• пятница, 29 Марта, 13:51
  • Baku Баку 14°C

Как бы не пожалеть

01 июня 2017 | 14:08
Как бы не пожалеть

КОММЕНТАРИЙ
Это удивительно, но член таких откровенно антизападных альянсов, как ОДКБ и ЕврАзЭС, оккупант Нагорного Карабаха - Армения, тем не менее, до сих пор числится в партнерах Североатлантического блока НАТО.
И не только числится, надо сказать, а еще и вполне реально сотрудничает. С декабря 2005 года взаимодействие между Арменией и НАТО осуществляется в соответствии с планом индивидуального партнерства - Individual Partnership Action Plan - IPAP.
Участие Армении в этой программе предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку стратегии безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения также участвует в миротворческих миссиях НАТО в Косове и Афганистане.
Не лишены армяне и участия в разного рода многонациональных учениях, которые проводят НАТО и страны-партнеры. К примеру, в конце июля состоятся третьи по счету маневры блока NoblePartner-2017, которые обещают быть самыми масштабными, и пройдут под девизом «Сила в партнерстве». И, как отмечается в сообщении альянса, «в этом году в учениях примут участие военнослужащие 11 стран-членов и партнеров НАТО из Азербайджана, Грузии, Армении, Украины, США, Великобритании, Германии, Турции, Испании, Румынии, Словении».
Вот все в этом списке на месте, за исключением лишь одной страны - той, что открыто называют форпостом России на Кавказе.
И вот накануне появилась очередная новость - НАТО выделит Армении 1,3 млн евро, которые уйдут на утилизацию бронемашин. Об этом сообщил журналистам замначальника управления по оборонной политике Минобороны Армении Мгер Исраелян. «В общей сложности планируется утилизировать 130 списанных единиц бронетехники. Утилизация бронемашин - одна из двух программ, с целью реализации которых в ближайшие два месяца Армения и НАТО создадут Фонд доверия», - уточнил он, добавив, что вторая часть программы фонда - гуманитарное разминирование на граничащих с Азербайджаном территориях республики и усовершенствование методов по повышению информированности местных жителей.
Вообще говоря, НАТО следовало бы быть более осторожным, принимая такие решения. Чтобы страна-агрессор вдруг решилась на утилизацию боевых машин? Пусть старые, но их же можно по документам списать, а в реальности переправить в «серую зону», в Нагорный Карабах, где стоят подразделения оккупантов и сепаратистов. А деньги НАТО? Ну, тут уж можно быть уверенным, вороватое руководство республики сумеет «должным образом» распорядиться средствами, формирующимися за счет налогов европейцев и американцев.
Некоторые подробности этой операции удалось выяснить «Тренд» в беседе с представителем пресс-офиса альянса. НАТО будет заниматься просвещением населения Армении по вопросам минной опасности, однако разминирование не является частью этого проекта, сообщили агентству.
НАТО и Армения работают вместе на основе Индивидуального партнерского плана действий, где основное внимание уделяется таким областям, как военная реформа, сообщил пресс-офис альянса: «В этом контексте мы работаем над созданием нового Целевого фонда, который поможет Армении выполнить обязательства Договора об обычных вооруженных силах в Европе - ДОВСЕ, а также внести вклад в безопасность гражданского населения. Также программа касается демилитаризации, демонтажа и утилизации, выведенных из эксплуатации военных транспортных средств».
На что тут рассчитывает Запад, в целом сказать трудно. Там, во всяком случае, должны учитывать, что и сам черт не разберет, что в душе у этих армян. Возможно, в руководстве альянса полагают, что они таким образом проводят политику мягкого влияния и постепенного вытеснения российского фактора из Армении. Как бы показывают армянам примеры своего превосходства над Россией в разных областях жизни и может быть, даже рассчитывают на успех в будущем.
Однако ж армяне славятся своим коварством, и в НАТО это должны помнить и понимать, иначе грош цена их аналитическим службам. В самый ответственный момент Ереван способен повернуться спиной к Западу в лице НАТО, предпочтя ему своего давнего покровителя - Москву. И вот тогда зря потраченные и успешно проеденные армянскими элитами миллионы из карманов своих добропорядочных налогоплательщиков НАТО вернуть уже просто не сможет. Так что, самое время подумать брюссельской штаб-квартире: а стоит ли продолжать?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать