• суббота, 20 Апреля, 15:58
  • Baku Баку 23°C

Анатомия предательства,

01 июня 2017 | 10:51
Анатомия предательства,

НРАВЫ
Карабахский костер, полыхающий на протяжении вот уже 30 лет, вовлекает в свой водоворот все большее число акторов и заинтересованных сторон.
Одни желают его скорейшего разрешения и с этой целью привлекают на свою сторону тех, кто также желает мира, другие подсылают к нам провокаторов, чтобы взорвать изнутри то положительное, что общими усилиями удалось создать. Третьи, показывая свою истинную сущность, готовы сотрудничать даже с самим дьяволом…
Начну с третьих, хотя и нарушаю порядок. Однако эта весть, поразив нас в самое сердце, заставила задуматься о том, что толкает людей на предательство. И если у кого-то еще теплились зачатки симпатий к нашей доморощенной оппозиции, то после этого вряд ли найдется хоть один сочувствующий этим волкам в овечьей шкуре.
Что связывает Ваана Мартиросяна с азербайджанской оппозицией?
Из информации, размещенной на haqqin.az, стало известно, что бывший участник «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» Ваан Мартиросян связался с оппозиционным журналистом, сотрудником газеты «Азадлыг» и программы «Азербайджан сааты» Эмином Ахмедбековым и передал последнему свою рабочую переписку с главным редактором информационно-аналитического портала haqqin.az Эйнуллой Фатуллаевым и журналистом Акпером Гасановым. Чем не преминули воспользоваться оппозиционные СМИ с целью создания дешевой сенсации и лишнего напоминания о своем существовании.
Поражает, что все это произошло после того, как Ваан Мартиросян признался в сотрудничестве с армянскими спецслужбами. А это уже, простите, неприкрытое предательство. Ведь даже армянские СМИ проигнорировали заявление Мартиросяна. Видимо, там знают, чего стоят заявления человека, предавшего свою родину за 30 сребреников.
Как пишет в своей передовице Эйнулла Фатуллаев, «после побега армянского оппозиционера Ваана Мартиросяна вместе с семьей в Баку, его яростных и вполне справедливых выступлений против оккупационного режима Саргсяна мы сделали все для того, чтобы помочь человеку, попавшему в беду. Ибо не один Мартиросян, а сотни тысяч обездоленных азербайджанцев из Карабаха стали жертвой армянской интервенции. Главная жертва оккупационного режима Саргсяна - сам обездоленный армянский народ, спешно покидающий историческую родину.
Мы проявили сочувствие к человеку с беременной женой и маленьким ребенком, которых в буквальном смысле затоптали у себя на родине. Затем Мартиросян вместе с семьей решил уехать в третью страну, выбрав Украину. Но и там Ваан не смог найти себе место в жизни. И он снова обратился к азербайджанцам, а не к армянам, оставившим его в беде.
Он говорил, что хочет бороться за освобождение своей нации, за права человека, за спасение Армении от нынешних узурпаторов и проходимцев, захвативших власть. И мы предоставили ему трибуну для выступлений. И здесь помогали, как могли… Но в один прекрасный день Мартиросян выстрелил в спину».
И кто бы, вы думали, начинает тиражировать скатившегося на самое дно двойного перебежчика? Конечно же, то самый отщепенец от политики Али Керимли, пытающийся даже из ничего не значащей бытовой переписки, «слитой» Мартиросяном, сделать сенсацию и попытаться разыграть свою гнусную политическую игру. Как оказалось, Мартиросян еще в феврале стал шантажировать Эйнуллу Фатуллаева и Акпера Гасанова этой перепиской, требуя денег. Тогда-то Мартиросян был уволен и предложил свои услуги… Али Керимли.
Что заставило Фатуллаева поверить Мартиросяну - общеизвестно, поскольку тот клеймил Саргсяна оккупантом и захватчиком, а Карабах видел на тот момент в составе Азербайджана. А как мог принять его Керимли, после того как Мартиросян заявил в обращении к армянскому народу, что «Арцах» должен быть в составе Армении, наводит на вполне определенные мысли. И если учитывать, что ни одно уважающее себя армянское СМИ не опубликовало обращение Мартиросяна, а в газете «Азадлыг» ему дали площадку, то вырисовывается моральный облик самого Керимли, вольно или невольно подыгравшего, по сути, Саргсяну и армянским спецслужбам, торпедирующим миротворческие усилия Азербайджана, поскольку мир в Карабахе означает конец их правлению.
Предатели никому не нужны
Весьма интересны в этом ключе заявления армянского диссидента Вахе Аветяна о том, что вряд ли кто-то удивится, если в Украине будет убит агент армянских спецслужб Ваан Мартиросян, в прошлом участник «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном». Вопрос в том, кого обвинят в его ликвидации.
На своей странице в Facebook Аветян прокомментировал видео, где Ваан Мартиросян заявляет о том, что миротворческий процесс, инициированный Баку, - обман. Так, по словам Аветяна, Ваан Мартиросян - засланный агент армянских спецслужб, которого отправили в Баку как «альтернативу» миротворцам, которых до этого убивали десяток лет в моральном, духовном, физическом и других смыслах. Вместо того, чтобы поддержать усилия гражданской дипломатии, правительство Армении руками своих тайных служб, завербовав одного из участников миротворческой группы, направило все свои усилия на подрыв миротворческой инициативы.
