• вторник, 19 Марта, 15:41
  • Baku Баку 8°C

Бюро ПА Евронест отвергло антиазербайджанскую позицию армянской делегации

24 мая 2017 | 17:58
Бюро ПА Евронест отвергло антиазербайджанскую позицию армянской делегации
В здании парламента Молдовы в среду состоялось заседание бюро Парламентской ассамблеи Евронест.
В заседании также принимала участие делегация Азербайджана во главе с депутатом Милли Меджлиса (парламента) Фуадом Мурадовым.
На заседании Азербайджан выступил с инициативой о проведении в сентябре 2017 года в рамках комитета по социальным вопросам ПА Евронест конференции на тему «Вопросы здоровья и гендерный вопрос в регионе «Восточного партнерства». Армянская делегация выступила против этой инициативы. Однако члены бюро не приняли во внимание это возражение и единогласно поддержали Азербайджан.
Отметим, что на заседании обсуждались такие вопросы, как выборы, проводимые в странах Евросоюза и «Восточного партнерства», мероприятия по усилению ПА Евронест, стратегия по укреплению связей между странами ЕС и «Восточного партнерства», а также вопросы, касающиеся пленарной сессии ПА Евронест, которая состоится в конце 2017 года в Киеве.
В рамках мероприятия члены ПА Евронест также встретились со спикером парламента Молдовы Адрианом Канду. На встрече азербайджанский депутат Фуад Мурадов задал спикеру вопрос в связи с ГУАМ. Канду отметил, что Молдова высоко оценивает эту организацию и придает ей большое значение.
Спикер также высоко оценил позицию и роль ГУАМ в вопросах территориальной целостности, энергетических и других важных вопросах. Он сказал, что активно наблюдает за процессом развития в Азербайджане, и отметил заинтересованность Молдовы в развитии двустороннего сотрудничества.
Trend
banner

Советуем почитать