• суббота, 20 Апреля, 04:32
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан намерен сохранить внешний долг на уровне 10% от ВВП - министр

24 декабря 2013 | 09:27
Азербайджан намерен сохранить внешний долг на уровне 10% от ВВП - министр

В ближайшие пять лет Азербайджан планирует сохранить размер внешнего долга на уровне, не превышающем 10 процентов от ВВП.
Об этом сказал министр финансов Самир Шарифов во время выступления на конференции "Азербайджан 2013-2018. К новым целям", организованной в понедельник партией "Ени Азербайджан" (ПЕА) в Баку.
По его словам, на сегодняшний день внешний долг страны составляет 8,3 процента от ВВП.
"Приемлемой практикой в мире считается показатель в 40 процентов ВВП, а в некоторых развитых странах он достигает до 70-80 процентов", - сказал министр.
По словам Шарифова, внешний долг страны формируется в основном за счет кредитов от международных финансовых институтов, которые привлекаются на длительный период на выгодных для Азербайджана условиях.
По состоянию на первое июля 2013 года, в целях поддержки проводимых в стране экономических реформ, а также финансирования отдельных приоритетных проектов между Азербайджаном и международными финансовыми институтами и другими кредитными организациями было заключено соглашений на сумму 11,6 миллиарда долларов.
По данным, предоставленным организациями-кредиторами, общая сумма внешнего государственного долга страны по кредитам, использованным в рамках подписанных соглашений, составляет 5,5 миллиарда долларов.
Объем внешнего долга Азербайджана составляет 7,9 процента от ВВП, а на душу населения приходится 587,3 доллара из суммы внешнего долга страны.
Trend
banner

Советуем почитать