• пятница, 29 Марта, 18:23
  • Baku Баку 14°C

Махать кулаками - удел слабых

25 мая 2017 | 11:03
Махать кулаками - удел слабых

ЭКСКЛЮЗИВ
Отмена Верховным судом России регистрации Всероссийского Азербайджанского конгресса (ВАК) на основе обращения Министерства юстиции РФ 15 мая 2017 года была встречена с чувством глубокого сожаления и серьезной обеспокоенностью со стороны всей азербайджанской общественности, соотечественников, проживающих в России, и других зарубежных странах.
Несмотря на усилия соответствующих государственных структур, отдельных организаций Азербайджана, а также руководства ВАК, Верховный суд России, допустив несправедливость, обеспечил иск об аннулировании регистрации одной из самых больших общественных организаций, функционирующих в этой стране.

Страсти вокруг беспрецедентного решения Верховного суда РФ не утихают по сей день. Здравомыслящие политики как в РФ, так и в Азербайджане призывают российское правосудие пересмотреть свое решение, поскольку это может внести серьезный раскол в отношения между двумя странами.
Своим мнение по этому вопросу в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» поделился учредитель Центра исламоведческих исследований «Иршад» доктор философских наук профессор Рафик Алиев.
- В последнее время в отечественных СМИ озвучиваются критические замечания в адрес российского МИД, Минюста и Верховного суда РФ в связи с аннулированием регистрации Всероссийского Азербайджанского конгресса (ВАК). Как бы вы прокомментировали все это?
- Думаю, что все это не к добру. Честно говоря, я сторонник тесных дружеских отношений с РФ, с которой мы не только соседствуем уже 25 лет в новом качестве суверенного государства, но и входили в состав Российской империи еще с 1828 года, согласно положениям Туркменчайского договора, а кроме того, жили около 70 лет в составе одной из мировых держав - СССР.
Высшее руководство Азербайджана не раз заявляло, что Россия - наш стратегический союзник, то есть наши дружеские отношения вовсе не носят тактический, сиюминутный характер, а действительно являются стратегическими и рассчитаны на долгие годы. А это обязывает обе стороны исходить из этого емкого по содержанию, полноценного и равноправного «стратегического» партнерства. И это - не просто декларативные заявления, а подтверждение равноправия в делах и во взаимоотношениях. Ведь Азербайджан, как и Россия, - член ООН, ПАСЕ, ОЧЕС и ряда других международных и региональных организаций.
Кроме того, я считаю, что дружба с Россией реально имеет больше перспектив, нежели все наши отношения с Европой и США вместе взятые. И их интересуют не наши добрые отношения с Россией, а те «шероховатости», что иногда появляются. Наши объяснения о лояльности в РФ и самостоятельности в выборе партнеров для сотрудничества их вовсе не устраивают. Порой Запад ставит вопрос в ультимативной форме: «Или мы, или Россия?!»
Это, несомненно, должно насторожить нас, причем очень сильно. Быть в плохих, не дай Бог, недружественных отношениях с Россией ради сиюминутной и, по сути, мнимой дружбы с распадающимся на части Евросоюзом или с раздираемыми внутренними политическими противоречиями США - было бы слишком неосмотрительно и бесперспективно… В Европе и США на сегодня нет единства, и они почти находятся на пороге гражданского противостояния, а где-то и лояльных конфликтов между националистами и мигрантами.
К тому же Азербайджан более близко познакомился с Западом, условно говоря, только вчера, а с Россией соседствует более 400 лет, со времен первого русского царя Ивана Грозного. Плохо ли это или хорошо, судить не нам… История так распорядилась и она же дает основание говорить – не зря…
- В таком случае какова цель тех политиков и журналистов, части интеллигенции, что так резко отреагировали на даже незначительные высказывания своих российских коллег?
- Полагаю, что те, кто так рьяно критикует российское руководство, иногда даже переходя границы добрососедских отношений и нередко дипломатического приличия, несомненно, хотят они этого или нет, способствуют реализации намерений США и ЕС любыми способами ухудшить наши исторические, политико-экономические, культурные связи с северным соседом и довести дело, в конце концов, как минимум, до украинского варианта. Это было бы губительно для всего Южнокавказского региона, где сегодня и так неспокойно - уже более 20 лет Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, которая является форпостом Российской Федерации в этом чутком и далеко не спокойном военно-стратегическом отношении уголке Земли.
Дело даже не в нас, мы, по сути, особую угрозу для России не представляем. Но есть другие соседи, и Большой Ближний Восток, Аравийский полуостров. Они более волнуют Россию, нежели мы. И это естественно. Силы и военная мощь несравнимы, и это диктует свои правила. Не учитывать эти важные составляющие внешней политики России в нашем регионе нельзя.
То, что Российская Федерация укрепляет и расширяет свое военное присутствие в Армении, конечно, в принципе не может нас не настораживать, но только в смысле возможного нарушения баланса сил, не более того. Мы же не собираемся воевать с Арменией на ее территории. Наша цель - освобождение оккупированных территорий внутри наших государственных границ…
Надо смотреть правде в глаза и избрать наконец-то твердое направление как нашего развития, так и верного вектора продвижения вперед. Быть одинаково хорошим для всех - не лучший выбор, и, вообще, такого не бывает. Это, скорее, доброе пожелание, нежели реальная оценка дел и ситуации. Чаша весов всегда в движении и в контексте наших отношений с Арменией, являющейся страной-агрессором.
Полагаю, что как Запад, так и Россия это хорошо понимают и объективно оценивают. Исходя из этого, думаю, что руководство нашей страны и строит свои стратегические планы. Но некоторые СМИ, даже ТВ, по-своему, не понимая глубины и важности вопроса, «бросаются» в бой якобы с позиции патриотизма, стараясь создать на пустом месте образ реального врага, мало разбираясь в результатах такого понимания защиты интересов нашей страны. А ведь, в конечном итоге, это неминуемо может привести к ухудшению наших отношений с Россией, что никак не может служить интересам двух стран и народов.
Кроме того, я не исключаю, что часть журналистов и так называемых политиков специально поднимают шумиху, чтобы угодить своим «покровителям» на Западе, которых наши проблемы вообще не интересуют, или же просто напомнить о своем существовании.
- Но, согласитесь, аннулирование Верховным судом РФ регистрации ВАК, крупнейшей диаспорской организации азербайджанцев в России, - вопрос не праздный. Более того, это очень серьезный вопрос…
- Все правильно. Это более чем серьезный шаг, который можно расценить как недружественный… Но тем не менее, по моему убеждению, Всероссийский Азербайджанский конгресс за последние годы превратился в неуправляемую структуру, и, скорее, надо разбираться с ситуацией в самом ВАК, а потом уже решать остальные, связанные с ним вопросы.
Сегодня единства в этой важнейшей диаспоральной организации нет, и за последние 3-4 года улучшения в ней не наблюдалось… Если она найдет в себе силу реорганизоваться, объединиться вокруг здоровых сил, то - не вопрос зарегистрироваться заново, согласно законодательству Российской Федерации. Не следует зря ломать копья и махать кулаками. Это удел слабых. По крайней мере, таково мое собственное видение вопроса.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать