• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

Генплан и перспективы развития

23 декабря 2013 | 10:43
Генплан и перспективы развития

СТОЛИЦА
План регионального развития Большого Баку на период до 2030 года представлен в Кабинет министров АР. Это событие без преувеличения можно назвать судьбоносным, ведь после утверждения этого плана все решения о том, где размещать дома, детские сады, промышленные предприятия и спортивные школы, строить мосты и разбивать парки, должны приниматься только в соответствии с Генеральным планом. Ведь на основе Генерального и детального планов выделяются земельные участки под конкретные объекты.
Таким образом, Генеральный план - это очень важный документ, который определяет, в каком поселении (городе, поселке) мы будем жить через пять, десять, пятнадцать и более лет. По сути своей, он должен быть нацелен на то, чтобы сделать жизнь людей лучше. Будет ли он таковым для каждого жителя? На этот и другие вопросы в интервью газете «Каспiй» ответил завотделом международных отношений и информации Госкомитета градостроительства и архитектуры Джахангир Годжаев.
- В 1937 году был создан специальный Проектный институт нашей столицы, ведомство это занималось вопросами планирования территорий и разработкой детальных планов. Сегодня именно этой организации вверили координацию разработки плана развития Большого Баку, - сказал Дж.Годжаев. - Градостроительство - сфера многоотраслевая, и больше управленческая, нежели архитектурно-строительная. Поэтому к работе над планом были привлечены специализированные институты, профессионалы в области социологии, экономики, геологии, сейсмологии, демографии, энергетики и других профилей. Освоить международный опыт градостроительства нам помогли иностранные специалисты из Испании, Австралии и США.
Дж.Годжаев признал некоторые ошибки прошлых лет, когда в столице были построены здания, далекие от технических и архитектурно-эстетических норм.
- Баку должен проветриваться, к сожалению, иные объекты мешают этому естественному процессу. Говоря об этом, не надо забывать про нефтяные промыслы, высокую влажность и загазованность на фоне большого количества транспортных средств. Для Баку проветривание очень важно, наш город схож с амфитеатром, открытым всем ветрам. Все эти детали будет учитывать новый Генеральный план собственного Баку.
Жажда наживы дельцов от строительства стала причиной многочисленных ошибок, считает завотделом госкомитета. По его словам, приобретая землю, собственники загромождали ее большим количеством зданий, руководствуясь соображениями прибыли. Решить эту и другие проблемы такого рода призван новый Генеральный план собственного Баку и детальный план центральной части нашего города. К слову сказать, сегодня детальным планом охвачено 1550 га столицы.
С учетом урбанизации
- Специалисты оказались перед нелегкой задачей из-за чрезмерной заселенности Баку, - считает Дж.Годжаев. - Шутка ли, на 1 га приходится 11-12 человек. Процесс урбанизации продолжается, потому что это позволяет пропускная способность нашего города. Например, в Бинагадинском районе на 1 га приходится 33 человека, в Хазарском - 4, Хатаинском - 72, Гарадагском - 1, Наримановском - 95, Насиминском - 232. Как видите, картина неоднородная.
Именно поэтому вопросы градостроительства, отраженные в новом Генеральном плане, требуют серьезного подхода. В данном случае, цель подготовки Генплана - более осознанный подход к демографическим тенденциям города.
В частности Дж.Годжаев коснулся вопроса о строительстве аэропорта в поселке Алят:
- Данное строительство предусмотрено в проекте «Плана регионального развития Большого Баку». Строительство этого аэропорта позволит решить сразу две насущные проблемы. С одной стороны, строительство нового аэропорта улучшит экологическую ситуацию на Абшероне. Самолеты - это экологически опасный вид транспорта - как с точки зрения выброса загрязняющих веществ, так и из-за издаваемого ими шума, который негативно влияет на людей. С другой стороны, это уменьшит пассажиропоток в направлении ныне действующего аэропорта, а следовательно, послужит разгрузке не только проспекта Гейдара Алиева. Скорее всего, поселок Алят в будущем станет самостоятельным городом, новым логистическим, торговым и нефтегазовым центром Азербайджана, сюда будут перенесены многие промышленные предприятия с новыми технологиями.
