внимание будет уделяться этой области, чтобы на неорошаемых сегодня землях, на которых не проводится никаких работ, были созданы современные сельскохозяйственные предприятия. Мы сделаем это», - жизнеутверждающе заявил Президент Ильхам Алиев на встрече с коллективом ООО «Сельское фермерское хозяйство Биринджи Шихлы» и представителями общественности Газахского района в октябре прошлого года.
Проблема полива сельхозугодий уже не первый год находится в центре внимания руководства страны и активные меры в этом направлении продолжаются.
Плодородная земля – основа высоких урожаев
Связь между качественным орошением посевных земель и продовольственной безопасностью нашей страны настолько очевидна, что объяснять это обстоятельство излишне. Однако важно отметить, что отличительной чертой местного сельского хозяйства является преобладающий вес растениеводства над животноводством и высокая зависимость от агроклиматических условий.
По данным, предоставленным корреспонденту газеты «Каспiй» председателем Центра экономического и социального развития Вугаром Байрамовым, для развитых стран характерно преобладание в структуре сельского хозяйства животноводства, но наши реалии повторяют пропорции бывших советских республиках и больший удельный вес имеет растениеводство, что наглядно говорит об уровне развития местной аграрной отрасли. «Кроме того, длительное время сельское хозяйство в стране было наименее механизированной и автоматизированной отраслью экономики с преобладанием экстенсивных методов производства, когда рост объема производства достигается за счет простого расширения площадей без увеличения урожайности. Более того, в советские годы, к примеру, даже в небольшом по размерам Азербайджане было четкое разделение по зональности. То же растениеводство, к примеру, было развито в основном в лесостепной и степной зонах страны, а животноводство - в горных районах. И это понятно, ведь растениеводство сильно зависит от климата и почв, поэтому имеет четко выраженную зональность. Сюда можно отнести садоводство и виноградарство, скажем, традиционные районы бахчеводства», - отметил эксперт.
В то же время животноводческий комплекс также полностью зависит от растениеводства - естественного производителя кормов. В зависимости от этого развивается разведение не только крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений, но и мелкого рогатого скота. С этой точки зрения от уровня поливных работ зависит широкий спектр отраслей сельского хозяйства, а главное, продовольственная безопасность нашей страны.
Со слов нашего собеседника, комплекс мер в этом направлении дает хорошие результаты, в том числе создание Агентства продовольственной безопасности будет способствовать увеличению объемов выпуска товаров местного производства, повышению их качества, обеспечению населения необходимыми товарами, то есть формированию продовольственной безопасности, в то же время увеличивая экспортные возможности страны.
Большие возможности развития АПК
«У Азербайджана в сфере производства продовольственных товаров большие возможности. Продукция сельского хозяйства и агропрома в целом может вывозиться за рубеж не только в виде сырья, продавать будет можно уже и переработанное сырье», - считает В.Байрамов.
Однако специалисты местного агропрома склонны рассматривать этот вопрос в корне. А поскольку выращивание сельскохозяйственных культур базируется на пресных водах, являющихся по сути ограниченным ресурсом не только в нашей стране, но и во всем мире, проблема требует всестороннего рассмотрения, в том числе поисков источников пресной воды. Кроме того, производство 80% сельхозпродукции концентрируется в равнинной зоне с характерным жарким климатом и незначительным атмосферных осадков (200- 400 мм), а потому работа в этом направлении представляется единственным выходом, создающим дальнейшие перспективы расширения орошаемых площадей.
Тем временем, по данным экспертов, проблема упирается в то, что сегодня нет генеральной схемы комплексного использования водных ресурсов республики из единого центра, как это было раньше, и в этой сфере задействовано множество организаций, ведомств, каждая из которых имеет собственную программу.
Есть три государственные программы по водоснабжению: Комитет мелиорации и водного хозяйства, АО «Азерсу» и Минэкологии, отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор геолого-минералогических наук, завотделом гидрогеологии Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Юсиф Исрафилов. Тем временем, как отмечает доктор геолого-минералогических наук, начальник отдела геотектоники и региональной геологии Института геологии НАНА Талат Кенгерли, подземные источники на территории Азербайджана изучены, однако детальные исследования грунтовых вод нужны, если речь идет о бурении новых скважин. «Важно изучить возможности рельефа, энергоснабжения и прочие нюансы», - говорит ученый.
Таким образом, орошение посевных земель является важнейшим условием развития сельского хозяйства, являющегося приоритетной отраслью ненефтяной экономики Азербайджана. «В регионах Азербайджана создаются новые промышленные зоны. Для развития сельского хозяйства в 2017 году предусмотрено орошение дополнительно 150 тыс. га земель, а также введение в строй новых заводов. Все эти работы способствуют экономическому развитию страны. Необходимо постоянно держать в центре внимания и повышение занятости в регионах. В связи с развитием предпринимательства предоставление льготных кредитов будет продолжаться. Необходимо проводить более активную работу по привлечению иностранных инвестиций», - сказал глава государства на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития первого квартала текущего года и предстоящим задачам.
Результаты и перспективы
Перспективы этой работы опираются на уже достигнутые результаты. Так, в позапрошлом году на кредиты Всемирного банка в пятнадцати районах республики приблизительной площадью в 95 тыс. гектаров были завершены работы по восстановлению и реконструкции внутрихозяйственного орошения и дренажных сетей, а в прошлом году эти меры охватили еще 10 тыс. гектаров земель. Реализация программ регионального развития дает прекрасные результаты, созданы тысячи новых предприятий, открылось 1,7 миллиона новых рабочих мест, из которых 1,3 млн являются постоянными. Президент Азербайджана сказал, что в этом году фермерам будет передано примерно 150 тыс. гектаров новых орошаемых земель. «Получение нами такого объема орошаемых земель в течение одного года является историческим достижением», - отметил глава государства.
Тем временем только в прошлом году в регионах нашей страны было проведено 825 км водопроводных, 541 км канализационных линий, пробурено 32 артезианских скважины, построено 27 водохранилищ. В пяти городах с населением более 120 тыс. человек был завершен проект по водоснабжению, а в 56 населенных пунктах, охватывающих 100 тыс. человек, сооружены водоочистные установки модульного типа. В рамках мелиорационных и ирригационных мероприятий в прошлом году было улучшено водоснабжение 87 тыс. гектаров земли, свыше 12 тыс. гектаров земельного участка обеспечено оросительной водой. В этом году за счет государственных инвестиционных расходов и проектов, реализуемых средствами Госнефтефонда, более 154 тыс. гектаров территории будет обеспечено оросительной водой. Проект реконструкции канала Юхары Ширван, ТЭО которого разрабатывается, позволит привлечь в оборот десятки гектаров земельных участков.
Принимая во внимание цели, предусмотренные Государственной программой социально-экономического развития регионов, в том числе создание конкурентоспособных предприятий, повышение ненефтяного экспорта и производства импортозамещающей продукции, привлечение местных и зарубежных инвестиций, масштабные меры по орошению и обеспечению питьевой водой внесут вклад в устойчивое развитие регионов. Для полного выполнения этих задач сегодня мобилизованы все возможности страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать