• суббота, 20 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 23°C

Когда ставки велики

31 мая 2017 | 11:28
Когда ставки велики

СИТУАЦИЯ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который недавно на полях саммита НАТО провел переговоры с чиновниками ЕС высшего уровня, сообщил журналистам, что между ними была достигнута договоренность о плане действий в течение года - для восстановления отношений с ЕС.
Президент отметил при этом, что и ЕС тоже должен сделать свою часть работы: все, что происходило до нашумевшего апрельского референдума в Турции, должно остаться позади. То есть и с точки зрения экономики, и с точки зрения функции «спасительного якоря» важно, что процесс обретения Турцией членства в ЕС пусть и не ускоряется, но, по крайней мере, вступает на более умеренную тропу, чем в период до референдума.
Наступит ли период полной реставрации в отношениях Анкары и Брюсселя? Это вопрос непростой. Но, во всяком случае, любому здравомыслящему наблюдателю ясно, что полный разрыв с ЕС, на который приходится 45% всего экспорта Турции, практически невозможен.
Хотя очевидно, что и в нынешнем состоянии эти отношения оставаться не могут; а значит, необходима новая «дорожная карта». Позволят ли проведенные на саммите переговоры создать ее, станет понятно в ближайшее время. Процесс, который начнется с, как стало известно, «расширения сферы действия соглашения о таможенном союзе», возможно, не сразу эволюционирует в «полноправное членство» Турции в ЕС, но само его продолжение обладает критически важным значением.
С этой точки зрения важна начавшаяся нормализация отношений с Берлином. Скорейшее прекращение этой напряженности важно с точки зрения демонстрации искренних намерений сторон в период подготовки новой дорожной карты.
Если читатель помнит, ранее Анкара обвинила нескольких депутатов Бундестага в связях с террористической организацией «Курдская рабочая партия». Об этом, в частности, поведал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. А несколькими днями ранее Анкара отвергла запрос немецкой стороны о предоставлении возможности группе германских депутатов посетить авиабазу «Инджирлик», на которой дислоцируются многонациональные ВВС НАТО. Кроме того, Анкара заявила, что ФРГ предоставляет убежище бывшим турецким военным и депутатам, которые обвиняются в связях с проповедником Фетхуллой Гюленом.
После этого члены оппозиционных Социал-демократической партии Германии и Свободной демократической партии призвали Ангелу Меркель «без ожиданий и раздумий» вывести военных Бундесвера с авиабазы «Инджирлик».
Однако же после личной встречи с федеральным канцлером Эрдоган, возвращаясь в Турцию с саммита НАТО в Брюсселе, объявил репортерам на борту самолета буквально следующее: «Наши министры иностранных дел обсудят вопрос о допуске немецких депутатов на базу «Инджирлик» друг с другом, и мы примем решение».
Другими словами, вполне вероятно, что до принятия решения о выводе самолетов Бундесвера с базы НАТО «Инджирлик» дело и вовсе не дойдет.
Тем временем ожидается уточнение руководящего состава правящей Партии справедливости и развития, а в дальнейшем и пересмотр состава Кабинета министров. Пересмотр может произойти на этой неделе.
С другой стороны, объективно само положение Турции позволяет ей «диктовать условия» НАТО. И Анкара явно будет продолжать высказывать свои претензии как руководству альянса, так и отдельным членам организации, потому что понимает: она нужна НАТО. Во-первых, турецкий контингент натовских сил - второй по величине после американского. Во-вторых, ключевую роль играет геополитическое расположение Турции: страна соединяет Европу и Ближний Восток, а также имеет выход к Средиземному и Черному морям. В-третьих, в рамках борьбы с ИГ она занимает стратегическое положение и размещает в своей стране военные базы НАТО. Турция понимает всю важность своего положения: НАТО не захочет терять такого партнера.
То есть и Германии придется быть поосторожнее в вопросе курдов и гюленистов, и США будет сталкиваться с неизменным осуждением в случае продолжения поставок оружия курдским террористам из КРП. Но все это, конечно, лишь опосредованно касается взаимоотношений Турция-ЕС. Это не военные связи, как в НАТО. Тут сторонам никуда друг от друга не деться. Слишком крупные близкие соседи, слишком велик товарооборот, а значит, и ставки очень велики, и терять их не захочет ни одна из сторон.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать