• пятница, 29 Марта, 09:21
  • Baku Баку 5°C

Обида на Москву

02 июня 2017 | 11:02
Обида на Москву

ТЕМА
В статье «Шпион, выйди вон!» («Каспiй», №95, 31 мая с.г.) мы уже писали о том, как пятеро сотрудников Посольства России в Кишиневе были объявлены персонами нон грата по рекомендации Службы информации и безопасности Молдовы. На известие о высылке дипломатов отреагировал президент РМ Игорь Додон, назвавший эти действия правительства республики «возмутительным актом».
О причинах дипломатического скандала и в целом внутриполитической ситуации в Молдове в интервью газете «Каспiй» поведал историк, политолог, экс-депутат парламента РМ Зураб Тодуа.
- С чем связано объявление персонами нон грата пяти российских дипломатов в Молдове?
- Внятных разъяснений по этому поводу официальные власти РМ общественности и представителям СМИ пока так и не дали. Часть экспертов связывает это со шпионским скандалом, который разразился в марте с.г., другие склонны видеть причины в желании правящей Демократической партии (ДПМ) осложнить отношения президента Игоря Додона с Кремлем.
- Почему официальный Кишинев идет на такой явно антироссийский шаг?
- У лидера ДПМ Влада Плахотнюка есть серьезные основания быть обиженным на Москву. Некоторое время назад Россия отправила в Интерпол запрос относительно его с весьма неприятными формулировками. Хотя ранее В.Плахотнюк подавал сигналы о своем желании наладить контакты с руководством России. Следует обратить внимание на то, что демарш с послами последовал сразу после возвращения делегации ДПМ во главе с Плахотнюком из Вашингтона.
- Какова вообще внутриполитическая ситуация в Молдове на сегодняшний день? Насколько серьезно противостояние между президентом и правительством?
- На днях премьер-министр РМ Павел Филип выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства за год. Согласно этому отчету все выглядит замечательно, правительство блестяще справляется со своей работой и беспокоиться не о чем. Депутаты от правящей группировки также пытаются всех убедить, что правительство Филипа «спасло страну от катастрофы». Реальная ситуация несколько иная. Во-первых, год назад Молдове не грозила никакая «катастрофа».
Социально-экономическое положение страны уже несколько лет остается перманентно тяжелым, и речь необходимо вести о системном кризисе во всех областях из-за отсутствия у руководства РМ экономической стратегии, полной подчиненности экономики политике, тотальной коррупции, отсутствию внешних инвестиций и т.д. Из-за этого рейтинг правящей партии остается на уровне 5-7% несмотря на усилия пиар-технологов и СМИ.
Во-вторых, декларируемая борьба с коррупцией в основном затрагивает политиков и бизнесменов, которые, как правило, не связаны с ДПМ. Хотя надо признать, что недавнее задержание мэра Кишинева Дорина Киртоакэ (ставленника Либеральной партии) вызвало в столице едва ли не ликование, настолько он был непопулярен. Что касается противостояния между ДПМ и Игорем Додоном, тут ситуация еще более интересная.
С одной стороны, почти каждый день стороны обмениваются резкими заявлениями и выпадами. С другой - в парламенте ДПМ и Партия социалистов, которая поддерживает президента, вместе проголосовали (в первом чтении) за изменение избирательной системы, что дало повод многим наблюдателям говорить об имитации борьбы и «сговоре» между двумя политическими силами.
- Сохраняется ли влияние на происходящее в Молдове внешних сил?
- Внешнее влияние в Молдове сохраняется. Кишинев прислушивается к тому, что говорят и советуют в Вашингтоне и Брюсселе. Молдова давно подсела на «иглу» внешнего финансирования и нуждается в кредитах и грантах. В то же время молдавским политикам нередко удается обводить вокруг пальца своих западных кураторов. Те требуют проведения реформ и положительных результатов. А в Кишиневе до недавних пор им демонстрировали парадный приукрашенный фасад, за которым скрывались провалы в экономике, зависимая от власти судебная система, казнокрадство, монополизация власти и прочие «прелести» олигархического режима.
Внешние партнеры давно перестали называть Молдову «Историей успеха» и, судя по всему, просто не знают, что делать дальше. Россия тем временем просто наблюдает со стороны и старается не ввязываться во внутриполитические процессы. РМ нуждается в переменах, и об этом же постоянно говорят пропагандисты правящей группировки. Однако существует глубокое отличие в представлениях об этих переменах у руководства ДПМ и у большинства населения страны.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать