• пятница, 29 Марта, 03:50
  • Baku Баку 7°C

Разодранная в клочья

02 июня 2017 | 13:18
Разодранная в клочья

РЕГИОН
Никак не пойдет на спад борьба интересов мировых сил, выражающаяся в кровавой и опустошительной войне, уже который год уничтожающей Сирию.
Ситуация на территории этой арабской страны в последние несколько дней развивается весьма стремительно. Вооруженные формирования курдов и международная антитеррористическая коалиция во главе с США штурмуют Ракку - столицу так называемого «Исламского государства» (ИГ). В свою очередь российские ВКС и ВМФ наносят удары по силам боевиков, которым удается вырваться из окружения в Ракке.
Так, например, боевики ИГ предприняли несколько попыток прорыва из Ракки в древнюю Пальмиру. По данным российского Министерства обороны, все попытки пресекли Воздушно-космические силы РФ, а затем подключился и ВМФ, запустив по террористам четыре крылатые ракеты «Калибр». Пуски крылатых ракет «Калибр» были произведены с подлодки «Краснодар» и фрегата «Адмирал Эссен», недавно прибывшего в район боевых действий.
Российские ВКС уничтожили более 80 террористов ИГ, которые пытались покинуть Ракку. По последней информации, потери террористов составили также 36 автомобилей, 8 топливозаправщиков и 17 пикапов с установленными на них минометами и крупнокалиберными пулеметами.
Как отмечают российские военные, это уже не первая попытка террористов прорваться из окруженной Ракки в древнюю Пальмиру. Первую колонну боевиков ВКС РФ уничтожили еще 25 мая. Тогда боевики ИГ предприняли еще одну попытку. В ночь на 30 мая три автоколонны из Ракки в южном направлении пытались прорваться в район древней Пальмиры по нескольким маршрутам. Тогда их встретили российскими «Калибрами».
Одновременно на севере Сирии не угасают противоречия, связанные в первую очередь с противостоянием курдов и протурецких формирований. Нельзя назвать эффективной борьбу в тех местах и с боевиками из ИГ и «Джебхат ан-Нусры».
Тем временем Дональд Трамп подписал план поставок сирийским курдам тяжелого вооружения. Эти действия вызывают недовольство со стороны Анкары, которая считает, что курдские формирования связаны с запрещенной в Турции «Курдской рабочей партией» (КРП).
Заметим, что боевики ИГ, несмотря на то, что окружены бойцами Демократических сил Сирии (курдские формирования) и американскими подразделениями, переправляются из Ракки через реку Евфрат. Боевики воспользовались остановкой наступления со стороны курдов.
По информации сирийских средств массовой информации, 1 июня подразделения сирийской армии окружили террористов ИГ с трех сторон в Маскане (район Манбиджа). Сообщается, что боевики, отступающие из Масканы, пытаются отбиться от правительственных сил. В ходе ожесточенного боестолкновения боевики ИГ несут значительные потери в живой силе и бронетехнике. В настоящий момент подразделения САА с сильными боями сужают кольцо.
Кроме того, наступление на ИГ началось к юго-востоку от древней Пальмиры.
Командование ВС САР отмечает, что несколько массированных ударов было нанесено по позициям боевиков ИГ в районах населенных пунктов Абу Тараха, Манух, Анк–Аль-Хава, Хан Ас-Сорра, Хмеймат и других поселений.
Удары наносит тяжелая артиллерия, правительственные войска продвигаются под прикрытием ВВС Сирии. Появились данные, что к востоку от возвышенности Аль-Мустабар около населенного пункта Джуб Ад-Джарах ликвидировано несколько десятков боевиков, а также бронетехника и «тачанки» с крупнокалиберными пулеметами.
Одновременно 1 июня был ликвидирован в результате авиаудара коалиции под руководством США в Сирии основатель «новостного агентства» ИГ Amaq Райан Мешааль, передает агентство «Рейтер».
По данным «Рейтер», коалиция нанесла удар по городу Аль-Маядин в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны.
Сообщается, что в результате удара также погибла дочь Мешааля.
США вместе с союзниками с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против боевиков ИГ и оказывают помощь в этой борьбе вооруженным формированиям сирийской оппозиции. Коалиция действует в Сирии без согласия правительства Асада.
Но что же означает неожиданная активизация российского военного вмешательства в Сирии, напомнившая об апрельском ракетном ударе по авиабазе сирийских правительственных сил Шайрат, совершенном по приказу президента США Дональда Трампа? Трудно сказать определенно. Видимо, это свидетельство нового этапа борьбы интересов между силовыми центрами мира. Вот только все стороны этой войны почему-то предпочитают не вспоминать, что слишком уж долго она длится, аж с 2011-го. Если так продолжать, то вскоре от древней Сирии останется одно лишь название.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать