• пятница, 19 Апреля, 12:02
  • Baku Баку 25°C

Партнерство не обсуждается

25 мая 2017 | 12:11
Партнерство не обсуждается

Завершились переговоры в Тбилиси между руководством этой страны и премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом. Нам интересен этот визит с позиции традиционного трехстороннего формата, тем более что в Батуми параллельно проходило рандеву министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии.
Полный пакет доверия
Начнем с того, что в рамках поездки Бинали Йылдырым встретился и с президентом Георгием Маргвелашвили, и со своим коллегой Георгием Квирикашвили. Обе встречи проходили один на один, но знающие люди говорят, что премьер-министр братской страны, в отличие от некоторых лидеров, не педалировал известные политические противоречия между двумя ветвями власти. А это - показатель абсолютного доверия и намерения развивать партнерство не только на уровне региональной экономики, но и в рамках полного взаимопонимания по всем внешнеполитическим вопросам.
Об этом свидетельствует такой пример - в первый же день стороны начали переговоры о либерализации соглашения о свободной торговле и, само собой, твердо договорились о расширении сотрудничества в транспортировке каспийских ресурсов на запад.
Кроме того, Турция является торговым партнером Грузии номер один - взаимный товарооборот только за первый квартал этого года составил более $330,7 млн. Основными статьями вывоза в братскую страну являются трикотаж, ферросплавы, полуфабрикаты углеродистой стали, пластмассы. Обратно же чаще всего завозится готовая одежда, лекарственные средства, металлоконструкции и трубы из черных металлов, а также санитарно-гигиеническая продукция. Представители обеих стран не раз выражали официальную заинтересованность в развитии торговых отношений до высшего уровня, в том числе до перевода торговли на расчет в национальных валютах.
Во время визита именно экономическое сотрудничество между странами и возможности логистики посредством территорий трех наших стран стали основной темой переговоров, а основным итогом визита стало подписание межправительственной декларации о создании совместного комитета по вопросам экономики и торговле, а также продолжение переговоров о расширении соглашения о свободной торговле между странами.
Стороны уже договорились о том, что переговоры по этому вопросу завершатся до конца года, после чего вино, мед, живой скот, виноград, чай, фрукты, сухофрукты, джемы, соки и другие продукты в изобилии и беспошлинно потекут по обе стороны границы.
В частности премьер-министр Турции с уверенностью заявил, что объем товарооборота не отражает существующего потенциала. «В будущем году, надеюсь, торговый оборот удвоится, и мы внесем вклад в это», - отметил он. Понятно, что заинтересованность в развитии торговых отношений выразила и грузинская сторона, которой такой поворот событий выгоден.
Последний рывок
Еще одной важной темой для обсуждения стал завершающийся в июне этого года проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая уже почти 10 лет строится на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. В данный момент в рамках договоренностей на территории Турции строится железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс, так что после ввода ее в эксплуатацию можно будет запускать пилотный поезд. И это не случайно.
Почти параллельно углубляется взаимопонимание между всеми участниками восстановления исторического во всех смыслах Шелкового пути, как успешной платформы для рассмотрения перспектив расширения сотрудничества в сферах транспорта, торговли и экономики.
Этот общий коридор, который будет простираться от Кавказа до Средней Азии и Дальнего Востока, а с другой стороны через Анатолию до Европы и Лондона, станет частью общего евразийского дела, которое со стратегической точки зрения весьма значимо и приведет к еще большему прогрессу связей не только между нашими тремя странами. Наряду с основными участниками проекта к нему присоединятся Туркменистан, Казахстан, Китай и Европа через Балканы, что круто изменит судьбу региона.
Пока ясно одно - благодаря следующим друг за другом крупным транспортным коридорам типа газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и железной дороге Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан, Турция и Грузия превратились в единый сплоченный коридор.
Искренность превыше всего
Между Грузией и Турцией во всех смыслах нет недопонимания - ведь мы помним, как Квирикишвили нанес визит в Анкару и Стамбул буквально через пару дней после неудавшейся попытки там военного переворота, что можно расценить как проявление солидарности к правительству и народу.
Кроме того, наши трехсторонние отношения являются примерными для всего мира, о чем свидетельствуют итоги Батумской конференции министров обороны: Закира Гасанова, Фикри Ишыка и Левана Изория. Наши государства с точки зрения транспортного энергетического коридора находится в центре мирового внимания, что ежедневно углубляет сотрудничество.
Кстати, по данным турецких СМИ, с 4 по 14 июня в этой стране пройдут азербайджано-турецко-грузинские военные учения (Caucasus Eagle) с участием сил специальных операций, а в сентябре состоятся также и штабные компьютерные учения с участием военных из трех стран. Понятно, что партнерство на высшем уровне имеет большое значение для осуществления амбициозных экономических проектов, безопасности населения наших стран. Ни для кого не секрет, что действующий трехсторонний формат направлен на укрепление безопасности и стабильности в регионе, однако он почему-то тревожит соседнюю Армению, которой в общем-то стоит сделать лишь один шаг в сторону региональной интеграции.
Высшее политическое руководство и Азербайджана не раз заявляло, что освободив оккупированные территории, Ереван распишется в желании делать конструктивные шаги. В этом случае, даже несмотря на варварство в отношение соседей, армяне могут получить доступ ко всем благам цивилизации, однако они вместо того, чтобы хорошенько обдумать перспективы, зациклились на территориях, застрявших в их горле и завидуют тому, как буквально ежемесячно развивается партнерство трех государств буквально перед их носом.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать