• пятница, 19 Апреля, 22:54
  • Baku Баку 24°C

Партнерство на равных

01 июня 2017 | 11:14
Партнерство на равных

ПОЗИЦИЯ
Лейтмотивом приветственного послания Президента США Дональда Трампа к участникам ХХIV Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия-2017», а также VII Каспийской международной выставки энергетики и альтернативной энергии является ценность четвертьвекового двустороннего партнерства между Баку и Вашингтоном.
Это не первое признание Трампом роли нашей страны в развитии современных международных отношений с намерением строить и впредь межгосударственные и межправительственные связи на равноправной основе. Несколькими днями ранее, поздравляя народ и Президента Азербайджана Ильхама Алиева с 28 Мая - Днем Республики, Президент США также особо «белыми нитками» прошил необходимость дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества на фундаменте взаимоуважения. В обоих текстах прослеживается стержень надежд и ожиданий.
В отличие от предыдущей администрации Белого дома, нынешнее руководство ведущей державы мира более ответственно в своих оценках и не пытается размахивать «дубинкой борьбы» за демократию и права человека, понимая, что многие, в частности, мусульманские страны имеют тысячелетиями установленную ментальность, свою систему общественных сдержек и противовесов. Это очень серьезный посыл, потому все прогрессивное человечество высоко ценит позитивные изменения во имя конструктивного подхода. Кроме того, всем хорошо известно, что Азербайджан является одной из стран, находящихся под наиболее интенсивным «обстрелом» в результате внешнего вмешательства.
Положительно, что США по-прежнему ценят совместные усилия посредством диалога в борьбе с терроризмом во имя укрепления глобальной безопасности, отношений в сферах экономического сотрудничества и демократических принципов. Они ценят намерение политического руководства страны стать новым энергетическим источником для континента, твердую приверженность Южному газовому коридору, ценят важную роль официального Баку в глобальной энергетической безопасности, включая развитие и экспорт энергоресурсов из Каспийского региона.
Руководство США приветствует диверсификацию отечественной экономики, желая наладить новые выгодные бизнес-связи между нашими странами. Пожалуй, самое важное - Президент Трамп лично решительно поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе общепринятых принципов международного права, что поспособствует укреплению региональной безопасности.
Между Азербайджаном и США реально существуют глубокие стратегические связи, что кроме упомянутых направлений выражается также в сотрудничестве в области укрепления мира во всем мире - наши миротворцы вместе с американскими солдатами служат в различных «горячих точках» планеты.
Нагляднее всего о тесных связях свидетельствует четвертьвековой совместный путь преодоления недопонимания, потому потуги администрации Барака Обамы можно считать недоразумением. Благодаря сформировавшемуся в Азербайджане благоприятному бизнес-климату за это время компании с американской пропиской осуществили инвестиции в отечественную экономику в размере более $10 млрд (в целом же объем финансовых вложений составил более $200 млрд). Результатом совместно проделанной работы стало включение нашей страны в первую пятерку стран с наилучшими условиями для начала бизнеса, согласно рейтингу Doing Business. По данным Давосского Всемирного экономического форума (ВЭФ), по глобальной конкурентоспособности экономики Азербайджан занимает 37-е место в мире, а на пространстве СНГ – лидирует.
За эти годы мы совместно с партнерами при полной поддержке США реализовали такие геостратегические проекты, как нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан» и газопровод «Баку-Тбилиси-Эрзурум». Реализуется глобальный проект «Южный газовый коридор», что через пару-тройку лет значительно усилит энергетическую безопасность Европы.
Есть еще один немаловажный момент - создание в 1995 году Американо-Азербайджанской торговой палаты, которая является локомотивом многих позитивных процессов, объединяющих интересы обеих сторон. Кстати, недавнее проведение организованной палатой конференции, посвященной 25-летию установления двусторонних дипломатических и деловых отношений, стало важным событием и новой вехой в новейшей истории. Уверены, что Американо-Азербайджанская торговая палата и в дальнейшем будет вносить свой вклад в еще большее развитие отношений между двумя странами, поскольку обе страны, невзирая на огромное расстояние в многие тысячи километров, связаны тесными отношениями дружбы и сотрудничества.
Наличие большого потенциала для развития, в том числе двустороннего и многостороннего торгово-экономического сотрудничества, дает основание надеяться на то, что и впредь на долгие годы вперед официальный Баку будет стратегически важным для Вашингтона партнером.
Кстати, примером этому может служить намерение американцев оказать всестороннюю поддержку модернизации и диверсификации отечественной экономики, и участившиеся визиты руководства таких авторитетных международных финансовых структур, как МВФ, ВБ, ЕБРР - наглядное тому подтверждение. Мы приветствуем этот почин и надеемся на его продолжение, так как данная политика Белого дома является единственно правильной.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать