• четверг, 18 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 22°C

Доля Турции в проекте TANAP увеличится до 30% - глава SOCAR

23 декабря 2013 | 10:22
Доля Турции в проекте TANAP увеличится до 30% - глава SOCAR

Доля турецкой стороны в проекте строительства Транс-Анатолийского трубопровода (Trans Anadolu Pipeline, TANAP) будет увеличена до 30%, сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев в интервью азербайджанскому телеканалу ANS.
"Турецкое правительство обратилось к нам с просьбой об увеличении участии турецких компаний в проекте TANAP. В соответствии с указанием президента Азербайджана я провел переговоры и уже дано согласие на увеличение доли турецкой стороны в этом проекте с 20% до 30%. Идет подготовка соответствующих документов", - отметил глава SOCAR.
Комментируя отказ норвежской Statoil от участия в проекте TANAP, Р.Абдуллаев отметил, что внутри компании действует принцип, согласно которому Statoil не входит в проекты, где не обладает правом голоса или механизмом контроля над проектом.
"В проекте TANAP, как известно, у SOCAR должно быть не менее 51% акций, и соответственно правом голоса обладает только SOCAR. Все решения, связанные с реализацией этого проекта, принимает SOCAR, в том числе и решения о расширении TANAP, транспортировки новых объемов газа", - подчеркнул он.
Р.Абдуллаев также сообщил, что отныне SOCAR является коммерческим оператором проекта «Шах-Дениз», в качестве которого ранее выступала компания Statoil.
"SOCAR получила все приоритетные права в проекте «Шах-Дениз», которыми ранее обладала Statoil. Отныне правами (на продажу газа с месторождения Шах-Дениз –ИФ-Аз) обладает ГНКАР и только с разрешения Госненфтекомпании кто-то что-то может продать. Таким образом, мы добились того, чтобы этот процесс (продажа газа – ИФ-Аз) находился под контролем государства", - отметил Р.Абдуллаев.
Как сообщалось, в проекте TANAP с турецкой стороны участвует компания Botas с долей в 20%.
Компания BP-Azerbaijan 17 декабря объявила о приобретении 12% акций в проекте TANAP. Вместе с тем, доля Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в проекте TANAP сократилась до 68% с 80%.
ГНКАР планировала сохранить за собой 51%-ную долю в проекте TANAP, остальные 29% предложила компаниям BP (12%), Statoil (12%) и Total (5%).
Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.
Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 года заложить фундамент газопровода, в 2018 году - ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в $10-11 млрд.
Контракт на разработку месторождения "Шах-Дениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Стоимость Стадии-1 составляет $4,1 млрд. Добыча газа по Стадии-2 запланирована на 2018 год. Годовой объем добычи составит 16 млрд кубометров газа. Стоимость Стадии-2 оценивается в $28 млрд.
Компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и британская BP 17 декабря 2013 года подписали соглашение об увеличении доли в проекте «Шах-Дениз» и Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Баку-Тбилиси-Эрзерум – ИФ-Аз). SOCAR приобрела у норвежской Statoil 6,7% и увеличила свою долю до 16,7%, BP приобрела у Statoil 3,3% и увеличила свою долю до 28,8%. Обе сделки будут завершены в 2014 году.
Кроме этого, долю в проекте Шах-Дениз имеют ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%).

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать