• четверг, 25 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 14°C

Претензии на осведомленность и громкий позор

31 мая 2017 | 18:19
Претензии на осведомленность и громкий позор

КОММЕНТАРИЙ
Армянская пропаганда не упускает случая, чтобы не актуализировать тему армянофобии, которая, дескать, правит бал в Азербайджане. Политические мужи, медиа, эксперты с поводом и без поводов непрестанно талдычат о ней, пытаясь убедить сообщество в бесперспективности мирного процесса. Этим страна-агрессор еще и прицельно подрывает надежду на достижение компромиссов между странами.
Наконец, еще одной причиной раскрутки лживых представлений об азербайджанских реалиях является тонкий расчет, с помощью которого армянская верхушка и состоящая на ее службе часть элиты строят невинное лицо, дескать, мы вынуждены отвечать тем же, коль скоро в Азербайджане не приемлют ничего армянского. И это все происходит в то самое время, когда армянские правозащитники, доведенные до отчаяния военнослужащие, изгои бегут в Азербайджан в поисках понимания, покоя и возможности выбраться из исторического ада.
Кажется, это обстоятельство и проливает свет на первопричину той зоологической ненависти, которой одержимы главенствующие в соседней республике силы.
Завершившийся недавно в Саудовской Аравии американо-арабомусульманский саммит, куда были приглашены еще и лидеры мусульманских государств постсоветского пространства, в частности Азербайджана, в армянском истеблишменте расценили весьма своеобразно. Ума и фантазии хватило лишь на то, чтобы переполошить экспертно-медийную атмосферу на характерный лад.
Итак, с подачи верхов политологическое сообщество Армении решило блеснуть проницательностью, выдав умозаключение, согласно которого в Эр-Рияде состоялся сугубо антироссийский саммит, и якобы весь наработанный в ходе переговоров и консультаций совокупный материал призван нанести сокрушительный удар по позициям Москвы на евразийском пространстве.
Выдавая сущий бред за истину в последней инстанции, армянские эксперты торопятся заключить, мол, никто иной, как только Баку, приняв приглашение на саммит, переметнулся на антироссийские баррикады. Из сказанного следует, что на присутствовавших там же высших руководителей Казахстана, Таджикистана, Узбекистана сие не распространяется.
Признаться, очень странное, если не сказать убогое и дешевое умозаключение, призванное расшатать каркас азербайджано-российских отношений. Если верить армянским оракулам, то не долго предположить, что для азербайджанского лидера устроителями саммита была выработана какая-то особая антироссийская программа втайне от остальных.
Ну, а на что же указывает здравая логика? Она предельно четко подсказывает, что президент США Дональд Трамп, испытывая большие трудности с укреплением собственных позиций в американском истеблишменте, да еще и в условиях потенциальной угрозы импичмента, пробует нестандартные форматы для восстановления отношений с арабомусульманским миром. Наряду с этим он же пробует возможности для продолжения диалога со странами, с которыми США не первый год имеют партнерские отношения, и Вашингтон не прочь их углубить. Уместно вспомнить, что и Азербайджан числится в этом ряду.
Вообще, Трамп даже по вальяжным американским меркам демонстрирует нестандартную манеру поведения как у себя дома, так и за пределами родных пенатов. Он открыто игнорирует предписания протокола, смело выходит за рамки устоявшихся традиций, показывая при этом приверженность к получению дивидендов любой ценой. На то он и считается гигантом большого бизнеса, для которого не существует нерешаемых дилемм. Итоги визита в Саудовскую Аравию эту его недюжинную способность и высветили. Не шутка, в ходе саммита Трамп взял свое с гаком, навязав ближневосточным союзникам увесистый пакет военных заказов на приличную сумму.
Ближневосточный саммит, будучи совершенно новым по своему формату, характеру работы и по итогам, показал, что американский президент в некотором роде блеснул мастер-классом успешности. Там же он дал своим спарррингам понять, что открывает новую страницу в истории взаимоотношений с мусульманским миром после череды провалов, которые были допущены за восемь лет пребывания в Белом доме Барака Обамы.
Это другой вопрос, что пичкая ближневосточных союзников новейшими видами оружия, Вашингтон больше говорит об иранской угрозе, а в уме имеет в виду более крупных конкурентов - Россию и Китай, с которыми рано или поздно Штатам придется схлестнуться. Но это дело отдаленной перспективы. Пока же Америка, выправляя экономическое положение, крепче привязывает к себе традиционных сторонников, форсирует реальную поддержку главному ближневосточному партнеру Израилю, недвусмысленно показывая Тегерану готовность в любой момент решиться на экстраординарные шаги.
Тема России в Саудовской Аравии вообще была вне поля внимания. Во всяком случае, ни сам Трамп, ни его коллеги из других стран ни словом не обмолвились об угрозах, исходящих от Москвы. Тем более в Эр-Рияде всем было доподлинно известно, что одним из главных пунктов турне Трампа должна была стать встреча в рамках «семерки» на Сицилии, а также в формате саммита НАТО. Сам американский президент нарочито не выстреливал антироссийским зарядом, зная, что время для этого не за горами.
Однако армянским политическим умам, которым всегда присущи смехотворные претензии на осведомленность, хватило наглости привязать участие азербайджанского президента Ильхама Алиева к несуществующей в природе антироссийской программе саммита в Саудовской Аравии.
Смесь армянского примитивизма и популизма, как наспех взбитый коктейль, выставил в дурном свете авторов дешевой пропаганды, которые, будучи занятыми на производстве контента тотальной дискредитации Азербайджана, ищут черную кошку в черной комнате, когда ее там нет. Ну что же поделать, раз надо ее все же найти. Так позорно, нелепо и бессмысленно она и нашлась. Знать бы, хоть кто-то в нее поверил?!
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать