• четверг, 28 Марта, 21:42
  • Baku Баку 13°C

Смена покровителя

02 июня 2017 | 12:36
Смена покровителя

НРАВЫ
Тот факт, что после апрельских событий Россия поставила Азербайджану вооружение, демонстрируя углубление российско-азербайджанских отношений, - является шагом, преследующим цель дать понять Армении, что с Евросоюзом ничего предпринимать не нужно. Именно поэтому до ноября ситуация на границе будет накаляться.
Об этом в интервью армянской газете «Аравот» заявил председатель Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности Степан Сафарян, выразивший озабоченность в связи с тем, что в Республике Армения до сих пор не поняли, что Россия, хоть и не демонстративно, однако дает понять, что не является сторонницей углубления отношений Армения-ЕС.
К слову, предположительно до ноября текущего года Армения намерена подписать новое соглашение с ЕС.
По словам депутата из фракции блока «Елк» Эдмона Марукяна, соглашение об ассоциации дало бы Армении возможность открытого сотрудничества, а ЕАЭС не позволяет ей сотрудничать свободно. Депутат считает, что Армения может ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС, развивать экономику, наращивая торговые связи со странами ЕС, что привело бы к созданию атмосферы реформ и инвестиций в республике.
Возражая на замечания, что Армения присоединилась к ЕАЭС, исходя из соображений безопасности, депутат заметил, что общеизвестно, что ЕАЭС не является структурой по безопасности, более того, Россия продала Азербайджану больше оружия во время членства Армении в ЕАЭС, чем до этого.
Роль сателлита
В интервью «Аравот» Степан Сафарян коснулся намерения России начать в Азербайджане новый бизнес, заявив, что Москва пытается в очередной раз обмануть Армению. «Якобы этот бизнес, который распространяется на военно-технические отношения, о чем мы неоднократно слышали из уст российских чиновников, не будет препятствовать стратегическим отношениям РА-РФ, но очевидно, что все это осуществляется в ущерб безопасности Республики Армения», - говорит он.
Сафарян напоминает, что углубление стратегических, союзнических отношений Азербайджан - Россия началось в 2008 году, следовательно, еще тогда нужно было подумать об этом: «Армения должна поднять вопрос военно-промышленного сотрудничества, добившись его прекращения. Однако, к сожалению, сегодня Армения на официальном уровне такого вопроса не ставила».
Можно подумать, что поставь Армения этот вопрос, и Россия тотчас в угоду Армении прекратит сотрудничество с Азербайджаном. Вся беда армянства в том, что оно придает своей стране слишком большое значение и роль, не задумываясь о том, что роль сателлита им была определена Российской империей в момент возникновения этого государства на исконно азербайджанских землях, а значение Армении давно нивелировалось в силу ее продажности и предательской сути, потеряв таким образом всякую актуальность.
Азербайджан прекрасно знает свою политическую цену и значимость не только для России, но и для всего тюркского мира в контексте консолидации общих усилий в борьбе с проявлениями армянского экстремизма, а также для старушки Европы в плане обеспечения энергетической безопасности последней, наконец, для мира в целом в продвижении идей мультикультурализма. Что этому может противопоставить духовно, морально и материально нищая Армения?! Конечно же ничего, разве что, кроме своего неистребимого фанфаронства, а еще неуемных аппетитов касательно территорий соседних государств. Причем все это должна, почему-то, обеспечить ей Россия в ущерб своим интересам.
Россия шантажирует Ереван?
Сафарян считает, что «Россия и Азербайджан пытаются совместно шантажировать Ереван, поскольку не так давно МО Азербайджана торжественно продемонстрировало, как корабль с российской бронетехникой выгружается в бакинском порту, и заявило, что для овладения этой техникой азербайджанцами российские инструкторы останутся на местах». При этом вызывает удивление, что про российскую базу в Гюмри, призванную защитить Армению от внешнего нападения, «Искандеры», безвозмездно переданные этой стране, Сафарян и вовсе ничего не упоминает.
Далее в интервью Сафарян заявляет, что Москва особо и не скрывает, что ведет политику на вытеснение структур ОБСЕ из постсоветского пространства. «Это напрямую исходит из ее неоимперских интересов и логики, которую мы видим как в Украине, где подчиняющийся Москве вооруженный сброд взрывает автомобиль с наблюдателями ОБСЕ, так и в нашем регионе, где она бросает камень в Ереванский офис ОБСЕ руками Баку.
Причем издавна Ереванский офис возглавляют именно российские дипломаты, но Москве, оказывается, «не удается убедить» Баку, чтобы он снял свои «возражения» по деятельности офиса. А хвалебные слова Лаврова в адрес ОБСЕ, что Москва «видит», что организация стремится урегулировать конфликты, - это тот случай, когда слова дипломата не выражают, а скрывают противоположные высказанному намерения», - говорит он.
По замкнутому кругу
То, что Москва не может убедить Баку «отозвать свои возражения», свидетельствует лишь о том, что Азербайджан проводит независимую политику и в этом никто ему не указ, а еще о возросшем авторитете и влиянии нашей страны на международной арене. Это - результат выверенной, взвешенной политики главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева, нацеленной на процветание и благополучие нашей страны, а также на то, чтобы Азербайджан занял достойное место в мировом сообществе.
Таким образом, хотя Ереван и сохраняет «союзнические обязательства с Россией», «интеграционные обязательства перед ЕАЭС», за пазухой он припрятал увесистый камень. Об этом свидетельствуют высказывания, которые в последнее время тиражируются в Армении: «Запад ведет Россию к жесткой изоляции и подчеркнуто ведет политику по ее сдерживанию, а новоназначенные американские силовики не только следуют совету Теодора Рузвельта «говорить тихо, но за спиной держать большую дубину», но и могут этой дубиной пройтись по спинам непонятливых, чтобы привести в чувство и вернуть чувство реальности».
А это уже прямая угроза в первую очередь в адрес Кремля, причем руками дяди Сэма. Мы, кажется, это уже проходили. В своих обвинениях армяне договорились до того, что «Советский Союз ввел войска в Советский Азербайджан» для изгнания армян. Вспоминая эти дни, вспоминаем также, как Москва целенаправленными шагами радикализировала армянство, не имеющее тогда еще ни государства, ни регулярной армии». А карты «великой Арменией от моря до моря», наверное, рисовали в Москве, и «Дашнакцутюн» в позапрошлом веке создавали в Туле?
Армения, действительно, движется по замкнутому кругу, который обозначила себе сама, выискивая врагов и виноватых в собственной, по меньшей мере, глупости. А конфронтация с Россией грозит ей полным провалом, а то и вовсе уничтожением. Как говорится: я тебя породил, я тебя и убью.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать