• вторник, 19 Марта, 09:24
  • Baku Баку 8°C

Ученые обнаружили новые полезные свойства шоколада‍

24 мая 2017 | 17:52
Ученые обнаружили новые полезные свойства шоколада‍
Радостная новость для сладкоежек - международная команда исследователей, в которую вошли американские, канадские и датские ученые, доказала, что регулярное употребление умеренных порций шоколада снижает риск появления мерцательной аритмии - фибрилляции предсердий. Исследование о пользе шоколада опубликовано в научном журнале Heart, кратко о нем рассказывается на сайте Гарвардского университета (США).
Ученые заметили, что самая сильная взаимосвязь между снижением риска появления фибрилляции предсердий и употреблением шоколада замечена в случае, когда женщины съедают одну порцию (30 г) шоколада в неделю, а мужчины — от 2 до 6 порций. В случае с женским полом вероятность развития мерцательной аритмии снижалась на 21%, во втором — на 23%.
Соответствующие выводам исследователи сделали, когда проанализировали данные о 55 тысячах жителей Дании обоих полов, состояние здоровья которых, отслеживалось на протяжении 3,5 лет - с декабря 1993-го года по май 1997-го.
Ученые отмечают, что больше всего пользы приносит темный шоколад. Однако в ходе исследования специалисты не следили за тем, какой именно шоколад употребляли датчане в период наблюдений.
Напомним, что в своем прошлом исследовании ученые показали, что регулярное, но умеренное употребление продуктов с какао, в частности, темного шоколада, весьма благотворно влияет на состояние кровеносных сосудов человека. Такой эффект специалисты связывают с флавоноидами.
Informing.ru
banner

Советуем почитать