• суббота, 20 Апреля, 19:02
  • Baku Баку 24°C

Деньги на воду,

31 мая 2017 | 17:45
Деньги на воду,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Во всем мире люди стали больше уделять внимания своему здоровью, и наша страна в этом плане не исключение. Многие записываются в спортзал, чтобы иметь подтянутую фигуру. Кроме того, немало среди нас тех, кто следит за своим питанием, тщательно изучая состав продуктов на этикетке. Не меньшее внимание уделяется и качеству питьевой воды, ведь мы - это не только то, что мы едим, но и то, что пьем.
Для того чтобы организм нормально функционировал, важно не просто пить воду, а чтобы эта самая вода была качественной. По мнению многих медиков, большая часть наших заболеваний связана с употреблением некачественной питьевой воды. Неочищенная вода может нести в себе как микробиологическую опасность для человека в виде бактерий, вирусов и возбудителей различных заболеваний, так и химическую, последствия которой могут сказаться на нашем здоровье спустя годы.
При потреблении неочищенной воды возникает большой риск заражения кишечными инфекциями, такими как брюшной тиф, дизентерия, холера, вирусная диарея, гастроэнтерит, амебиаз, желтушный и безжелтушный микоспирозы... Обеспечение населения неочищенной или недостаточно очищенной водой связано с несовершенством процесса ее очистки в связи с ростом объемов промышленных, сельскохозяйственных и хозяйственно-бытовых стоков.
Питьевая вода должна быть чистой, без примесей хлора, солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов; санитарно-безопасной - без бактерий, вирусов, паразитов, грибков; содержать полезные минералы и соединения, такие как кальций, магний, натрий, калий, сульфаты, гидрокарбонаты и др. Но не более одного грамма на литр. Вода должна быть средней жесткости, нейтральной или слабощелочной, прозрачной, бесцветной, без запаха, с приятным вкусом и отвечать установленным стандартам.
Вода из-под крана имеет одно преимущество - она доступна всем жителям нашей страны. В некоторых странах такая вода - чистейшая и пить ее можно без опаски. Однако у нас все обстоит несколько иначе, и многие не решаются ее пить, будучи уверенными в том, что она небезопасна для здоровья.
Иногда вода из крана идет серого цвета, и такую вряд ли кто решится попробовать. К тому же если налить ее в чайник и вскипятить, то скорее всего на дне появится осадок. Чтобы пить более чистую воду, многие покупают фильтры в виде кувшинов или устанавливают систему очистки. Однако и это зачастую не спасает от осадка.
Все больше граждан нашей страны в последнее время отдает предпочтение бутилированной воде, полагая, что ее можно пить без опасений за здоровье. Но позволить себе такое удовольствие может лишь определенный процент населения, поскольку оно не из дешевых.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава НПО «Движение зеленых» Фарида Гусейнова, во многих странах мира воду из крана используют исключительно для технических нужд, а пьют, готовят обед, моют фрукты и овощи покупной бутилированной.
- Потому и международные стандарты водопроводной воды построены на стандартах технической. Но в нашей стране большая часть населения не может себе позволить не то что готовить на бутилированной воде, но и просто покупать ее для питья. Это для многих слишком дорого, и они вынуждены пить воду из-под крана. Именно поэтому очень важно, чтобы в наши дома подавалась качественная питьевая вода. Однако понятно, что чистой воды на всех не хватит, особенно если она будет расходоваться неразумно, и это - действительно больной вопрос, - подчеркнула она.
Помимо ценового аспекта есть еще и проблема качества бутилированной воды, реализуемой на отечественном рынке. Далеко не все верят в то, что она соответствует заявленным стандартам, и на то есть свои основания.
По словам председателя общественного объединения «Производители воды» Довлета Мамедова, вода, выпускаемая в Азербайджане, по своему качеству превосходит ту, что производится в странах Европы. Он заявил агентству Sputnik Азербайджан, что розлив воды в нашей стране осуществляется на оборудовании, соответствующем современным стандартам.
- При этом воду добывают не из-под земли, а в горах, в то время как в Европе она - артезианская. Источники нашей воды находятся высоко в горах, это - ледниковая вода. В то же время в стране нет атомных электростанций или химических заводов близ источников, однако в Азербайджане не ценят собственные бренды. Рыночная система позволяет привозить в республику воду из Шотландии, Германии, Финляндии, Франции, Ирана, Турции и особенно Грузии. В то же время из Азербайджана воду экспортируют в Россию, Казахстан, Беларусь, Турцию и арабские страны, - отметил он.
Однако не все так радужно, и одна из проблем, по мнению Д.Мамедова, - отсутствие должного контроля в данной сфере.
- Несмотря на то, что вода из Азербайджана может конкурировать на мировых рынках, существуют проблемы с ее хранением. Зачастую ее держат перед магазином, на солнце. В таких условиях элементы тары и самой воды вступают в реакцию, что приводит к ухудшению ее качества. Все это создает угрозу для здоровья человека.
Если подержать купленную в магазине воду под солнцем, а потом вскрыть бутылку, можно ощутить неприятный запах. На таре часто пишут: «Пить в охлажденном виде» - это потому, что в охлажденном виде запах и вкус воды не чувствуется.
Кроме того, на этикетке пишут, что воду можно хранить при температуре от пяти до 20 градусов, а значит, держать ее при более высокой температуре, тем более под солнцем, нельзя, - подчеркнул он.
По словам Д.Мамедова, в нашей стране существует и такая проблема, как производство воды в подпольных цехах.
- Как известно, современные заводы не используют пластиковую тару повторно. Однако подпольные цеха, которые появляются с наступлением лета, в целях экономии нанимают людей, собирающих использованные пластиковые бутылки в ресторанах, а то и в мусорных баках, моют их в старых ваннах, а потом продают в них воду.
Таких цехов в нашей стране много, их неоднократно выявляли, но они и сейчас работают. Сегодня во многих домах торжеств на столах можно увидеть воду, которая ранее на прилавках магазинов не встречалась. Не советую пить воду, которая не продается в магазинах, лучше отдавать предпочтение известным брендам. Лучше воздержаться и от употребления воды в неказистой таре, которая имеет новое, неизвестное название и цветную окраску бутыли. Поддельная вода, как правило, продается на обочине дорог, там, где нет магазинов, и мы зачастую вынуждены покупать ее. К примеру, летом такую воду продают возле станции метро «Кероглу», - сообщил Д.Мамедов.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, три года назад он принимал участие во Всемирном водном конгрессе, проходившем в Марселе, и узнал много нового о воде.
- Человек на 80% состоит из воды, и если он болеет, то во многих случаях причина тому - употребление некачественной воды. Рядовому потребителю трудно, я бы даже сказал, невозможно отличить, какая вода перед ним - из-под крана или нет. Полная экспертиза включает в себя 300 показателей воды, но даже это еще не говорит ни о чем. Нет точных параметров воды, и бывает, что какому-то организму больше подходит одна вода, а другому - несколько иная по составу. Что касается бутилированной воды, которая реализуется на нашем рынке, то порядка 40% ее не соответствует стандартам. Около 20% бутилированной воды - это обычная вода из-под крана. Радует только то, что в последнее время у нас идет вода хорошего качества, нормально очищенная.
В ССП периодически поступают жалобы на качество воды. Недавно, например, потребитель жаловался на воду «Идеал», производимую в Забрате, утверждая, что она из-под крана. Мы обратились по поводу проверки этой воды в министерства экономики и здравоохранения, однако прошло уже 20 дней, а ответа от них так и не получили. Отмечу, что перед приобретением воды стоит внимательно изучить этикетку: если там есть номер телефона производителя, потребитель получает возможность позвонить туда и лично узнать моменты, которые его интересуют. Впрочем, зачастую производители скрывают полную информацию о своем продукте.
Что же касается фильтров для очистки воды, то тут тоже все неоднозначно, ведь иногда они могут превратить живую воду в мертвую, совсем не полезную. Еще один момент, о котором хочу упомянуть: многие сейчас покупают чайники-термосы и кипятят одну и ту же воду несколько раз. Этого делать нельзя, такая вода становится опасной для здоровья. Воду можно кипятить лишь единожды,- резюмировал Э.Гусейнов.
Не важно, какую воду вы пьете - из-под крана, очищенную фильтром или бутилированную, главное - знать наверняка, что ее употребление не нанесет вреда вашему организму. Однако проблема в том, что на сегодняшний день уверенным в этом быть, увы, нельзя…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать