• пятница, 29 Марта, 16:35
  • Baku Баку 14°C

Время ждет

03 июня 2017 | 10:46
Время ждет

РЕГИОН
Россия готова продать Турции дальнобойные зенитные ракетные системы С-400, а вопрос локализации производства будет определяться готовностью турецкой промышленности, заявил президент России Владимир Путин.
«Между нами обсуждена возможность продажи этого вида вооружения, мы к этому готовы. Что касается кооперации, то это отдельный вопрос, поскольку такого рода технику пока за границей мы нигде не производим», - уточнил он.
Учитывая амбиции Турции в оборонной промышленности, для нее наиболее перспективной представляется реализация совместных проектов. Однако для этого, естественно, должны сложиться соответствующие политические условия. Но ситуация меняется, отношения нормализуются, да и бизнес - дело прибыльное, хотя в Кремле небезосновательно полагают, что Анкаре в стратегической перспективе выгоднее иметь дело с НАТО.
С другой стороны, разве Индия не пользуется американскими и британскими технологиями, но при этом русские имеют многолетний опыт совместных с Дели военных программ (приведем в пример хотя бы российско-индийскую ракету BrahMos).
В конце апреля министр обороны Турции Фикри Ишык заявил, что стороны вроде вышли на завершающий этап сделки, однако сумму контракта комментировать не стал и даже не уточнил, о каком количестве пусковых установок идет речь. Но с учетом того, что в 2007 году Россия и Иран заключили контракт на поставку двух дивизионов С-300 на сумму около $900 млн, цена полумиллиарда условных единиц за каждый из четырех запрашиваемых дивизионов С-400 выглядит самой что ни на есть правдоподобной. Но вот осуществление сделки, исходя из исторической ретроспективы, как-то не укладывается в рамки нормальной логики, однако посмотрим - как говорят англичане, никогда не говори никогда.
По деньгам это вполне подъемная операция, тем более что в сделках подобного рода не бывает единовременных выплат типа «здесь и сейчас», напротив, предусматривается пролонгация, действуют различные бартерные схемы. В силе все что угодно, кроме кредита, поскольку Ак Сарай не хочет быть зависимым от Кремля.
Что касается технических препятствий, это электронная начинка С-400 - турки не смогут использовать оружие в любом выгодном для них направлении, так как поставщик может добавить блок на российские и сирийские войска и даже на «правильные» шиитские формирования. Переговоры о поставках затянулись еще и потому, что турки настаивают на передаче части технологий, но этот вопрос закрылся. Есть еще один момент - что бы ни заявляли в Анкаре, гипотетически да и в реалии они готовы поставить дивизионы на боевое дежурство, скорее всего, на границе с Ираном, Сирией или Ираком. Не со странами же НАТО конфликтовать, в конце концов, хотя известные «бородатые» проблемы с Грецией имеются.
После того как на сирийско-турецкой границе был сбит турецкий самолет RF-4E, Анкара обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей ЗРК «Пэтриот». Пентагон поначалу эту просьбу удовлетворил, однако под давлением администрации Обамы отозвал свои комплексы, несмотря на просьбы Турции этого не делать. После команда Эрдогана активно интересовалась китайскими HQ-9 (почти С-300). Шли переговоры о заключении контракта на сумму $4 млрд, однако теперь уже под давлением НАТО так ничего не было куплено под видом того, что Анкара сама будет наращивать свою систему.
Как разъяснил ситуацию глава исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, членство в НАТО обременяет покупателя определенными обязательствами, поэтому длительные демонстративные переговоры с Москвой - продуманный политический ход:
- Это, в частности, попытка выторговать у США и Евросоюза более выгодные условия и показать еще раз свою геополитическую и геостратегическую значимость, хотя в этом никто не сомневается. Цель - обозначить прежде всего для партнеров наличие альтернативных вариантов и способность пойти на них, если друзья «прижмут к стенке». Хотя согласно уставу, страны НАТО не могут закупать стратегические системы вооружения вне блока. Если все же Анкара купит у Москвы С-400, это грозит осложнением отношений с НАТО не только Анкаре, но и России, хотя православные греки купили С-300, а в конце 1990-х годов передали его Кипру, правда, под контролем армии Греции. Впрочем, тогда американский Конгресс промолчал, а теперь грозит Трампу «головомойкой» и ослаблением его позиций в рамках улучшения диалога Москвы и Вашингтона. Получается, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку, но зачем тогда было отзывать поставленные комплексы «Пэтриот»?
Это еще раз доказывает наличие двойных стандартов, впрочем, как и разборки Германии относительно размещения сил Бундесвера на авиабазе «Инджирлик». Во-первых, немцы просто обязаны иметь там воинский контингент согласно разнарядке, во-вторых, если они выведут оттуда своих летчиков, начнется раздрай в Североатлантическом альянсе, и тогда уже заокеанская держава не сможет более пугать европейских партнеров «русским медведем, в очередной раз вылезающим из берлоги»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать