• четверг, 28 Марта, 15:38
  • Baku Баку 16°C

Министерство прокомментировало информацию о кандидатуре «Арцаха» на членство во ВТО

02 июня 2017 | 19:14
Министерство прокомментировало информацию о кандидатуре «Арцаха» на членство во ВТО
Министерство культуры и туризма Азербайджана прокомментировало информацию о кандидатуре «Арцаха» в качестве вспомогательного органа Всемирной туристической организации.
Завотделом международного сотрудничества министерства Васиф Эйваззаде сообщил АПА-Экономикс, что этот вопрос длится примерно с 104-й сессии Исполнительного совета ВТО, которая прошла в Луксоре (Египет) в ноябре 2016 года, до 105-й сессии, которая прошла в Мадриде 10-12 мая 2017 года. «Как только была получена информация, в ВТО было направлено письмо с протестом от имени министра культуры и туризма Абульфаса Гараева. Было выдвинуто требование, чтобы это обращение Армении было отклонено. Армянская сторона представила письмо, что якобы эта фиктивная организация зарегистрирована в Армении и занимается пропагандой туризма на территории этой страны».
В.Эйваззаде добавил, что было проведена проверка организации и было выявлено, что она незаконно действует на оккупированных территориях Азербайджана. «В результате неоднократных встреч, проведенных с представителями ВТО с предоставлением всех фактов, 10-12 мая в Мадриде в рамках 105-й сессии Исполнительного совета под председательством Азербайджана вопрос вновь был рассмотрен на собрании комитета вспомогательного органа и в связи с тем, что представленные Азербайджаном данные нашли свое подтверждение, то соответствующий отчет по данному вопросу был утвержден. В отчете было отмечено, чтобы фиктивный «Арцах» не был принят в членство вспомогательного органа организации развития туризма».
В.Эйваззаде отметил, что армянская сторона отозвала кандидатуру этой организации и попросила, чтобы в этом отчете не отражались какие-либо данные об этом. «Председательствующий заседанием Абульфас Гараев сказал армянскому представителю, что этот вопрос должен найти свое отражение в документе. Предложение Армении никто не поддержал, и отчет был утвержден в соответствии с решением, соответствующим интересам страны».
banner

Советуем почитать