• четверг, 25 Апреля, 21:10
  • Baku Баку 21°C

Польский протекторат

01 июня 2017 | 11:37
Польский протекторат

РЕГИОН
На днях в Грузии с первым официальным визитом побывал президент Польши Анджей Дуда вместе со своей супругой Агатой Корнхаузер. Многие наблюдатели не без оснований считают, что этот визит - показатель особого внимания к Грузии со стороны Североатлантического блока и Запада вообще.
Как говорится, не успела закончиться Парламентская ассамблея НАТО, как Тбилиси вновь принимает высокого гостя. В ходе двухдневного пребывания в стране Анджей Дуда сделал ряд громких заявлений относительно евроатлантической интеграции Грузии.
Надо сказать, что отношение к Польше в Тбилиси особое - там не забыли, что именно президент этой страны, ныне покойный Лех Качиньски, стоял на проспекте Руставели в дни августовской войны 2008 года. И Георгий Маргвелашвили не преминул напомнить об этом, подчеркнув, что спустя 9 лет поддержка Варшавой евроатлантического выбора Тбилиси не ослабела: «У нас есть сильные сторонники, такие как Польша. У нас есть друзья в Евросоюзе и НАТО, которые очень хорошо понимают специфику не только Грузии, но и на примере Грузии понимают специфику тех вызовов, которые стоят перед ЕС и НАТО. Они понимают, что если на эти вызовы не будет дан ясный ответ именно на примере Грузии, они могут быть гораздо более серьезными в будущем для самих стран ЕС и НАТО. В течение будущего года мы постараемся объединить тот дух и месседжи, которые должны быть представлены на следующем саммите альянса».
По мнению Маргвелашвили, визит президента Польши сразу после проведения сессии ПА НАТО стал для Грузии еще одним сильным политическим посланием.
Сам Анджей Дуда в заявлении по итогам переговоров с грузинским коллегой подтвердил поддержку Польшей евроатлантических устремлений Грузии: «Хочу подтвердить свое уважение к грузинской нации, руководству страны, а также приветствовать те возможности, которые появились у каждого гражданина Грузии. Я имею в виду безвизовый режим. Кто-то может сказать, что здесь нет ничего особенного, но помню, я был молод, когда был отменен визовый режим для Польши, и для нас открылись двери в страны Западной Европы. Для меня это было важнейшим событием, мне больше не требовалось ходить в посольства и стоять в очередях. Это было огромное ощущение свободы, партнерства. Сейчас я рад, что то же самое испытывает Грузия. Это факт огромнейшего значения. Вы приблизились к европейскому обществу, членом которого я и без того всегда считал Грузию. Просто сейчас гражданам дана физическая возможность для этого. Это пригодится грузинскому народу для последующего развития».
Результаты всех опросов свидетельствуют, что большая часть населения Грузии под развитием своей страны понимает полноценную интеграцию в ЕС и НАТО. И как раз Польша, являясь одним из тех государств, которых называют «младоевропейцами», в отличие от осторожных стран Западной Европы, считает, что НАТО лишь выиграет от принятия в свои ряды таких государств, как Грузия. Как заявил в Тбилиси Анджей Дуда, НАТО не является агрессивным альянсом, это оборонительный союз. «Грузия всегда находится в центре внимания НАТО и является его надежным партнером. Я болею за Грузию в НАТО», - сказал польский президент.
По итогам переговоров президенты подписали декларацию о расширении сотрудничества. В документе указано, что Варшава полностью поддерживает грузинские стремления к обретению членства в ЕС и НАТО. «Подчеркиваем важность продолжения НАТО политики открытых дверей и необходимость следующего шага в процессе членства Грузии в Североатлантическом альянсе», - отметили Дуда и Маргвелашвили, подчеркнув, что они согласились продолжать сотрудничество для усиления евроатлантической безопасности по постановлениям саммита НАТО в Варшаве.
«Хочу поблагодарить президента Дуду за очень сильную поддержку Грузии со стороны Польши, поблагодарить за ту несокрушимую позицию, которую Польша демонстрирует по Грузии на уровне НАТО, ЕС, а также ООН», - сказал Георгий Маргвелашвили во время пресс-конференции.
А Анджей Дуда напомнил, что «в критический момент, летом 2008 года, когда на Грузию напала Россия, президент Лех Качиньски не колебался, чтобы собрать лидеров Центральной Европы и прилететь сюда, в Тбилиси, чтобы встать вместе и сказать «нет» враждебному, предательскому нападению, той агрессии, имевшей тогда место. И, к счастью, ту агрессию удалось тогда остановить».
Отметим также, что с некоторых пор в НАТО прогнозируют очень скорое членство Грузии в альянсе. Многие в Тбилиси уверены: столь явная поддержка со стороны лидера восточноевропейского фланга Североатлантического альянса - серьезный задел для ускорения интеграционных процессов.
Как заявил в комментарии для газеты «Каспiй» политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе:
- Визит президента Польши очень своевременный. Сегодня Грузии особенно требуется поддержка таких стран, как Польша, и президент Анджей Дуда, который является политическим наследником Леха Качиньского, подтвердил твердую поддержку Грузии, пообещав стать нашим «голосом» в НАТО и Евросоюзе.
Но есть и те, кто не испытывает особых эмоций от факта этой поездки. Например, известный аналитик Тенгиз Аблотиа заявил «Каспiю»:
- Не надо придавать визиту Дуды такое большое значение. В общем и целом да, он показательный, но особого прорыва от него ждать все же не следует.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать