• пятница, 29 Марта, 17:39
  • Baku Баку 14°C

ФРГ выводит войска с Инджирлик

07 июня 2017 | 10:16
ФРГ выводит войска с Инджирлик

ВЗГЛЯД
Буквально на сегодня намечено заседание правительства Германии, на котором будет принято решение о выводе немецких военных с турецкой авиабазы Инджирлик, а где-то недели через две, с соблюдением процедурных норм, его утвердит Бундестаг.
Основательный разлом
Итак, переговоры в Анкаре между главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и его германским коллегой Зигмаром Габриэлем показали, что Ак Сарай твердо намерен ни за что не разрешать немецким депутатам посетить вроде совместный военный объект НАТО. «Они дали мне ясно понять, что по своим внутриполитическим причинам не могут одобрить визит законодателей», - отметил Габриэль на пресс-конференции, проведенной по итогам встречи.
Кстати, накануне премьер-министр братской страны Бинали Йылдырым отменил встречу с немецким дипломатом, сославшись на плотный рабочий график. Тем не менее президент Реджеп Тайип Эрдоган принял его вчера вечером, но, скорее всего, для того, чтобы «поставить в угол» за нехорошее поведение правящей партии, возглавляемой «железной фрау».
А ведь как все хорошо начиналось - между сторонами был даже переговорный процесс, стартовавший с началом мигрантского кризиса. Именно ФРГ выглядела самым восприимчивым членом Евросоюза в вопросе сирийских беженцев: только по этому поводу канцлер Ангела Меркель побывала в Турции пять раз за четыре месяца - до памятной ночи на 16 июля, когда была совершена неудавшаяся попытка госпереворота в Стамбуле и Анкаре. Но она знала, что эти предложения не будут приняты другими членами Союза, особенно Францией - она отказалась от участия в финансовой помощи сирийцам, а ответственность за цену вопроса понесла Германия, и именно ее Турция призвала к ответу за невыплаченные деньги.
Фазы роста напряженности
Хотя важнейшая причина неурядиц в ФРГ - украинский кризис и то, что США испортили ее отношения с Россией, их эффекты больше наблюдались в других сферах. В этой связи сначала на повестке дня возник закон «О геноциде армян», после чего Анкара начала оказывать давление и настаивать на снятии этой темы с повестки дня. Именно после этого немецкие депутаты стали настойчиво требовать разрешить им посетить базу Инджирлик, хотя и не могли внятно объяснить, зачем понадобился такой шаг - в прессе прошла информация лишь о том, что Турция не разрешила этот визит. Вместе с этим инцидентом к целому баулу переговорных тем добавился и вопрос о визите депутатов.
Тем временем в братской стране произошла попытка госпереворота. И Германия ненадолго замолчала, а затем Меркель, нарушив молчание, стала первым лидером Евросоюза, заявившим о неприемлемости переворота. Но как только она сделала позитивный шаг, немецкая пресса разразилась крайне резкой критикой, начав осуждать турецкого президента - на этот раз за события после путча.
Помнится, акцент журнала Der Spiegel на «ненадежность» обстановки был усилен газетой Bild. Как сообщило издание, из-за высокой террористической угрозы в Анкаре были закрыты все консульские учреждения и посольство Германии, немецкие школы и другие организации. Информирование о закрытии учреждений, которые в выходные дни и так на замке, подразумевает стремление подчеркнуть, что речь идет о небезопасной стране.
Очевидно те, кто находится по ту сторону от Меркель в Германии, на самом деле негодуют по поводу того, что Турция так или иначе мешает ФРГ расширить сферу своего влияния на Востоке. Не секрет, что братская страна вместе с осью США-Россия-Израиль «держит восточную дверь» Берлина и настаивает: если и будет сделан шаг, то пусть будет сделан через Анкару.
Судя по тому, что процесс продолжается, и в стратегических предпочтениях ничего не изменилось, в двусторонних отношениях можно прогнозировать новые кризисы, а ведь обогатившиеся немцы и турки желают расширения ареалов влияния.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать