• пятница, 29 Марта, 17:38
  • Baku Баку 14°C

МЧС предупредило о новом шторме в Москве

31 мая 2017 | 17:19
МЧС предупредило о новом шторме в Москве
МЧС объявило в Москве экстренное предупреждение об ухудшении погоды. Если прогноз ведомства сбудется, это будет второй ураган в Москве за неделю.
По данным ведомства, в ночь на 1 июня ожидаются порывы ветра до 24 метров в секунду, возможны повреждения линий электропередачи и падение деревьев.
В понедельник 29 мая на Москву и Подмосковье обрушился ураган, унесший жизни 15 человек, пострадали около 200 человек.
По данным МЧС, ураганом в Москве оказались повалены более 3500 деревьев, повреждены кровли 140 многоэтажных жилых домов и административных зданий, получили повреждения свыше полутора тысяч машин.
При этом большинство москвичей не получили оповещений о надвигающемся шторме. После этого в Госдуме попросили Генпрокуратуру, мэрию и МЧС проверить систему оповещения о чрезвычайных ситуациях после урагана в Москве.
В среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение профильным комитетам разобраться в ситуации вокруг московского урагана и выяснить причины позднего оповещения граждан об ударе стихии.
Как подсчитало агентство Интерфакс, ураган 29 мая в Москве стал самым смертоносным за последние 100 лет.
Подобное стихийное бедствие в столице случилось в июне 1998 года, тогда погибли девять человек. А в 1904 году в результате смерча в Москве скончались более 100 человек.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать