• четверг, 28 Марта, 19:54
  • Baku Баку 13°C

Возвращение на круги своя

31 мая 2017 | 12:12
Возвращение на круги своя

ПОЛИТИКА
Франция и Россия на пути очередного восстановления отношений. Взаимоотношения этих двух государств имеют долгую историю, в которой были войны и союзы, охлаждения и сближение позиций.
В средневековье территориальная удаленность двух стран, отсутствие династических противоречий, взаимных претензий на престол сформировали бесконфликтность в отношениях России и Франции.
В принципе, особого конфликта между Францией и Россией на последних этапах не было, если не считать вопрос с вертолетоносцами «Мистраль», которые строились специально для России на верфях Франции. После введения Европой санкций против России (под нажимом США, конечно), Франция, пойдя на поводу ведущих членов Евросоюза, отказалась передавать России «Мистрали». В итоге проиграла сама - пришлось не только вернуть все российское оборудование, установленное на кораблях, но и выплатить больше миллиарда евро неустоек. После продажи кораблей почти за бесценок Египту, вновь выиграла Россия, ибо египтяне заявили, что без русских они вряд ли справятся с их доведением до ума.
В ходе предвыборной программы Ле Пен и Макрон по-разному преподносили свое видение отношений с Москвой. Ле Пен в открытую заявляла о налаживании отношений, признании Крыма российским и даже ездила в Москву. Именно поэтому в России делали ставку на Марин Ле Пен. Макрон был несколько осторожен, больше говорил о реформировании Евросоюза, упоминая при этом необходимость контактов с Москвой. Трудно сказать, как действовала бы Ле Пен в случае победы, однако Макрон медлить не стал и дал согласие на встречу с Владимиром Путиным.
Встреча состоялась и, как считают эксперты, была плодотворной, с перспективами. Поэтому многие считают, что знакомство Владимира Путина и Эммануэля Макрона в Версале станет лишь первым шагом на пути восстановления полноценных российско-французских отношений. Новый президент Франции заинтересован в том, чтобы продемонстрировать рост влияния своей страны и в Европе, и в мире - и российское направление имеет для него очень большое значение.
Правда, не обошлось и без спекуляций в прессе, особенно во французской. До чего только не договаривались «эксперты». От того, что столь быстрым приглашением Макрон демонстрирует, что он «простил Путина за поддержку Ле Пен в ходе предвыборной кампании». До того, что привязка поездки к открытию выставки в Версале - «это удобная возможность для Макрона встретиться с Путиным, не принимая его официально в Елисейском дворце, без протокольных моментов, которые в таком случае были бы необходимы». Абсурдность что первого, что второго утверждений очевидна. Но кадры встречи в бывшем дворце французских королей, в котором за последние десять лет прошло всего три встречи на высшем уровне, наглядно демонстрировали «скромность» приема. Впрочем, из всей французской прессы стоило прочесть лишь одну короткую публикацию, появившуюся накануне визита.
В Les Echos было опубликовано небольшое интервью с «политическим отцом» Макрона Жаком Аттали - одним из архитекторов единой Европы, бывшим главой Европейского банка реконструкции и развития, советником ряда французских президентов. Именно Аттали десять лет назад заметил сотрудника Министерства экономики Макрона, привлек его к работе в своей комиссии по экономической реформе, потом привел на работу в банк к Ротшильдам, а позже познакомил с Олландом.
И в 2014 году, после назначения своего протеже министром, первым сказал, что «у него есть все таланты, чтобы стать президентом». В этом же году он представил Макрона на ежегодном заседании Бильдербергского клуба. И хотя тогда речь шла скорее о нем, как о кандидате в президенты на будущее, карты легли так, что Макрон сыграл уже в 2017-м. На него поставила вся атлантическая элита. А Путин, у которого были хорошие отношения с изначальным фаворитом выборов Франсуа Фийоном, перед первым туром демонстративно принял в Кремле еще и Марин Ле Пен. И теперь журналист спросил у Аттали, помешает ли это «хорошим отношениям» Путина с Макроном?
«Все это уже в прошлом. Теперь мы должны смотреть в будущее. В ходе президентской кампании в 1981 году, когда Франсуа Миттеран был выдвинут кандидатом, американцы поддержали Валери Жискара д`Эстена. Но это не помешало президенту Миттерану поддерживать очень хорошие отношения с Рональдом Рейганом. Сегодня Россия и Франция должны быть заинтересованы работать вместе и добиваться общих успехов. Необходимо идти дальше и не зацикливаться на информации, которую публикуют средства массовой информации одной страны о другой».
В этом интервью нет ни слова ни о санкциях, ни об Украине с Сирией, ни о «чеченских геях». Один из самых влиятельных людей Франции говорит о том, что два президента «должны объясниться с глазу на глаз и указать новый курс в наших отношениях»: «Ну а потом наступит черед экономических вопросов. Россия уже является основным направлением французских инвестиций за рубежом, поскольку она обладает огромным потенциалом». Это говорит атлантист, а не русофил - просто потому, что именно так давно уже считает абсолютное большинство французской элиты, а не только Ле Пен, Фийон или Саркози. Франции нужно повышать свою роль и в Евросоюзе (где она была сильно потеснена Германией), и на мировой арене, и сделать это можно будет только при улучшении отношений с Россией. Это выбор французской элиты. Россия традиционно играет для Франции роль противовеса в отношениях с англосаксами и германцами.
Неожиданное произошло на совместной пресс-конференции двух президентов. Макрон вдруг заговорил о том, что он обсуждал с президентом России установление более тесных контактов между молодежью, представителями экономических и научных кругов двух стран - и решено создать франко-российский гражданский форум «Диалог Трианона». По названию дворца, в котором прошли переговоры двух президентов.
Сближает двух президентов то, что они, в отличие от Трампа, не боятся прессы. Более того, каждый из них высказывался порой достаточно откровенно, а то и резко. Так, Макрон сказал, что сотрудники RT и Sputnik «не вели себя как пресса и как журналисты. Они вели себя как лживая пропаганда» - и поэтому, дескать, их не допустили к работе его избирательного штаба. В ответ на соответствующий вопрос Путин проехался по теме «русских хакеров» - они ведь и во французские выборы якобы вмешались - впрочем, как выяснилось, Макрон эту тему в ходе переговоров и не поднимал.
Не исключено, что такая встреча президентов Франции и России стала «холодным душем» для некоторых членов ЕС, в частности Германии. Ведь Евросоюз по-прежнему стоит на жестких позициях в отношении России, а Макрон вдруг ломает этот стереотип. Есть одна деталь, почему Макрон так поступил.
Несмотря на его приверженность к реформированию ЕС, он ратует за полную независимость Франции, что он подтвердил на встрече с Путиным. Как упоминалось, Россию и Францию связывают вековые отношения, французы в России и россияне во Франции, начиная с Петра I, играли немаловажную роль во всех сферах политики и социума. Так что встреча двух президентов может говорить «о возвращении на круги своя».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать