• вторник, 19 Марта, 08:49
  • Baku Баку 8°C

Великобритания ввела критический уровень террористической угрозы

24 мая 2017 | 14:37
Великобритания ввела критический уровень террористической угрозы
Правительство Британии после теракта в Манчестере решило повысить уровень террористической угрозы до максимального, «критического» уровня. Об этом сообщила глава правительства Соединенного Королевства Тереза Мэй после второго за день экстренного совещания с членами кабинета.
Это третье повышение уровня террористической угрозы до максимума в британской истории, и полиция ожидается, что такие меры введены ненадолго. Ранее «критический» уровень устанавливался максимум на четыре дня.
Несмотря на теракты 2013 года, когда двое исламистов убили на востоке Лондона военнослужащего Ли Ригби (нынешний теракт произошел в день четвертой годовщины убийства Ригби) и мартовский теракт 2017 года у парламента, а также череду терактов в Европе, британские власти отказывались от повышения уровня террористической угрозы, который еще летом 2014 года был установлен на уровне «серьезный», втором после самого высокого. Всего существуют пять уровней угрозы.
Пока неизвестно, что именно – количество жертв в Манчестере или развединформация о готовящихся новых терактах – послужило причиной повышения уровня, но премьер Мэй выступила решительно за усиление мер безопасности.
Повышение уровня террористической угрозы в Великобритании поможет действующей операции полиции Большого Манчестера, говорится в заявлении правоохранителей.
«Повышение уровня угрозы до критического, о чем было объявлено премьер-министром этим вечером, поддержит нашу действующую операцию», — говорится в заявлении заместителя главного констебля Иэна Пиллинга. Заявление опубликовано на странице полиции в Twitter.
В заявлении отмечается, что в течение дня на территории графства было заметно усиление присутствия полиции и эта тенденция продолжится.
«Мы продолжаем работать с национальной полицейской контртеррористической службой и службами разведки Соединенного Королевства в рамках реагирования на разрешение трагических событий, которые произошли 24 часа назад», — говорится в заявлении. Там также содержится призыв сохранять бдительность.
Теракт в Манчестере произошел в понедельник вечером, во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Подрыв осуществил смертник. По последним данным, погибли 22 человека, около 120 получили ранения. Кроме того, несколько подростков считаются пропавшими без вести. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка ИГ.
РИА Новости
banner

Советуем почитать