С другой стороны, большое значение в условиях развивающегося туристического сектора имеет строительство туристических городков. Удачным местом для отдыха признана прикаспийская зона.
- Там достаточно свободных, еще не застроенных площадей, где можно создать необходимую инфраструктуру для жизнедеятельности и отдыха. К примеру, территория поселка Туркян будет развиваться за счет частного строительства малоэтажных застроек. Вполне возможно, что данная территория превратится в зону отдыха не только местного значения, - сказал Дж.Годжаев.
В отношении таких поселков, как Мардакян, Маштага, Пиршаги, Нардаран, были даны рекомендации о минимальном вмешательстве в их развитие, то есть предпочтение отдается традиционно-естественному развитию этих населенных пунктов. Возможно, конечно, возведение каких-то отдельных необходимых построек, но не в массовом порядке. Предусматривается перенос промышленных предприятий за черту города. Возможно, часть данных объектов будет перенесена в Гарадагский район. А в поселке Алят, Балаханы и Сумгайыте будут созданы новые технопарки промышленных предприятий с современными экологически чистыми технологиями. На месте же промышленных объектов будут созданы Белый город, парки, скверы, призванные улучшить экологический и эстетический облик города.
Хырдалан и Сумгайыт
- По поручению президента страны, в плане развития Большого Баку будут учтены интересы этих городов - сообщил Дж.Годжаев. - Процесс разработки документа будет рассматриваться в контексте развития мегаполиса, и это станет его главным отличием от предыдущих. Хырдалан и Сумгайыт одновременно станут альтернативными подцентрами столицы. Таким образом, это позволит привлечь внимание приезжих к этим городам и сократить их поток в Баку.
По его словам, цель подготовки Генплана любых городов или населенных пунктов - более эффективное и рациональное использование отведенной для этой цели территории. Необходимо создать нормальные условия для жизнедеятельности населения каждого жилого массива. Этот документ носит рамочный характер, и в нем уточняется принадлежность отдельных территорий согласно их цели. Например, промышленная зона, жилой массив, культурный центр и т.д. Все эти зоны и другие параметры Генплана определяются соответствующими расчетами.
Приморский бульвар
Бульвар будет простираться от Биби-Эйбата до Зыха. Также в рамках процесса расширения действующей его части предусмотрено строительство подземного туннеля для передвижения автотранспорта. Тем самым одновременно будут осуществляться и берегоукрепительные работы для защиты территории бульвара от наводнения, особенно в свете ожидаемого повышения уровня Каспия.
Кроме этого, согласно детальному плану центральной части, предусмотрен снос ряда строений на территории улицы Советской и Кубинки. В отдельных строениях этой зоны отсутствуют нормальные условия для проживания. Ко всему прочему, территория эта с точки зрения градостроительства используется нерационально. На опустошенной же территории появятся зеленые парки, а в некоторых частях - соответствующие здания, отвечающие современным требованиям.
Появится крупная магистраль, которая соединит город Сумгайыт с поселком Сахил Гарадагского района, проходя через поселок Мушвигабад. Это позволит сократить транспортный поток в центре города. Одновременно расширятся многие действующие дороги и улицы в местах, где это будет необходимо и возможно.
- Все строительные работы будут проходить с учетом сохранения сложившегося исторически эстетического облика города. Этот момент затрагивал и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, - сказал Дж.Годжаев.
По словам завотделом, на сайте Госкомитета уже выставлена схема плана развития Большого Баку и его отдельные элементы, в том числе имеется детальный план центральной части Баку с соответствующим макетом. Одновременно здесь размещен и существующий Генеральный план, так называемый старый Генплан собственного Баку, утвержденный в 1987 году. Все материалы сопровождаются короткими пояснительными записями. Каждый желающий может зайти на наш сайт и ознакомиться с данной информацией, а в случае возникновения неясностей можно обратиться в Госкомитет с любыми интересующими вопросами.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать