• четверг, 28 Марта, 20:19
  • Baku Баку 13°C

«Территориальные и геополитические претензии Армении лишают ее возможности сотрудничества» – Помощник президента

05 июня 2017 | 11:12
«Территориальные и геополитические претензии Армении лишают ее возможности сотрудничества» – Помощник президента
«Формат сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция дает результаты. Проекты Баку-Эрзурум-Тбилиси, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс являются примером этого».
Как сообщает АПА, об этом заявил помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам – заведующий отделом Новруз Мамедов. Он отметил, что это сотрудничество имеет большие перспективы и его следует продолжить.
«Кроме того, у сотрудничества в связи с проектом Север-Юг, начатом 2 года назад Азербайджаном, Россией и Ираном, есть большое будущее. Эти форматы результативные, потому что совпадают национальные, экономические и политические интересы. У Азербайджана своя позиция в мире», - сказал Н.Мамедов.
По словам завотделом, членство Турции в НАТО и подписание Грузией ассоциативного соглашения с Евросоюзом не мешают развитию этого сотрудничества:
«Наоборот, оно вносит вклад в безопасность, стабильность и устойчивое развитие региона и не направлено против других стран. Известно, что Южно-кавказский регион важен. Этому региону еще больше нужны безопасность, стабильность и устойчивое развитие. Трехстороннее сотрудничество очень важно для стран этого региона. Территориальные и геополитические претензии Армении лишают эту страну возможности сотрудничества. В мире в отношении некоторых стран в связи с какими-то вопросами применяются санкции. Однако почему-то продемонстрировать справедливую позицию в связи с Арменией, Азербайджаном, нагорно-карабахским вопросом сложно. Причиной того, что мир пришел в нынешнее состояние является то, что считающие себя лидерами стороны после подписания Варшавского договора не смогли сохранить принцип справедливости. Если в международных отношениях справедливости нет, не выглядят нормальными рассуждения о других ценностях».
banner

Советуем почитать