• вторник, 19 Марта, 10:10
  • Baku Баку 8°C

Вилли Токарев: «В Нью-Йорке я пел песни на азербайджанском языке»

24 мая 2017 | 16:48
Вилли Токарев: «В Нью-Йорке я пел песни на азербайджанском языке»
Звезда русского шансона Вилли Токарев открыл тайну, что готовит поклонникам своего творчества грандиозный сюрприз – осенью выйдут сразу несколько его новых альбомов. При этом он сохранил интригу, умолчав, какие именно песни и музыка туда войдут. Знаменитый певец в эксклюзивном интервью «Москва-Баку» рассказал, почему считает Дональда Трампа политиком с большой буквы и что вдохновило его написать лирическую песню «Мерси, Баку», в которой он признается в давней и искренней любви к Азербайджану.
– Вилли Иванович, на Первом канале начинается показ сериала о судьбе легендарного исполнителя русских романсов и народных песен Петра Лещенко. В эфир выйдет также документальный фильм «Мое последнее танго», вы принимали участие в съемках…
– … и даже приготовил песню Лещенко «Журавли», но ее почему-то не захотели включить в это кино. А мне ведь есть, о чем рассказать. В молодости, когда был котельным машинистом и выходил на корабле в морское плавание, покупал за границей грампластинки фирмы Victor с записями его песен. В свое время творчество этого исполнителя было очень популярно среди русских эмигрантов.
– У вас с Петром Лещенко есть похожие по названию песни: его – «Чубчик», ваша – «Чубчик кучерявый». Совпадение или между ними есть какая-то связь?
– Скажу, что мой «Чубчик» родился не под впечатлением от песни Петра Лещенко. Эти произведения совершенно разные по характеру. «Чубчик кучерявый» входит в цикл песен «В шумном балагане» – так называется один из самых известных моих альбомов. До сих пор он невероятно популярен, а «Чубчик кучерявый» часто просят исполнить на концертах.
– Что происходит в творческой жизни певца Вилли Токарева? Какие проекты готовы к запуску в ближайшее время?
– Осенью выйдут сразу несколько альбомов с моей инструментальной музыкой. Вынашивал идею долго и вот… Поверьте, это будет сенсация! И не только для России, а для всего мира. Это международная музыка и сделана она на хорошем профессиональном уровне. Речь идет о мелодиях разного характера: для театра, кино, танцев и просто отдыха. Выпущу я этот проект там, где мне за него заплатят. Вы не представляете, какой гигантский труд проделан! Предлагал в России миллиардерам, их это почему-то не интересует. Собираюсь показать свой труд министру культуры. Посмотрим, что из этого получится. У меня уже есть покупатели в двух странах, но хотелось бы, чтобы эта работа вышла в России.
– Не так давно вы написали песню «Мерси, Баку», в которой признаетесь в любви к Азербайджану, там звучат очень теплые слова…
Мерси, Баку
Стихи и музыка Вилли Токарев
Однажды меня пригласил,
Живущий в Париже бакинец,
Чтобы песней его угостил,
Привез, чтоб Каспийский гостинец.
Я пел для французов по-русски,
Мугам спел, - привет от Баку!
В восторге мой друг по-французски
Кричал мне: «Мерси и боку».
ПРИПЕВ:
Звездою яркою горишь
Баку, мой маленький Париж.
Страна любви Азербайджан
Привет тебе от парижан.
«Мерси боку, мерси боку»
Азербайджану и Баку.
Мне не забыть тебя Баку
«Мерси боку, Мерси боку».
Красавец Кавказа Баку,
Как конь молодой на скаку.
Он стал в тыщу раз красивей,
Там есть и Монмартр и Бродвей.
Баку – это город мечты,
Мой город земной красоты.
Я очень тобою горжусь
И рад, что тебе пригожусь!
– Я много раз бывал в Баку и каждый раз до глубины души поражался его красотой. Мне нравится общаться с бакинцами. Отметил, что они, как и американцы, начинают улыбаться, когда ты смотришь им в глаза.
Помню, еще живя в Америке, приезжал в Баку выступать. Пришел на рынок и презентовал кому-то свою пластинку. Что тут началось! Меня буквально задарили овощами-фруктами, принесли столько еды, я не знал, что с ней делать. Багажник машины не мог закрыться. Я им говорю: «Ребята, ну зачем мне картошка? Я же не полечу с ней в Америку». Они отвечают: «Там такой картошки нет. Бери»! Вот такие люди. В характере азербайджанцев быть щедрыми, им присуща широта души. Эта не комплимент, а правда.
Для меня Баку – город высокой культуры, очень ухоженный - настоящий красавец. Я понимаю, почему люди не хотят из него уезжать.
В один из последних приездов меня просто потряс азербайджанский мугам, как виртуозно исполнял произведение певец. Обожаю Рашида Бейбутова. Среди певцов он для меня стоит на первом месте. Азербайджанский язык очень певучий. Вы знаете, в Нью-Йорке я исполнял песни на азербайджанском, в моем репертуаре их было десять.
– В детстве вы жили в Дагестане – это совсем рядом с Баку. Получается, эти места, Каспий, вам хорошо знакомы.
– Жил я действительно недалеко, учился в Махачкале. Мы с ребятами очень часто «зайцами» добирались до Баку, у нас там были друзья. А они таким же образом к нам приезжали погостить – это было здорово! Проводили день на Каспийском море, ходили в горы. Незабываемая экзотика той поры.
Вы спросите, как моя семья оказалась в Махачкале? В довоенные годы мы жили на Кубани, там я и родился. В 1941 году отец ушел на фронт, мать и я перебрались к другу отца, жившему в Каспийске. Он нас приютил, выделил комнату. Это были голодные годы - настоящая борьба за жизнь: ежедневный кусочек хлеба и миска баланды – вот и вся еда. Искали способ, чтобы не умереть с голоду. Слушали радио, сводки с фронта, надеялись и верили…
В 1943 году отца отправили в Тегеран, охранять лидеров «Большой тройки» - Сталина, Черчилля и Рузвельта. Когда он вернулся, то привез нам рис и кишмиш. Вы не представляете, что такое в те годы был кишмиш…
– Вилли Иванович, вернемся в наше время. К инаугурации Дональда Трампа вы сочинили песню Tramplissimo, America! Чем вам близок нынешний президент США как человек и политик?
– Трамп именно тот человек, который сейчас нужен Америке и он, вот увидите, это докажет! Настоящий хозяин, неподкупный, волевой... Про него сложилось мнение, что он якобы непредсказуемый, но это не так. Он знает, что делает. Нашим странам надо дружить. И к этому обязательно придет. Трамп через пару лет покажет, как политик хороший результат. Посмотрите, он начинает нравиться американскому обывателю. Сразу все не покажешь, слишком много подводных камней. Трамп проявится постепенно.
– Вы знаете об эмиграции все. Кого сегодня можно назвать «человеком мира»?
– «Человек мира» может быть разный. Например, принадлежать миру, потому что его искусство является событием абсолютно для всех. Я знаю много таких писателей, певцов, художников. Их конституция, мышление, внутренний мир состоят из того, чтобы принадлежать всем. Не люблю тех, кого интересуют только деньги, хотя и на такую позицию люди имеют право. Что касается меня, где бы я ни находился – моя душа всегда рядом с тем местом, где я родился.
banner

Советуем почитать