• пятница, 29 Марта, 17:15
  • Baku Баку 14°C

Сборная Азербайджана примет участие в командном чемпионате мира

29 мая 2017 | 20:14
Сборная Азербайджана примет участие в командном чемпионате мира
Женская сборная Азербайджана по шахматам получила приглашение на командный чемпионат мира, который пройдет 16-26 июня в Ханты-Мансийске. Она удостоилась вайлд-карты со стороны президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и попала в число сильнейших десяти команд планеты, которые поборются за медали мирового первенства.
Как передает azerisport.com, в последние годы наша женская сборная довольно успешно играла на международной арене. Ярким подтверждение является результат на Всемирной шахматной олимпиаде в Баку, где она заняла восьмое место, где коллектив приятно удивил многих специалистов. При этом, Гюльнар Мамедова добилась лучшего показателя на третьей доске, набрав 7 очков и девяти партиях, и удостоившись индивидуальной награды. Поэтому своим выступлением на домашней Олимпиаде женская сборная заработала приглашение на командный чемпионат мира, в котором дебютирует.
В Ханты-Мансийск съедутся практически все сильнейшие, а рейтинг-фаворитом является сборная Китая, победившая на Олимпиаде. Причем, возглавляет ее не чемпионка мира Хоу Ифань, а не менее яркая шахматистка Цзюй Вэнцзюнь. Примечательно, что в конце года она выиграла серию Гран-При ФИДЕ и в матче за мировую корону сразится со своей соотечественницей Хоу Ифань, которая сейчас все больше играет в мужских турнирах. Также в командном первенстве планеты выступят сборные Грузии, России, Польши, Украины, Египта, Индии, США и Вьетнама. Так что состав будет более чем внушительный.
Составы практически всех коллективов уже известны за исключением Азербайджана, лишь недавно получившего вайлд-карт. Но можно не сомневаться, что в Ханты-Мансийске сыграют все наши сильнейшие шахматистки. К слову, командный чемпионат мира среди женщин проводится уже в пятый раз, а впервые он состоятся десять лет назад в Екатеринбурге.
Что касается регламента, то каждая сборная, участвующая в командных чемпионатах, состоит из пяти игроков, один из которых запасной, и капитана (тренера). Соревнование проходит в девять туров по круговой системе. Шахматистам дается 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии, с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.
banner

Советуем почитать