• пятница, 29 Марта, 16:18
  • Baku Баку 14°C

Утром - деньги, вечером - свет

23 декабря 2013 | 11:18
Утром - деньги, вечером - свет

Энергооператор столицы - «Бакыэлектрикшебеке» - решил последовать примеру газового хозяйства страны и установить новые счетчики на базе GSM-модуля. Для тех, кто не разбирается в технологических изысках коммунальщиков, скажем просто - электричество будет обеспечиваться по принципу легендарного изречения Остапа Бендера: утром - деньги, вечером - свет.
Суть новшества проста и понятна - подача электроэнергии прекращается, когда исходят средства на счету абонента. Но до того на телефонный номер потребителя поступает sms-уведомление о том, что тот рискует остаться без электричества, не без гордости заявили нам в центральном офисе «Бакыэлектрикшебеке».
Хитроумная техническая инициатива охватит столичных потребителей, сообщил газете «Каспiй» замначальника департамента сбыта электроэнергии «Бакыэлектрикшебеке» Вахид Гусейнов. О том, во сколько обойдется проект, в организации не говорят. Известно лишь, что закупаются счетчики английского производства и устанавливают их населению бесплатно.
- Счетчики с GSM-модулем уже установлены в Насиминском, Хатаинском, Ясамальском и Наримановском районах Баку, - сказал В.Гусейнов.
В целом энергооператор осчастливил новой техникой 40 тыс. абонентов.
- Новые счетчики просты и понятны в использовании, - сообщил сотрудник отдела. - Мы не применяем карточную систему по аналогу газовых смарт-счетчиков. Поэтому платить за электричество абоненты будут так же, как раньше, - в банках, почтовых отделениях, словом, везде, где это возможно.
С другой стороны, счетчики избавляют от неудобств само «Бакыэлектрикшебеке». Электричество отключается автоматически из центра управления, стоит иссякнуть балансу на счету абонента. ]Разумеется, как уже отмечалось, потребителей предупреждают об этом заранее.
- Теперь отключать электричество должникам вручную не нужно, - обнадежил В.Гусейнов. - А главное, сводится к минимуму личный контакт сотрудников энергетического оператора с абонентами.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать