• среда, 24 Апреля, 03:30
  • Baku Баку 14°C

Шестеро против одного

31 мая 2017 | 12:49
Шестеро против одного

РЕГИОН
Еще после инаугурации президента Дональда Трампа, после его недвусмысленных высказываний о Европе, ожидалось, что отношения США и Евросоюза будут непростыми. Как известно, Трамп «проехался по НАТО», что вызвало резко негативное отношение к нему. В Европе не только ответили, что «не нуждаются в советах извне», более того, даже указали на «Объявление войны Европе».
Чуть позже стороны поуспокоились, но грянул Brexit, который неофициально поддержал Трамп, дав понять, что объединенная Европа ему не очень интересна. Но если учесть непредсказуемость Трампа, который меняет мнение по одному и тому же вопросу, как перчатки, дальше были реверансы в адрес НАТО, Европы. Однако Старый Свет на то и старый, что уже не верит подобным выкрутасам Нового Света. О том, что разногласия имеют место, подтвердилось и на недавнем саммите стран «Большой семерки» в Италии.
Лидеры не смогли договориться по поводу соблюдения Парижского соглашения по климату. Шесть стран-членов «большой семерки» - Британия, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония - подтвердили свою готовность выполнять условия, установленные соглашением по климату, которое направлено на сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов. Однако США отказались подтвердить готовность выполнять обязательства, взятые при подписании соглашения. «Я приму окончательное решение по поводу Парижского соглашения на следующей неделе», - сообщил президент США Дональд Трамп.
Трамп и ранее критически высказывался о документе, считая, что он не отвечает национальным интересам страны. До настоящего времени администрация США не приняла решение о перспективах участия страны в соглашении. Хотя он не раз говорил и о том, что США выйдут из этого соглашения.
Здесь уместно будет напомнить, что США подобный трюк использовали в свое время, когда подписывался Киотский протокол. Всячески продвигая его, Вашингтон, тем не менее, по сей день так и не ратифицировал его.
Канцлер Германии Ангела Меркель назвала дискуссию относительно соглашения по климату «весьма неудовлетворительной», описав сложившуюся ситуацию на саммите как «шесть против одного». Более того, она резко заявила, что Европа больше не может «полностью зависеть» от США и Великобритании после брексита и избрания Дональда Трампа президентом. По словам Меркель, она хочет дружественных отношений с обеими странами, а также и с Россией, но, по ее мнению, Европа теперь должна сама бороться за свое будущее. «Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, уходят. Я почувствовала это на себе в последние несколько дней», - сказала Меркель на предвыборном митинге в Мюнхене.
Многие эксперты, отслеживавшие саммит «большой семерки», считают, что он был самым коротким и рекордным по негативам, и даже утверждают, что сама «семерка» уже изживает себя. К примеру, директор по безопасности и развитию неправительственной организации ONE Федерике Редер считает, что в год, когда ожидания и так были минимальными, G7 поставила новый негативный рекорд… «Это немудро подавать финальную декларацию в качестве успешной, просто добавив в нее в последний момент слова о «голоде» или «устойчивом развитии». Только конкретные дела, а не слова, могут спасти человеческие жизни и обезопасить наше общее будущее», - говорит он.
Нынешний саммит G7 оказался бесполезен, поскольку страны, которые являются членами этой группы, значат все меньше на мировой арене, считает основатель и президент американской исследовательской и консалтинговой компании Eurasia Group, профессор Нью-Йоркского университета Ян Бреммер. «Результаты будут невелики, потому что в G7 принимают участие семь стран, которые значат все меньше. При капиталистической экономике и глобализации неизбежным было проявление экономической и геополитической мощи Китая, смятение Европы, растущий вес России, направленный внутрь взрыв на Ближнем Востоке, все более заметное противодействие США остальному миру, особенно в отношении ценностей, которые они некогда распространяли», - заявил политолог, добавив, что в этом году мир ожидает геополитическая рецессия.
Сложившаяся ситуация подтверждает, что Трамп намерен диктовать свою волю, где бы это ни было. Ведь на саммите он фактически пошел против не шести стран «семерки», а 194 стран, подписавших это соглашение.
Политологи уже предсказывают полную победу Меркель, а это говорит о том, что конфликт между ею и Трампом когда-то созреет. А если учесть, что инициаторами санкций против России были именно США, Европа серьезно может над этим призадуматься. Ведь от санкций пострадала и сама Европа, США же были сторонним наблюдателем. Так что поворот на восток Евросоюза может иметь место в ближайшем будущем. Это подтверждает и долгий разговор президента Франции Эммануэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать