• четверг, 18 Апреля, 19:39
  • Baku Баку 21°C

«Указ» президента не указ

06 июня 2017 | 11:58
«Указ» президента не указ

ТЕМА
Решение президента США Дональда Трампа вывести США из Парижского соглашения по климату сперва произвело эффект разорвавшейся бомбы. Были известные заявления президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Паоло Джентелионе… А канцлер Германии Ангела Меркель по полной программе наехала на Трампа, недвусмысленно посоветовав ему не вмешиваться в дела Европы.
Но, как это всегда бывает, страсти постепенно утихают, возмущенные дают задний ход и только потом начинают разбираться, во что выльется неожиданные действия Трампа. На деле оказалось, что ничего страшного не произошло, на США свет клином не сошелся. Более того, с резкими заявлениями выступили губернаторы штатов Калифорния, Вашингтон и Нью-Йорк (именно здесь сильны позиции демократов), которые подчеркнули, что «указ» Трампа для них не указ и выполнять они его не намерены.
Кроме этого, в минувшую пятницу ведущие члены Конференции мэров США, объединяющей градоначальников 1408 населенных пунктов Америки, заявили, что они не поддерживают решение Трампа выйти из Парижского договора и продолжат бороться с сокращением парникового выброса. К тому же ряд штатов, городов и корпораций Америки добровольно возьмут на себя значительную часть бремени по реализации глобального климатического пакта.
Подписывая пакт в декабре 2015 года, США обязались к 2025 году сократить объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, на 26% по сравнению с уровнем 2005 года. На данный момент Америка выполнила эту задачу наполовину. Есть еще один момент, который не позволяет Трампу обольщаться. Дело в том, процесс расставания с Парижем займет большую часть четырехлетнего срока пребывания Дональда Трампа в Белом доме.
Когда Трамп объявлял о своем решении в Розовом саду Белого дома, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо - демократ, как и большинство его единомышленников, - в пику президенту огласил план ассигнования 1,5 млрд долларов на инвестиции в области возобновляемых энергоносителей. Куомо также намерен потратить 190 млн долларов на установку солнечных панелей на крышах государственных школ и других учреждений. Он взял курс на возобновляемые энергоносители после катастрофического урагана Сэнди, обрушившегося на северо-восток Америки в 2012 году.
«В тот время как федеральное правительство снимает с себя ответственность за борьбу с изменениями климата и наносит этим вред нашей окружающей среде и экономике, - говорится в заявлении Куомо, - Нью-Йорк играет в стране руководящую роль в борьбе за чистую энергию будущего».
Примерно 30 штатов Америки требуют от электрических компаний закупать больше энергии из возобновляемых источников. Три из них - Калифорния, Нью-Йорк и Вашингтон, на которые приходится одна пятая ВВП страны, - договорились о том, чтобы совместно бороться с изменениями климата. Благотворительный фонд Bloomberg Philanthropies бывшего мэра города Нью-Йорка Майкла Блумберга объявил, что он будет координировать кампанию под названием «Клятва Америки», в рамках которой города, штаты и частный бизнес будут бороться за выполнение нормативов Парижского договора. Блумберг также обещал компенсировать секретариату ООН по климатическим изменениям утрату американского взноса в сумме 15 млн долларов. «Американцам не нужен Вашингтон для того, чтобы выполнить наши парижские обязательства», - заявил он.
Все это лишний раз подтверждает, что решение Трампа в лучшем случае может носить рекомендательный характер, но никак не обязывающий. У него на это просто права нет. Активисты экологического движения предсказывают, что благодаря местной инициативе США в конечном итоге выполнят свои парижские обязательства. Это подтвердили и в Белом доме. Напротив, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил на своем последнем брифинге, что местные власти вольны поступать так, как им заблагорассудится. «Если какой-то мэр или губернатор желают проводить какой-то курс, то сколько угодно, потому что они отвечают перед своими избирателями, - заметил Спайсер. - Мы верим в права штатов, так что если какой-то населенный пункт или штат хочет проводить политику, в которую верят его избиратели, то в добрый час».
Тем временем экс-госсекретарь Джон Керри, в прошлом году объявивший об уходе из политики и отчасти тоже недовольный приходом к власти Трампа, не отказал себе в удовольствии заявить, что он все еще в публичной жизни. Керри подверг резкой критике американского лидера Дональда Трампа за выход из Парижского соглашения по климату. «Это один из самых циничных, откровенно безграмотных, опасных и самоубийственных шагов, которые я видел за всю свою публичную жизнь, - заявил он в интервью телеканалу CNN. - Если ты действительно понимаешь науку и с усердием делал домашнее задание, то все равно придешь к выводу, что существует экстренная необходимость сделать что-то, и ты не выйдешь из Парижского соглашения». Трамп, помнится, говорил о заключении некоего нового соглашения, в чем очень сильно засомневался Керри, потому что «не верит в него (Трампа)».
Большое сожаление по поводу этого шага высказал и премьер-министр одного из стратегических партнеров США - Японии. Синдзо Абэ заявил, что Япония сожалеет по поводу выхода США из Парижского соглашения и будет искать пути дальнейшего сотрудничества с Вашингтоном по климатическим изменениям.
Надо отметить, что это не первое решение Трампа, которое воспринимается резко отрицательно. Но если некоторые решения воспринимаются демократами только из-за неприятия Трампа как президента, в данном случае критика обоснована, за ней стоит желание защитить окружающую среду и здоровье американцев. Скорее всего, это еще не конец, и число противников решения будет возрастать. Если Трамп по большей части принимает такое решение из экономических соображений, трезвые умы, помимо всего, не хотят, чтобы США выглядели «белой вороной». В этом случае подобные решения Дональда Трампа будут напоминать сражение Дон Кихота с ветряными мельницами. Что, конечно же, не делает чести его имиджу.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать