• пятница, 29 Марта, 13:42
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Создание 99 лет назад демократической республики в мусульманском мире – это историческое событие мирового масштаба»

26 мая 2017 | 18:25
Президент Азербайджана: «Создание 99 лет назад демократической республики в мусульманском мире – это историческое событие мирового масштаба»

«Если бы Азербайджан смог сохранить свою независимость, то уверен, что сегодня он был бы одним из самых развитых и богатых государств мира. Однако в результате внешнего вмешательства Азербайджанская Демократическая Республика прекратила свое существование. К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго. Через два года мы потеряли нашу независимость».
Как сообщает АПА, об этом на официальном приеме в честь национального праздника Азербайджана – Дня Республики заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Девяносто девять лет назад в мусульманском мире впервые была создана демократическая республика. Азербайджанский народ по праву гордится тем, что эту республику создал наш народ. Это историческое событие для нашего народа и в мировом масштабе. Азербайджанский народ обрл независимость. Первая демократическая республика в мусульманском мире была создана в Азербайджане. Это еще раз показало, каким прогрессивным и талантливым является наш народ», - подчеркнул глава государства.
Президент Ильхам Алиев коснулся и внутренней политики страны.
«Что касается внутренней политики, в Азербайджане и впредь в первую очередь должна быть обеспечена безопасность. Могу сказать, что в Азербайджане нет источников риска», – сказал глава государства.
Он отметил, что возможные риски формируются за рубежом: «В таком случае мы и дальше должны оберегать свою страну от внешних рисков и с физической точки зрения, а также ведя верную политику. Мы достаточно укрепили защиту границ, кроме того в этом направлении будут предприняты дополнительные шаги. Азербайджан не принимает участия ни в чем сомнительном, что не соответствует нашим интересам, в авантюрах. Несмотря на то, что разные силы постоянно пытаются вовлечь нас в эти авантюры. Такие попытки предпринимаются и сегодня. Но Азербайджан не принимает в этом участия. Мы ведем эту политику уже много лет. Иногда в связи с этим на Азербайджан оказывают давление, проводят против нас кампании. Однако нынешние условия, ситуация в мире еще раз дают понять, что это единственно верная политика. Потому что сегодня в регионе, в мире растут риски, угрозы, расширяются их источники. К сожалению, в нашей географии не обеспечивается стабильность, наоборот, с каждым годом ситуация обостряется. Поэтому вопросы безопасности должны быть на первом плане».
Президент обозначил и основные направления внешней политики Азербайджана.
«Основным направлением нашей внешней политики является урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В этом направлении нет никаких изменений в нашей принципиальной позиции. Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей. Это так сегодня, так будет и впредь», – сказал глава государства.
Он отметил, что конфликт должен быть решен на основе норм и принципов международного права в рамках территориальной целостности стран, в соответствии с Хельсинкским заключительным актом: «Азербайджан никогда не позволит создать второе армянское государство на наших исторических землях. Существующая Республика Армения создана на наших территориях. Мы прекрасно знаем, что в 1918 году Ереван был подарен Армении. Поэтому невозможно создание второго армянского государства на наших землях. Должны быть выполнены резолюции СБ ООН, оккупационные силы должны безоговорочно покинуть наши земли.
Нас устраивают решения и резолюции международных организаций. Это является правовой базой решения конфликта. В то же время озвученные в последнее время заявления и предпринятые шаги также должны быть высоко оценены. Страны-сопредседатели Минской группы, ЕС, другие структуры уже однозначно говорят, что статус-кво неприемлем, он должен быть изменен. Правда, после этих заявлений каких-либо шагов предпринято не было. Ждем, чтобы и этот шаг был сделан, на оккупанта будет оказано давление. Против них будут приняты санкции, это обязательно. Если за оккупационную политику против Армении не будут приняты санкции, то это будет очередным проявлением двойных стандартов. Несмотря на это, считаю, что такого рода заявления являются позитивными шагами.
В то же время соседние страны, Минская группа, ЕС и другие государства резко отреагировали на проведенный в Нагорном Карабахе сепаратистский «референдум». Никто не признал это сепаратистское собрание, этот позор, наоборот осудили это. Тем самым еще раз доказали и показали, что Нагорный Карабах – неотъемлемая часть, земля Азербайджана. Мы продолжим свою политику. Наша принципиальная позиция на переговорах полностью обоснованная и мы не отступим от своей политики ни на миллиметр», – сказал президент Ильхам Алиев.
Глава государства подчеркнул также, что политика в направлении строительства армии полностью оправдала себя.
«Сегодня азербайджанская армия находится в числе сильных армий мира, что показывают международные рейтинги», сказал он.
Глава государства сказал, что материально-техническое обеспечение, боеготовность, моральный дух армии находятся на высоком уровне.
«Сегодня мы покупаем технику с самыми передовыми технологиями. Покупаем и будем покупать. Мы выделим для нашей армии столько средств, сколько потребуется. В отличие от влачащей нищенское существование Армении мы сами обеспечиваем свою армию, живем как независимое государство. Они же выбрали другой, колониальный путь развития. Это их выбор.
Сегодня азербайджанская армия готова и способна выполнить любую задачу. Бои в апреле прошлого года доказали это. Апрельские бои показали мощь нашего народа, армии. Еще раз показали, что Азербайджан никогда не потерпит вооруженные провокации Армении и дали понять, что Азербайджан никогда не смирится с нынешней ситуацией», – заявил президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать