• пятница, 29 Марта, 16:48
  • Baku Баку 14°C

Движение на Запад

26 мая 2017 | 11:12
Движение на Запад

РЕГИОН
Судя по всему, после получения гарантий скорого введения «безвиза» с ЕС официальный Киев почувствовал в себе силы к более решительным действиям против недружественного соседа, оккупировавшего Крым и уже несколько лет ведущего необъявленную войну на юго-востоке Украины.
Власти Украины могут с 1 июля полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ. Для этого достаточно решения национальной железнодорожной компании «Укрзализныця», и его лоббируют известные своей жесткой позицией секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий.
На первых порах это решение, конечно же, может ударить по миллионам украинцев, работающих в России, и способно принести выгоду белорусской авиакомпании «Белавиа», уже осуществляющей транзитные перелеты между Киевом и Москвой через Минск. Авиаперелеты не всем по карману. Но, в конце концов, граждане Украины могут добираться любым наземным видом транспорта до границ своей страны, переходить их и далее следовать до дома опять же любым видом транспорта.
О готовящейся отмене прямых ж/д-рейсов сообщили изданию «Коммерсантъ» несколько источников в Киеве. Официально эти планы пока не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве.
Серьезные основания
Один из источников газеты заявил, что предлогом для такого решения станет отказ «Российских железных дорог» прекратить пассажирские перевозки из подконтрольных сепаратистам районов Донецкой и Луганской областей Украины. Сейчас из города, ставшего «столицей ДНР», курсирует электричка в российский Таганрог.
По данным Минтранса Украины, «Укрзализныця» зафиксировала «снижение пассажиропотока железнодорожным транспортом между Украиной и Россией более чем на 60% за последний год». Однако даже после этого существенного уменьшения пассажиропоток насчитывает почти 2 млн человек в год.
В случае отмены пассажирских поездов больше всех выиграет белорусская авиакомпания «Белавиа», наладившая авиационное сообщение Украины с Россией через Минск. Маршрут стал главным для авиапассажиров после запрета украинскими властями прямых рейсов в октябре 2015 года.
Отметим также, что с 18 мая Украина ввела санкции против российской Федеральной грузовой компании - «дочки» РЖД. Эта компания обещала вывести свои вагоны из Украины до конца мая.
Что они там везут?
Вообще-то у Украины есть все основания действовать подобным образом. А как еще вести себя со страной, осуществляющей всемерную поддержку сепаратистским устремлениям вооруженных преступников на твоей территории?
Например, прямо сейчас, как сообщают российские и украинские СМИ, из Ростовской области в сторону украинской границы движется колонна грузовиков МЧС РФ с так называемой «гуманитарной помощью». Если считать с августа 2014 года, это уже 65-я такая колонна на оккупированную часть Донбасса.
«Из Донского спасательного центра МЧС в поселке Ковалевка Ростовской области в сторону российско-украинской границы направилась колонна автомобилей, которые везут около 400 тонн гуманитарной помощи, - говорится в сообщении российского ведомства. - Основную массу грузов составляют детские продуктовые наборы и медикаменты».
В Госпогранслужбе Украины отмечают, что до сих пор через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину проследовало две колонны «гумконвоя» в составе 42 автомобилей. «В грузовиках якобы перевозили продукты питания, литературу и медикаменты. Однако, учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, группе не удалось получить точную информацию о его содержании и характере», - отмечают в ГПСУ.
Другими словами, а кто его знает, что они там везут? - украинский погранконтроль эти машины не проходят, а грузы запакованы. Серая, бесконтрольная зона в руках сепаратистов и их российских покровителей. То есть в фурах может быть что угодно, вплоть до оружия и наркотиков.
Показушные аресты?
Не менее интересные вещи происходят сейчас и внутри Украины. 24 мая в 15 регионах страны полицией и военными прокурорами единовременно были произведены массовые обыски и аресты экс-руководителей Министерства доходов и сборов времен президентства Виктора Януковича. Глава МВД Арсен Аваков бодро отрапортовал в Facebook, что на глазах всей Украины происходит «самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны». Около 420 обысков по всей Украине и 23 задержанных. Последних, под видеокамеры свезенных СМИ, на вертолетах доставляли в Киев. Красиво, масштабно и эпично.
Однако многими украинскими СМИ это событие было воспринято весьма критически. Потому что, если копнуть чуть глубже, то картинка для властей выходит не столь парадная.
Саму акцию арестов экс-фискалов подогнали «совершенно случайно» под годовщину пребывания Юрия Луценко на должности генпрокурора. Еще каких-то тридцать лет назад то же самое делали в Советском Союзе, подгоняя какие-либо свершения под майские праздники, годовщину Октябрьской революции и обязательно под очередной съезд КПСС. То есть метода у украинских властей осталась по-прежнему самой советской.
Система работает без сбоя
Однако важнее другой момент. За три года пребывания команды Петра Порошенко у власти совершенно не изменилось функционирование коррупционной системы, констатируют украинские журналисты. Поменялись имена, сменились названия некоторых министерств, развернута геополитическая повестка… Но система работает точно так же, как и во времена Януковича.
Должность чиновника в стране по-прежнему остается синекурой, купленной на время между выборами и согласовываемой с центром. Все так же продаются без исключения все должности, нет прозрачного механизма назначения чиновников, и все так же функционирование государства происходит в ручном режиме без привлечения гражданского общества.
То есть получается, что внутри страны Евромайдан привел лишь к замене допущенных к кормушке. И если никто из 23 задержанных налоговиков времен Януковича не получит реальных сроков, значит, ничего в самой Украине, к большому сожалению, не поменялось.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать