• среда, 24 Апреля, 18:16
  • Baku Баку 23°C

Фаик Гараев: «Сборная показала характер и смогла завоевать путевку на чемпионат мира»

04 июня 2017 | 13:08
Фаик Гараев: «Сборная показала характер и смогла завоевать путевку на чемпионат мира»
Женская сборная Азербайджана по волейболу завоевала путевку на чемпионат мира, обыграв в заключительном матче отборочного турнира в Баку команду Голландии со счетом 3:0. Хозяйки площадки заняли первое место в группе, продемонстрировав очень качественную игру, а итогами квалификации поделился главный тренер коллектива Фаик Гараев, передает azerisport.com.
«Поединок с Голландией был очень напряженный, нам противостояла сборная, которая является одной из ведущих не только на европейской, но и на мировой арене. Соперник играл на Олимпиаде, и одолеть его было довольно непросто. Уже после жеребьевки стало известно, что квалификация пройдет в Баку, и мы готовились к ней очень серьезно. Недавно команда одержала победу на Играх исламской солидарности, но нынешние соперники по отбору были гораздо серьезнее. По сути, на Исламиаде у нас был один конкурент – Турция. Тогда как в квалификации опытных команд было гораздо больше. Мы понимали, что наши основные соперники – это Голландия и Украина.
С украинками сыграли очень хорошо, и в итоге судьба прямой путевки на чемпионат мира решалась в поединке с «оранжевыми». Благодарю свою команду за самоотверженность, девочки показали характер и смогли занять вакансию на мундиале. Это победа всего Азербайджана», – отметил Ф.Гараев.
Также он подчеркнул продуктивность сборов в Болгарии в рамках подготовки к отборочным матчам. «Именно в Болгарии команда собралась в полном составе, мы провели несколько контрольных встреч со сборной этой страны, оценили текущий уровень подготовки своих волейболисток. Все это нам позволило выстроить план с учетом необходимости решения высоких задач в ходе отбора», - заметил Ф.Гараев.
Вместе с тем он отметил и качество игры сборной. «В современном волейболе добиться крупной победы при условии высокой конкуренции чрезвычайно сложно. Поэтому тот факт, что мои подопечные обыграли всех соперниц со счетом 3:0 наглядно свидетельствует о том, насколько хорошо они были готовы. Да, трудности по ходу матчей были, чего стоит только первая партия с Голландией, которую удалось выиграть на тайбреке. Я рад, что мы добились такого замечательного достижения и получили право сыграть на чемпионате мира. Но до этого нас ждет домашний чемпионат Европы, так что расслабляться не приходится», – подчеркнул Ф.Гараев.
banner

Советуем почитать