В.Аветян полагает, что Мартиросян фактически никому не нужен, поскольку люди, готовые предавать всех и вся, не ценятся, и стало быть, можно ожидать его физического устранения, и заинтересованной стороной в этом будет Армения. А почему? Задумывался ли об этом Али Керимли?
Вряд ли Армения станет «светиться» и убирать новоявленного своего «агента». Однако армяне известны своей мстительностью, и, скорее всего, ему припомнят о предательстве после того, как он отработает свою программу, а потом отправят восвояси подыхать с голоду на чужбине, ведь кроме предательства, он ни на что не способен.
Мнение экспертов
Цели и задачи Еревана совершенно противоположные, они не соответствуют принципам мира и согласия, которые были продекларированы при создании «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном», считает грузинский политолог Сосо Цинцадзе, заявивший, что достижение стабильного мира в регионе Южного Кавказа возможно только при условии восстановления территориальной целостности Грузии и Азербайджана. А этого никак не приемлют Ереван, Сухуми, Цхинвали… Что касается конкретно Армении, то она не скрывает, что в Нагорном Карабахе стоят ее оккупационные войска. В данном случае Бакинская платформа мира или какая-то еще миротворческая площадка, где предметом обсуждений может быть восстановление территориальной целостности Азербайджана, может вызвать только раздражение Еревана. Что мы и наблюдаем.
Известный казахстанский политолог Замир Каражанов, поддержавший в начале года идею «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном», был весьма огорчен, узнав о том, что среди участников инициативы оказался предатель. «Карабахский конфликт продолжается свыше 25 лет, и эта миротворческая инициатива, отражающая позиции части населения Азербайджана и Армении, могла бы сформировать общественный консенсус, чтобы заложить фундамент для новой стабильности и безопасности региона. Я надеюсь, что несмотря на произошедшее, Платформа продолжит свою работу», - считает Замир Каражанов.
Делу примирения нанесен урон
О том, что Ваана Мартиросяна с первых же дней создания «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» интересовали лишь деньги, рассказал один из участников Платформы Эрик Хачатуров, недавно побывавший в Баку и заявивший, что он многих шантажировал и пытался внести разлад в нашу работу, плел интриги между членами Платформы. «Он постоянно просил у меня денег. Видимо, полагая, что в Азербайджане мне заплатили за участие в миротворчестве», - говорит Хачатуров.
Эрик Хачатуров справедливо полагает, что Мартиросян нанес вред не только азербайджанскому народу, но и народу Армении, который нуждается в мирном сосуществовании. «Мы соседи, были, есть и будем соседями, и чем скорее и успешнее пойдет реализация миротворческого процесса, тем быстрее воцарится мир и стабильность на нашей земле. Если цели нашей Платформы не отвечают интересам Ваана, пусть он идет своей дорогой», - советует он предателю.
Последнее заявление Ваана Мартиросяна, выступившего против Платформы мира, осудили также Арам Карапетян - активный участник Платформы, представитель армянской диаспоры в Украине и Анаит Синанян, активистка армянской диаспоры в США: «Безусловно, это почерк армянских спецслужб. Заявление Ваана Мартиросяна, который в одночасье превратился из миротворца в рупор саргсяновской пропаганды, преследует одну цель - нанести урон делу примирения двух народов. И это раскрывает цели саргсяновской пропагандистской машины, использующей карабахскую проблему в целях узурпации политической власти. В.Мартиросян выставлял себя защитником «Сасна Црер». А сейчас пошел служить саргсяновской карательной машине. Но он - мелкая сошка. И его действия вкупе с провокациями спецслужб Армении не смогут помешать нашим усилиям по примирению двух народов. Сегодня они купили Мартиросяна, завтра купят другого. Но нельзя остановить естественный и закономерный процесс карабахского урегулирования в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Вполне возможно, что в скором будущем перед нами предстанет еще один образ Мартиросяна, вначале предавшего свой народ, а затем - народ Азербайджана. Так прокомментировала предательство Мартиросяна один из лидеров «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» Сюзан Джагинян. Она считает, что Мартиросян думал, что «он так и будет красоваться перед камерами, изрекая прописные истины, а азербайджанское правительство станет пожизненно обеспечивать его, скажем прямо, краснобайство, пьянство и разгульную жизнь. Но не получилось - в Баку быстро разобрались, что он из себя представляет. И Мартиросян, потеряв почву под ногами, предпринял шантаж, всячески клевеща и оговаривая всех, кто когда-то ему сочувствовал».
Итак, Платформе мира нанесен удар. И нанесен он теми, кого пугает наша миротворческая инициатива. Отвергая руку, протянутую для рукопожатия, они отвергают саму возможность решить миром проблему Карабаха. Азербайджан хочет мира на своей благословенной земле, мира и для азербайджанцев, и для армян. А саргсянам, оганянам, бабаянам и прочей твари-сволочи, к которым подвизался и Али Керимли, нужна перманентная война на истребление друг друга. Другого пути они не приемлют.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать