• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

Скандалы внутренние и внешние

07 июня 2017 | 12:09
Скандалы внутренние и внешние

СИТУАЦИЯ
За два дня до парламентских выборов в Великобритании официальный Лондон вновь сотрясают скандалы. Один из них инициирован из-за океана, причем, что неудивительно, президентом США Дональдом Трампом.
Конфликт между мэром Лондона и президентом США возник после того, как Трамп в своем Twitter обвинил Хана в «жалких оправданиях» после недавнего теракта. Таким образом политик отреагировал на заявление Хана о том, что жителям Лондона «не о чем беспокоиться» после атак 3 июня.
Правда, как это всегда бывает с Трампом, в Вашингтоне решили оправдаться, заявив, что за словами президента США о теракте в Лондоне не стоит искать критику британских властей. «Президент Трамп не искал ссоры с мэром Лондона, - заявила на брифинге представитель Белого дома Сара Сандерс. - СМИ намеренно исказили заявление Дональда Трампа, который, как сообщалось, осудил Садика за призыв к лондонцам «не беспокоиться» после ночных атак 3 июня».
Несмотря на это, мэр Лондона Садик Хан предложил отменить визит в страну президента США Дональда Трампа, которая запланирована на осень этого года. «Я не думаю, что мы должны развернуть красную ковровую дорожку перед президентом США, когда его политика вразрез со всем, что мы защищаем», - сказал градоначальник, выразив уверенность, что возможная отмена визита Трампа в Великобританию не испортит стратегическое партнерства Вашингтона и Лондона, а также подчеркнув, что «есть очень много вещей, в которых Трамп не прав».
Правда, против этого сразу выступил не менее эксцентричный, чем Трамп, министр иностранных дел Британии Борис Джонсон. «Приглашение было принято, и я не вижу никаких причин, чтобы что-то менять… Я не хочу вставать между двумя людьми, которые вполне могут постоять за себя сами», - подчеркнул британский министр.
В отличие от главы внешнеполитического ведомства, за мэра вступилась глава правительства Британии Тереза Мэй. «Я думаю, что Садик Хан хорошо справляется со своими обязанностями, и неправильно говорить по этому поводу что-либо еще», - заявила она.
Ранее Трамп призвал отказаться от принципов политкорректности ради борьбы за безопасность. «Мы должны перестать быть политкорректными и заняться обеспечением безопасности людей. Если мы не поумнеем, дальше будет еще хуже, - написал он в Twitter, комментируя новый теракт в Лондоне. - Как минимум семь погибших и 48 раненых в результате теракта, а мэр Лондона говорит, что «нет причин для беспокойства!» В ответ на это мэрия Лондона сообщила, что у ее главы есть дела поважнее, чем отвечать на твиты, слова в которых «намерено вырваны из контекста».
Другой скандал затеял лидер оппозиции Джереми Корбин, который возложил на Терезу Мэй личную ответственность за принятие решения о сокращении финансирования полиции в то время, когда она руководила Министерством внутренних дел.
Мало того, что он обвинили Мэй, так он обратился к ней с призывом подать в отставку с поста премьер-министра. Поводом для такого радикального заявления стала публикация отчета, согласно которому, за время пребывания Мэй на посту главы МВД, с 2010-го по 2016 год, личный состав британской полиции сокращен на 20 000 человек. Корбин заявил, что с принятием решения об увольнении полицейских, призванных защищать безопасность мирных граждан страны, Тереза Мэй обязана разделить ответственность за жизни жертв и пострадавших в терактах последних трех месяцев.
Кроме того, инициатором новой кампании за отставку премьер-министра стал отнюдь не теневой кабинет правительства, а бывший стратег и советник Дэвида Кэмерона по вопросам полиции и общественной безопасности Стив Хилтон. Он открыто обвинил Терезу Мэй в провале контртеррористической работы и жертвах среди мирных граждан в Вестминстере, Манчестере и лондонском Боро-маркет: «Тереза Мэй ответственна за провалы в общественной безопасности на мосту Лондон-бридж, в Манчестере и на Вестминстерском мосту. Она должна подать в отставку и не выставлять свою кандидатуру на переизбрание».
Ажиотаж вокруг перепалки между Дональдом Трампом и мэром Лондона белуджийского происхождения Садиком Ханом поднялся именно в тот момент, когда президент США обратился в Минюст страны с просьбой поддержать его в закрытии границ для мусульман. Некоторые СМИ в скандале тоже усмотрели «мусульманский след», потому что Садик Хан мусульманин. Вслух, конечно, об этом не говорят, но этот фактор подразумевается.
Что же касается требования Корбина об отставке Мэй, известно, что Лейбористская партия выступала против Brexit. Возможно, требуя отставки, лейбористы рассчитывают на отмену результатов референдума, чтобы остаться в составе ЕС. Однако всем прекрасно известно, что Мэй в отставку не уйдет, более того, она намерена заиметь в парламенте большинство голосов. Осталось немного, скоро об этом мы узнаем.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать