• пятница, 29 Марта, 18:46
  • Baku Баку 14°C

Хиджран Гусейнова: «27 детей все еще находятся в плену армян»

01 июня 2017 | 14:55
Хиджран Гусейнова: «27 детей все еще находятся в плену армян»
«Сегодня азербайджанские дети окружены всесторонней заботой государства и общества, но, к сожалению, для части из них - детям беженцев и вынужденных переселенцев до сих пор не удалось обеспечить право жить вольно и свободно на родной земле».
Как сообщает Report, об этом в ходе выступления на заседании Комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявила председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
Председатель комитета отметила, что эти права никем в мире не отрицаются, территориальная целостность Азербайджана признается всеми: «Однако страна-агрессор Армения, нарушившая права детей, изгнанных из своих родных краев, все еще не считаясь с требованиями международного права, не хочет освобождать оккупированные территории. В ходе этого военного конфликта были убиты 193 ребенка, а количество раненых исчисляется сотнями».
Х.Гусейнова отметила, что в ходе конфликта наше государство добилось освобождения из плена и заложников 210 детей: «61 пропал без вести, 27 детей все еще находятся в плену. К сожалению, несмотря на объявление режима прекращения огня в 1994 году, факты регистрации убийств армянами детей в Азербайджане продолжились. За истекший период 32 ребенка стали жертвами армянского террора. Из них 13 погибли, а 19 получили ранения».
banner

Советуем почитать