• пятница, 29 Марта, 16:05
  • Baku Баку 14°C

Заявление Генпрокуратуры Азербайджана по делу Анара Мамедова

20 декабря 2013 | 15:25
Заявление Генпрокуратуры Азербайджана по делу Анара Мамедова
Генеральная прокуратура Азербайджана в пятницу распространила заявление в связи с заявлениями международных организаций, связанными с арестом Анара Мамедли.
Вмешательство во внутренние дела Азербайджана недопустимо, и данные заявления расцениваются как давление на органы прокуратуры, говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.
"Как сообщалось, в Генпрокуратуре Азербайджана было возбуждено уголовное дело по материалам, поступившим из министерств по налогам и финансов Азербайджана, о незаконной предпринимательской деятельности должностных лиц Учебного центра мониторинга выборов и обучения демократии и общественного объединения "Международное сотрудничество добровольцев", получении прибыли в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями и уклонении от уплаты налогов. В отношении соучредителя и председателя Учебного центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли в связи с подозрением в нарушении статей 192.2.2, 213.1 и 308.2 УК Азербайджана судом избрана мера пресечения в виде ареста", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.
Но в последние дни некоторые международные организации и их представители выступали, основываясь на выдуманных заключениях и с политических позициях, заявляли о том, что в отношении Мамедли были выдвинуты безосновательные обвинения, и требовали его немедленного освобождения, отмечает Генпрокуратура.
"Вмешательство во внутренние дела Азербайджана, который строит правовое государство и проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику, недопустимо, и данные требования, не имеющие под собой никакой юридической основы, мы расцениваем как давление на органы судебной власти Азербайджана, а также на органы прокуратуры", - говорится в заявлении.
Обвинения, выдвинутые против Мамедли, основываются не на его политической деятельности, как отмечают некоторые международные организации, а на материалах и доказательствах, собранных и представленных в Генпрокуратуру отделом аудита по особым решениям департамента налогового аудита при Министерстве по налогам, Государственной службой финансового контроля министерства финансов и Совета государственной поддержки НПО, говорится в заявлении Генпрокуратуры.
Ведомство также отмечает, что с момента обвинения Мамедли его право на защиту и другие права были обеспечены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и все следственные действия без исключения проводились при участии адвокатов. В настоящее время его права защищают четыре адвоката.
"В Следственном управлении по тяжким преступлениям при генеральной прокуратуре, обеспечивая верховенство закона и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, было проведено полное, всестороннее и объективное расследование. По данному уголовному делу будет обеспечено принятие решения в соответствии с законом", - говорится в сообщении.
Trend
banner

Советуем почитать