• пятница, 29 Марта, 16:20
  • Baku Баку 14°C

Портрет Президента

31 мая 2017 | 10:53
Портрет Президента

ПОДРОБНОСТИ
Выход книги - всегда знаменательное событие для того, кто ее написал. Но выход в свет этой книги стал знаковым событием не только для всей нашей страны, но и всех тех, кого интересуют личностные качества, глубокий ум, харизматичность первого лица Азербайджанского государства. Ибо речь идет о Президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве.
В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Азербайджанской Республики, пошла презентация книги лауреата Государственной премии Азербайджанской Республики, депутата Милли Меджлиса Эльмиры Ахундовой «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» на украинском языке, организованная Украинским конгрессом Азербайджана при поддержке Посольства Украины в Азербайджанской Республике.
В мероприятии приняли участие представители органов власти и государственного управления Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, политологи и эксперты, а также представители СМИ Азербайджана.
Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко в своем выступлении говорил об успешно развивающихся поистине братских азербайджано-украинских отношениях, назвал выход этой книги важным событием в общественно-политической жизни страны. «Эльмира ханым с честью справилась с поставленной задачей и создала совершенный, величественный и оригинальный портрет Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Она также показала политическую деятельность Президента Ильхама Алиева, направленную на всестороннее развитие независимого Азербайджана. Благодаря последовательной и целенаправленной политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым за более чем десятилетний период, завершился переходный этап в экономике, была заложена основа формирования гражданского общества, укреплены стратегические позиции страны, повысилась ее оборонная мощь, Азербайджан превратился в государство - лидер региона», - сказал в своем выступлении украинский посол.
Изменения, произошедшие в Азербайджане за минувший период, и всестороннее развитие свидетельствуют о том, насколько правильный выбор был сделан в то время народом и интеллигенцией, подчеркнул дипломат. «Развитие страны за минувший почти пятнадцатилетний период свидетельствует о том, что Ильхам Алиев является единственным лидером, способным в свете интеллекта и духовных ценностей вести Азербайджан в счастливое будущее. И обо всем этом в своей книге рассказала Эльмира ханым», - сказал посол.
Выступившие на мероприятии руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан - Украина Руфат Гулиев, руководитель Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов и другие подчеркнули, что автор на реальных фактах и событиях создала яркий образ личности Ильхама Алиева. Читатель знакомится с воспоминаниями, мыслями и суждениями о Президенте лиц, близко общающихся с Ильхамом Алиевым, среди которых наряду с членами его семьи есть и видные политические деятели. В свете многочисленных фактов и документов до внимания читателей доводятся титанические усилия, приложенные им для реализации «Контракта века», его деятельность в качестве лидера мирового уровня на глобальной политической арене после президентских выборов, решительность и смелость в достижении поставленных задач.
Поздравив Эльмиру Ахундову с созданием столь солидной книги, являющейся олицетворением единства гражданской позиции и государственного мышления, собравшиеся пожелали ей новых творческих успехов.
Эльмира ханым Ахундова, поблагодарив всех за добрые слова, сказала, что ей особенно приятно, что книга на украинском языке увидела свет в Украине, откуда родом ее мать, выразила огромную благодарность послу Азербайджана в Украине Азеру Худиеву за помощь в издании и презентации книги «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен».
Напомню, что накануне в Киеве посол Азербайджана в Украине Азер Худиев устроил торжественный прием в честь Дня Республики, в рамках которого была презентована книга о Президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве на украинском языке. Представляя гостям издание, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова отметила, что это издание отражает весь 25-летний путь государственной независимости Азербайджана, и особенно те 14 лет, которые Ильхам Алиев находится у власти.
В рамках презентации Эльмира ханым дала эксклюзивное интервью корреспонденту газеты «Каспiй».
- Эльмира ханым, вы сказали, что эта книга на украинском языке - как бы дань памяти вашей мамы.
- В общем-то да, конечно. Моя мама Гордиенко Анна Гавриловна родом из Украины - Днепропетровска, точнее, поселка Синельниково. Это уникальный поселок. Помните роман Островского «Как закалялась сталь», там проходила узкоколейка, которую строил Павка Корчагин. Вот оттуда родом моя мама. В детстве мы часто бывали в Украине. Отдыхали в Киеве, Пуще-Водице, Боярке, Синельниково, во всех этих замечательных местах.
Украина у меня всегда ассоциировалась с полем из ромашек и подсолнухов, там, в подсолнуховом поле, стояли ульи, которые сторожила моя бабушка Матрена Федоровна. А мы приезжали к ней погостить. И еще на памяти ее сад из вишневых и яблоневых деревьев. Это был самый богатый сад в поселке.
У меня Украина также ассоциируется с изобилием, хлебом, сметаной, потрясающими булками, но никак не с войной, взрывами. Хотя моя мать рассказывала о четырех годах пережитой фашистской оккупации вместе со своей матерью и старшими детьми. Поэтому с Украиной у меня связаны и светлые воспоминания, и тяжелые. Но это родина моей матери, и я очень рада, что сегодня книга о нашем многоуважаемом Президенте Ильхаме Алиеве вышла именно в Киеве на украинском языке на очень хорошем полиграфическом уровне, и что перевел ее азербайджанец Салман Мехманов. Это знаменательный факт.
Вообще книга сделана азербайджанцами, то есть по инициативе нашего посла Азера Худиева, при спонсорстве азербайджанского бизнесмена Асафа Мамедова, и переводил ее тоже азербайджанец. Это весьма интересный факт. Словом, наша маленькая команда пожелала, чтобы эта книга увидела свет на украинском языке после того, как она вышла на русском и азербайджанском.
- А как в Украине восприняли эту книгу?
- Очень большой был интерес. Об этом свидетельствует тот факт, что на презентации присутствовали 15 членов украинской Рады, было очень много общественных деятелей, ученых. Да и книг не осталось - все разобрали, а было их около двухсот экземпляров. Помимо этого, книги распространены по всем крупнейшим библиотекам, университетам и научным учреждениям Киева. А это очень важно, потому что Киев - город ученых, студенчества, и надо было, чтобы эту книгу читали и изучали в этих научных и учебных центрах. Нам удалось это организовать, мы это сделали. Презентация широко освещалась посредством украинского телевидения, украинских сайтов, газет.
Таким образом столь важное для нас событие не прошло незамеченным. И я очень счастлива от того, что на родине моей мамы вышла уже вторая моя книга. Первая была политическая, художественная, а вторая политическая биография.
Сегодня здесь очень здорово было подмечено, что для писателя книги - как дети. Родилось еще одно детище, и я ощущаю себя многодетной мамой. Потому что у меня около 25 книг, а если считать с переводами - то это уже огромное количество, и я этому безмерно рада.
- Новых творческих успехов вам, Эльмира ханым.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать