• четверг, 28 Марта, 23:17
  • Baku Баку 13°C

Нам все равно,

07 июня 2017 | 12:33
Нам все равно,

НРАВЫ
Доклад Международной кризисной группы, согласно которому, как никогда велика вероятность возобновления войны в Нагорном Карабахе, повергла общественность этой страны в коллапс. Одни считают, что широкомасштабная война в Карабахе невозможна в силу лишь им известных причин, другие, пытаясь затаить страх, стараются бравировать, а то и вовсе угрожают чуть ли не превентивными мерами.
И никто, ни один из них не высказывает сколь-нибудь конструктивной мысли, могущей остановить опасное развитие событий. Ведь стоит только отказаться от своих притязаний на азербайджанские территории и отвести оккупационные войска, как тотчас на этой благословенной земле воцарится мир. Однако на это нужны поистине сильная воля и мужество, наконец. Только откуда им взяться у оккупанта, по локоть запачканного в крови азербайджанских детей, женщин и стариков?!
Кто начнет войну?
Армянский политолог Игорь Мурадян, один из ключевых участников комитета «Карабах», считает, что войне в Карабахе быть, и начнет ее Армения. Весьма любопытное заявление, если, по его же высказыванию, «Армения в этом явно не заинтересована». Обосновывает он свое предположение тем, что «начинающий имеет много преимуществ, а Азербайджан не сумеет скрытно подготовиться даже к локальному вооруженному инциденту».
Вообще-то когда армянский агитпроп обосновывает свои предположения относительно Азербайджана, ему следовало бы серьезнее относиться к своему противнику, ибо в противном случае - не поверит никто, включая его соплеменников. На дворе XXI век, и армянское фиглярство ныне не проходит, люди научились сопоставлять, анализировать, кого сейчас на мякине проведешь?!
Далее Мурадян делает экскурс в новейшую историю, вспоминая о предложениях Госдепа США по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые были выдвинуты на рубеже столетий по требованию госсекретаря Мадлен Олбрайт. В частности он пишет, что этот проект устраивал армянскую сторону, так как среди прочего предполагал невозможность возвращения Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана и предлагал необходимость приращения к нему сопредельных территорий Лачинского района для обеспечения сообщения с Арменией. Вполне естественно, Азербайджан такой вариант не принял, как не принял и не приемлет последующие, не устраивающие нас проекты.
Администрация Обамы, считает армянский политолог, сделала все возможное, чтобы исключить карабахскую проблему из ряда актуальных задач. Приход к власти Трампа может позволить оказать влияние на США, имея в виду Конгресс, для возвращения карабахской проблемы в ряд актуализированных задач политики этой страны.
Считая позиции Турции и Ирана в этом регионе недостаточным аргументом, Мурадян приходит к выводу, что «американцам необходимо выдавливание России из Южного Кавказа. В связи с этим русским придется усилить свои позиции в Южном Кавказе, в особенности в Армении и Азербайджане, и это станет поводом для более активной политики США в этом регионе». В этой связи он считает, что «Армения должна проиграть войну, как союзник России, и должна одержать победу, как партнер США. «Так или иначе, война очевидна», - резюмирует Мурадян.
Доклад как политическая диверсия
Диаметрально противоположного мнения придерживается армянский посол Арман Навасардян, считающий доклад Международной кризисной группы, согласно которому, велика вероятность возобновления войны в Нагорном Карабахе, «политической диверсией, из-за которой не стоит впадать в панику».
А почему, собственно, впадать в панику, ведь это в Армении звучат призывы взять Баку, это Армения самоизолировалась, чтобы никто в стране не знал о том, что творится на карабахском фронте… и тихой сапой идет ко дну.
«Дело в том, что Азербайджан в последнее время перешел с турками к фронтовым скоординированным действиям: проводит на границе серьезные военные, политические, дипломатические и агитационные работы», - говорит Навасардян, при этом отмечая, что данный доклад был составлен в рамках этих работ.
Так вот оно что! Оказывается, доклад Международной кризисной группы составлен в рамках агитационной работы Азербайджана. Браво, Азербайджан! Выходит, у нас везде свои люди.
Словом, Навасардян исключает спланированное нападение со стороны Азербайджана. Что касается Армении, то, на его взгляд, она не пойдет на подобный шаг, а Россия и вовсе «не заинтересована в начале военных действий здесь, и изменить на сегодняшний день статус-кво также невозможно».
Армения не видит будущее «Арцаха»
Как считает ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Геворг Меликян, в целях урегулирования карабахского конфликта Армения должна самостоятельно сделать шаги и представить свое видение по части будущего «Арцаха». В беседе с Tert.am он сказал, что «если этот конфликт так и останется нерешенным и вся политика ляжет на плечи охраняющих границы солдат, то это будет означать, что у Армении нет видения решения карабахского конфликта». Что касается доклада Международной кризисной группы, то Меликян не питает особых симпатий, потому что ее точка зрения заключается в том, что стороны конфликта должны прийти к соглашению посредством компромиссов.
На Западе было такое видение, что когда стороны конфликта поймут экономическую выгоду, которая может у них быть после разрешения конфликта, это может привести к решению. Однако на Западе не учли, что для армян идеологическая составляющая - национализм - превыше всего, поскольку это их национальная доктрина, и западная формула не работает в отношении армян. Поэтому армянскому эксперту очень сложно конкретизировать и сказать, какие изменения должна реализовать армянская сторона.
Кто готовит передачу Азербайджану оккупированных территорий
Ереванский Первый информационный портал и вовсе считает, что российские спецслужбы готовят передачу Азербайджану оккупированных территорий, поскольку «Армения только в формальном плане является независимой страной, но по сути стала не столько российской периферией, сколько форпостом, полигоном».
«Нельзя не согласиться с теми оценками экспертов, согласно которым, номинальный состав власти Армении не согласовывается в Москве, - пишет издание. - В Кремле нет необходимости в том, чтобы заниматься подобного рода мелкими вопросами, потому что уже давно решили более глобальный вопрос»…
Приводя слова российского политолога Сергея Маркова о том, что «в интересе Кремля к внутриармянским процессам есть один фактор: Россия не хотела бы, чтобы в Армении власть была захвачена геополитическими «противниками» Москвы, чтобы Армения не была использована для развала Евразийского экономического союза, ОДКБ или иных объединений, которые важны для РФ», армянское издание отмечает, что «в данном случае, естественно, второстепенно то, какой номинальный состав будут иметь власти Армении в 2018 году или какое имя будет носить символ армянской капитуляции - президент или премьер-министр».
Затрагивая тему переоснащения дислоцированной в Армении российской военной базы, Первый информационный сообщает, что на авиабазу в Эребуни будут переброшены истребители МиГ-29СМТ. Однако интерпретируют это не как усиление безопасности Армении. Потому что российская военная база по сути «не имеет никакого отношения к безопасности Армении и, даже если предположим, что турецкая угроза реальна, едва ли друг Эрдогана Путин защитит Армению от его угрозы - это иллюзия».
Далее издание констатирует, что «недавно «НКР» начали посещать - естественно, с покорного ведома и содействия властей Армении - агенты спецслужб России. Один из них даже встретился с корреспондентом российского издания «Московский комсомолец» и рассказал, почему они посещают Нагорный Карабах. Истинная цель их визитов - изучение настроений армянства «Арцаха» в вопросе передачи Азербайджану территорий». И приходит к выводу, что «спецслужбы России в Карабахе заняты диверсионной деятельностью, которая направлена против армянских интересов. Российские «спецы» по сути готовят передачу Азербайджану территорий».
Вопреки домыслам
Пока армянские аналитики от политики наперебой обсуждают, быть или не быть войне, их спецслужбы запугивают армян азербайджанскими страшилками, а премьер-министр воюет с азербайджанскими яблоками, каким-то образом проникшими на армянские рынки, простые армяне продолжают присоединяться - умри Мартиросян со стыда! - к Платформе мира между Арменией и Азербайджаном. На сей раз Оксана Алтунян призвала всех, кто желает мира между двумя народами, присоединиться к этой Платформе.
Она решила поделиться своим мнением с общественностью посредством видео-интервью с сокоординатором Платформы мира между Арменией и Азербайджаном Орханом Набиевым. Во время интервью Оксана Алтунян отметила отсутствие этнических, религиозных разногласий и гонений во время своего проживания в городе Баку, говорила о дружбе и взаимоуважении между двумя народами в то время.
Таким образом, простой армянский народ хочет мира, а не войны. Слово - за армянскими политиками.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать